Пензенский алкобарон Апоян сложил все полномочия и вышел из бизнеса. Связанный с ним московский "Кристалл" банкротит нижегородец

Нижегородец Игорь Шеронов подал иск о банкротстве АО "Московский завод "Кристалл", занимающееся производством ликеро-водочной продукцией. Годом ранее его возглавлял представитель пензенской семьи Апоянов, чей бизнес также связан с алкоголем. Согласно сообщению на Федресурсе в основе иска г-на Шеронова - договор уступки права требования, заключенный в сентябре этого года. Требование к АО возникло у АО "Кристалл Лефортово". Завод должен был оплатить чуть более 3 млн рублей за право пользования товарными знаками «Праздничная» и «Старая Москва», однако, несмотря на решение суда еще в 2019 году, видимо, так этого и не сделал. Что стало поводом для договора уступки и банкротного иска.  В Нижнем Новгороде на Игоря Шеронова было зарегистрировано ИП, ведущее деятельность в области права, а также несколько уже ликвидированных компаний. В настоящее время он числится соучредителем (33,3%) ООО "МКД" (деятельность развлекательная и прочая).
Между тем, в сентябре прошлого года пост директора завода "Кристалл" покинул пензенец Ара Апоян. В кресле он продержался всего пять месяцев. Инсайдеры тогда считали, что в Москве г-н Апоян мог пережидать бурю - судебные разбирательства в связи с доначислением налоговой сначала 7,2 млрд рублей, а затем и 10 млрд рублей, налогов нескольким пензенским заводам, входящим в алкогольный холдинг Ары Апояна.
В 2016 году налоговая привлекла к субсидиарной ответственности экс-руководителей «Агата» — Сергея Анохина, Рубика Апояна, Ашота Апояна, Ара Апояна на сумму 7,6 млрд рублей. В 2020 году аналогичная попытка была предпринята в отношении ООО «Объединенные пензенские водочные заводы», ООО «ДАЛ», ООО «Спектр-Моторс», ООО «Агат-Алко».  В ноябре 2020 года ФНС вышла с ходатайством о наложении обеспечения в отношении имущества и денег указанных фирм. Свое требование налоговики подтверждали судебными актами в рамках дела о банкротстве «Агата», из которых следовало, что «руководством должника с рядом взаимозависимых лиц были совершены сделки и взаиморасчеты, направленные на вывод активов ООО «ЛВЗ «Агат» и полную остановку деятельности должника в целях ухода от уплаты доначислений».
Первая инстанция и апелляция в удовлетворении отказали, а вот кассация сочла ее разумной, констатировав, что «совершенные контролирующими должника лицами ООО «ЛВЗ «АГАТ» в пользу выгодоприобретателей, также принадлежавших семье Апоян, сделки привели к полной остановке деятельности должника и как следствие, к его несостоятельности».  
Кстати, в рамках субсидиарной ответственности на имущество семьи Апоян были наложены обеспечительные меры на 7,6 млрд рублей. Стоимость принадлежащего ответчикам имущества, в отношении которого уже судом удовлетворены обеспечительные меры составляет более 2,1 млрд рублей. В итоге кассация решения предыдущих инстанций отменила и наложила запрет на регистрационные действия с имуществом ООО «Объединенные пензенские водочные заводы», ООО «ДАЛ», ООО «Спектр-Моторс», ООО «Агат-Алко» на сумму более 703 млн рублей. Речь шла о недвижимости и земле в Кузнецке, Нижнем Ломове, Городищево. И арест на сумму в более 6,6 млрд рублей на банковские счета этих компаний. Налоговики считают, что в ближайшее время в этой истории будет поставлена точка, хотя представители указанных компаний и подали кассационные жалобы.  Последнее решение по делу было принято в октябре этого года. Налоговая попыталась в кассации оспорить решение двух нижестоящих инстанций о том, что сумма налогов и сборов была исчислена неверно. Это выяснилось в ходе расследования уголовного дела с участием Ары Апояна и подтверждено экспертизой ведомственного учреждения Следственного Комитета РФ, показаниями свидетелей, сведениями Росалкогольрегулирования. В итоге за 2010-2012 год сумма доначисленных ООО «Ликеро-водочный завод «Агат» налогов составила всего 759,4 млн рублей. И именно эта сумма включена в реестр требований кредиторов.  Этот завод в феврале был признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. В числе учредителей - Рубик и Ашот Апояны. 
Справка "БВ". Основным активом семьи Апоянов остается ООО "Объединенные пензенские ликеро-водочные заводы", зарегистрированное в Пензе. В него входит Кузнецкий и Нижнеломовский ликеро-водочные заводы (производство водки), а также Юнайтед Технолоджи Боттлинг (безалкогольные, слабоалкогольные и винные напитки). Учредитель ООО - Людмила Апоян. Выручка за прошлый год составила 7,9 млрд рублей, убыток -  218,1 млн рублей при прибыли в 2020 году 347,5 млн рублей. Г-жа Апоян также учредитель в ООО "Агат-Алко", занимающегося производством пищевого спирта и выручкой 674 млн рублей. ООО "Спектр-моторс", торгующее легковыми авто, соучредителем которого является Людмила Апоян, заработало 846,4 млн рублей,  ООО "Виола" (недвижимость) -  155,1 млн рублей. Сам Ара Апоян не числится больше ни руководителем, ни учредителем ни в одном бизнесе.