Основатель сети "Рубль Бум" вышел из бизнеса и пошел по судам: Борис Бахтин требует деньги с приставов, ТД "Аббат" отдан партнеру

Владелец саратовской сети магазинов бытовой химии "Рубль Бум" требует деньги с судебных приставов. В арбитражный суд Саратовской области 10 октября поступил иск от ИП Бориса Бахтина. Бизнесмен хочет взыскать ущерб с приставов-исполнителей Ленинского РОСП. Как утверждает заявитель, из-за незаконных действий в рамках исполнительного производства он потерял 25,8 тысячи рублей. Исковая сумма при этом выше указанной в определении суда о принятии заявления к производству, изначально речь шла о 64 тысячах рублей. Что за исполнительное производство стало предметом спора, пока неясно, дело лишь недавно поступило в суд. Первое заседание назначено на 30 ноября.
Спустя неделю после первого иска, 17 октября, Борис Бахтин направил заявление к судебным приставам и в Арбитражный суд Ульяновской области, на сей раз с суммой 98,2 тысячи рублей. К производству он пока не принят. Отметим, что в ульяновском арбитраже г-н Бахтин никогда не проходил ответчиком, да и в целом претензий от контрагентов последний год практически не получал.
В Саратове год назад с ИП Бахтина требовал 404,6 тысячи рублей уже не функционирующий «Газбанк» в лице Агентства по страхованию вкладов, но суд оставил эту претензию без рассмотрения, с прошлой осени дело закрыто. Претензии на 37 тысяч в сентябре прошлого года предъявлял бизнесмену оператор по обращению с мусором "Ситиматик-Волгоград", в начале 2022 года иск был передан в саратовский арбитраж, но никаких данных о том, что он рассматривался, нет. В августе прошлого года ИП Борис Бахтин получил 2 претензии на 50 тысяч рублей каждая от воронежского АО "Экотехнологии", это был опять же долг за вывоз мусора. Но оба дела были вскоре закрыты, поскольку стороны сумели прийти к соглашению.
Борис Бахтин известен как владелец сети магазинов бытовой химии и косметики «Рубль Бум», еще недавно занимавшей второе место в Саратовской области по обороту розничной торговли. Впрочем, сама сеть ассоциировалась больше с его родственником Аркадием Бахтиным,  сейчас проживающем в США. Известно, что г-н Бахтин снялся в 2011 году в клипе «Алехандро» у Леди Гага, причем появление на экране обошлось ему в 1 млн долларов.
Структура собственности у сети довольно сложная. Существовало несколько компаний с названием "Аббат". Из них сейчас действуют две - ООО "ТД "Аббат", который с 2019 года принадлежит не Борису Бахтину, вышедшему из состава учредителей, а Евгении Бахтиной, и ООО "Аббат М", которое принадлежит Людмиле Таранцевой. В последнем случае Борис Бахтин в состав учредителей никогда не входил. Принадлежавшее Бахтину ООО "Аббат ТК" ликвидировано в 2010 году, сейчас он ведет бизнес исключительно как ИП. Торговый дом "Аббат" до начала 2022 года судился с комитетом по управлению имуществом Саратова, с которого взыскивал 1,3 млн рублей неосновательного обогащения с процентами за пользование чужими средствами. Как выяснилось, торговый дом платил КУИ арендную плату за места общего пользования, а потом выяснилось, что 34 кв. метра недвижимости вообще не были муниципальной собственностью. Суд сократил сумму выплат до 46,6 тысяч и оспорить ее "Аббату" уже не удалось.
Торговая сеть "Аббата" сейчас представлена магазинами бытовой химии "Рубль Бум" и магазинами товаров для красоты и здоровья 1b. Согласно официальному сайту компании, они работают в Саратовской, Самарской, Нижегородской, Оренбургской, Ульяновской, Пензенской, Воронежской, Волгоградской, Воронежской, Рязанской и Астраханской областях.
В Саратове насчитывается порядка 56 магазинов "Рубль Бум". С 2016 года магазины "Рубль Бум" в Саратове начало активно теснить АО «Тандер» со своей сетью "Магнит-Косметик", которая заняла ряд помещений, где раньше размещался "Рубль Бум", но в целом ритейлер не сдает позиции и продолжает продвигать себя на рынке. Выручка ООО "ТД "Аббат" в 2021 году упала с 9,3 млн до 5,9 млн рублей. Еще 19,8 млн рублей получило ООО "Аббат М", чей основной вид деятельности - торговля лекарствами. Но структура бизнеса торговой сети остается столь же замысловатой. Единственный учредитель торгового дома "Аббат" Евгения Бахтина сейчас значится учредителем целого ряда компаний с основным видом деятельности аренда недвижимости. Все их отличает одно: минимум сотрудников, скромная выручка и гигантский уставной капитал.
Самый крупный уставной капитал у энгельсской ООО "Аврора-Э", он составляет 294,3 млн рублей. Но в 2021 году компания заработала только 11 млн. Еще 194,9 млн сосредоточены в ООО "Аврора С" из Саратова, выручка 2021 года составила 8,4 млн рублей. Аналогичная выручка у ООО "Знамя труда" - это тоже саратовская компания, уставной капитал ее составляет 159,3 млн рублей. Схожая картина наблюдается и в других фирмах - "Сио", "Кооператор", "Склад Энгельс", "Склад Саратов", "Стритритейл".