Основатель энгельсской "Ассамблеи» и «Парк-Хауса» покинул бизнес и банкротится как ИП. Налоговиков-кредиторов теснят энергетики

В Саратове продолжается банкротство основателя загородного комплекса «Ассамблея» Станислава Стародумова. Из своих саратовских компаний бизнесмен давно вышел, как ИП он признан несостоятельным с сентября прошлого года. Инициировали банкротный процесс в ноябре 2020 года налоговики, выставившие требования на сумму 522,7 тысячи рублей. Из материалов дела видно, что долг у предпринимателя накопился исключительно по налогам, иных претензий до недавнего момента не поступало. Но сейчас в кредиторы к Стародумову стремятся поставщики электричества, требующая в разы больше, чем ФНС - 2,9 млн рублей. Свое ходатайство о включении в реестр кредиторов ООО «Объединенная энергетическая компания» направила еще в начале весны. Рассмотреть их суд должен был вчера, 23 мая, ни резолютивная, ни мотивировочная часть его решения пока не обнародованы, но в базе данных арбитража отмечено, что претензии заявителя удовлетворены. С самим Станиславом Стародумовым как с ИП энергокомпания никогда не судилась. Нет у нее претензий ни к ООО «Ассамблея туризм», управлявшей загородным комплексом, ни к дачному партнерству «Парк-Хаус», расположенному на территории «Ассамблеи» у берега Волги в Шумейке. Так что сложно сказать, когда и почему возник этот долг. Правда, долги за электричество у «Парк-Хауса» все же были, и это подтверждается судом. Но претензии в 2016-2017 годах поступали от ПАО «Саратовэнерго».
Загородный комплекс «Ассамблея» в Шумейке - элитное место отдыха с гостиницей, летними домиками и бассейнами. Расположенному в его границах дачному ДНП «Парк Хаус» доступ ко всей этой инфраструктуре был бесплатным. И «Ассамблею», и «Парк-Хаус» Станислав Стародумов основал вместе с партнерами по бизнесу Сергеем Капустиным и Виталием Лагранским
Комплекс бы достаточно популярен, но проблем у него хватало. В 2015 году там случился серьезный пожар, от которого пострадало сразу 7 домов, ущерб оценивался в 70 млн рублей. В 2017 году этот комплекс одновременно получил премию «Волжский Меркурий» в туристической номинации и претензии от прокуратуры Энгельса, заподозрившей, что ее летние домики возводились без разрешения. В мае комплексу вручали награду, а уже в июле 2017 года работники полиции, прокуратуры и коммунальных служб брали «Ассамблею» штурмом, срезав ее забор.  Согласно ЕГРЮЛ, из состава «Парк-Хауса» в октябре 2021 года вышли всего его основатели, и Станислав Стародумов, и оба его партнера. Общество по развитию туризма в Саратовской области «Ассамблея», президентом которого Стародумов был, ликвидировано еще в 2019 году. По-прежнему существует принадлежащее Сергею Капустину ООО «Ассамблея Туризм», но у самого Станислава Стародумова действующего бизнеса не осталось. Сайт «Ассамблеи» в настоящий момент недоступен.
Учреждавшиеся Стародумовым компании, как в Саратовской области, так и в Краснодарском крае, ликвидированы. Большая часть ликвидаций приходится на период после пожара 2015 года. Возможно и проблемы с энергетиками, о которых ходили слухи еще около 2017 года, повлияли на состояние всего бизнеса. Так, в 2016 году была ликвидирована его гостиничная фирма «Бриллиант-2002», действовавшая в Энгельсе, в 2017 году сошло со сцены ООО «Платан» из Сочи, компания вела гостиничный бизнес, в 2019 году перестала действовать и сочинская фирма «Колибри», тоже гостиничная. ООО «Транспортный логистический центр Саратовской области», осуществлявший перевозки, не действует с 2018 года. По слухам, сам основатель бизнеса давно покинул Саратовскую область и сейчас проживает в Москве.
Новый кредитор ИП Стародумова, ООО «Объединенная энергетическая компания», принадлежит Светлане Мартыновой и Вячеславу Машукову. Организация занимается передачей электроэнергии и технологическим присоединением. Основана она была в 2015 году с уставным капиталом 34,5 тысячи рублей. Минувший год ОЭК завершила с выручкой в 144 млн рублей.