Подан второй иск о банкротстве Саратовского полиграфкомбината. На торгах по продаже акций можно ставить крест

Саратовскому полиграфкомбинату не суждено быть проданным, налоговая подала иск о его банкротстве. Претензии ФНС к предприятию составляют 11,8 млн рублей. Заявление поступило в суд вчера, 1 июля, и пока к рассмотрению не принято, но этот иск не первый. Сейчас АО «Саратовский полиграфкомбинат» остается выставленным на торги на сайте Российского аукционного дома. 1 103 318 акций акционерного общества предлагаются по начальной цене 329,1 млн рублей. Торги планируется провести 13 июля с повышением по 2 млн рублей за каждый шаг. Заявки от желающих в них участвовать принимаются до 5 июля. Данный иск о банкротстве будет вторым за последние месяцы. Первое заявление о несостоятельности компании было подано за несколько дней до предыдущих электронных торгов, которые назначали на 24 мая с той же начальной ценой. ЗАО «ИнТех» просило признать полиграфкомбинат несостоятельным за долг в 9,3 млн рублей. По какой-то причине налоговики решили подать отдельный иск, несмотря на то, что дело инициированное «ИнтТехом» находится в производстве. В залоге у кредитора находятся печатные и другие типографские машины полиграфкомбината, всего 9 единиц оборудования. Определением от 24 июня суд запретил совершать действия, связанные со взысканием с комбината средств по исполнительным документам до рассмотрения заявления «ИнТех» о банкротстве должника.
Из материалов дела явствует, что на 15 июня просроченная задолженность Саратовского полиграфкомбината по зарплатам сотрудников составляла 650 тысяч рублей. Всего же фонд оплаты труда за май составлял 5,1 млн рублей со сроком выплаты - 15 июня и невозможностью это сделать в связи с тем, что у предприятия нет денег и арестованы счета.
Кредиторская задолженность комбината на конец марта 2021 года с учетом долгов по зарплате составляла более 85,2 млн рублей. Другие кредиторы к майскому банкротству пока не подключились, следующее заседание суда назначено на 2 августа. При таких условиях назначенные на 13 июля торги становятся фактически невозможными. С момента их объявления предприятие получило уже второй банкротный иск, а его операции по счетам, по иску все тех же налоговиков, приостановлены еще с апреля. В 2020 году у предприятия существенно упала выручка, год был закрыт с убытком более 30 млн рублей. Контрагенты полиграфкомбината и ресурсоснабжающие организации со второй половины прошлого года активно судятся с ним гражданским порядком.
Между тем СУ СКР по Саратовской области продолжает расследовать уголовное дело в отношении бывшего замдиректора полиграфкомбината по логистике Дениса Сысоева, который обвиняется во взятках с партнеров предприятия. В деле постоянно всплывают новые эпизоды. Обвиняемый признался в содеянном и ждет окончания расследования под домашним арестом.
Попытки продать Саратовский полиграфкомбинат предпринимались неоднократно последние несколько лет. В 2020 году предприятие как будто начало снова набирать обороты, но как видно по финансовому результату и судам, стабильной ситуацию назвать нельзя. По мнению экспертов, продажа в частные руки почти наверняка закончилась бы закрытием производства с превращением здания в очередной торговый центр. Но теперь подобный исход может ожидать его и без торгов, если предприятие не сумеет расплатиться с кредиторами.