Росимущество вытаскивает землю из-под саратовских заводов. Кому понадобилась промзона в Ленинском районе?

Иск ТУ Росимущества по Саратовской области, поступивший в областной арбитраж 11 октября, даже на фоне развернувшейся в регионе кампании по реституции бывшей госсобственности выглядит нетипично. Ведомство обратило свои претензии на участок земли под действующими производствами в Ленинском районе Саратова. При этом сами предприятия и их собственники вообще не фигурирует не в числе ответчиков, привлеченные в качестве третьих лиц. Иск предъявлен к саратовской мэрии и городскому комитету по имуществу. ТУ Росимущества просит суд признать право собственности государства на участок площадью 49,5 тысячи кв.метров по адресу проспект Строителей, зу/ 39Н. В данном случае речь не идет о том, чтобы истребовать землю "из чужого незаконного владения", как это происходило с историческими зданиями в центре города. Все сводится к собственности на участок. В качестве третьих лиц к делу привлечены ООО "Альфа-Рекорд", "Строймашкомплект" и "Завод "Нефтегазоборудование", управление Росреестра и физлица - Олег Гамаюнов и Игорь Захаров. При рассмотрении претензий Росимущества суд, как и в предыдущих процессах, проявил исключительную оперативность. Уже на следующий день, 12 октября, дело было не только принято в производстве, инстанция поспешила позаботиться и об обеспечительных мерах. Сейчас любые регистрационные действия с участком запрещены. Следующее заседание суда назначено на 9 ноября. Согласно данным кадастра, участок по проспекту Строителей, номер которого указан в иске, является частной собственностью. При таких условиях непонятно, почему ответчиком проходит именно мэрия. Кадастровая стоимость земли - 29,6 млн рублей, разрешенный вид использования - производственные помещения. Участок занимают несколько производственных зданий. Судя по картам и юридическим адресам, здесь располагаются привлеченные к делу третьи лица, строительная компания "Альфа-Рекорд" и оптовый поставщик черных металлов "Строймашкомплект". Здесь же находится АО «МПП «Волгостальмонтаж» - производитель строительных металлоконструкций. Данное предприятие не участвует в деле вообще. В качестве третьего лица к процессу привлечен его гендиректор Игорь Захаров. другой ответчик, Олег Гамаюнов, является учредителем компании, ООО СМП "Стройтехсервис", ведущей оптовую торговлю машинами и оборудованием. Юридический адрес ее - улица Чернышевского, 203, но похоже, в Ленинском районе и у этой организации имеется недвижимость. Ситуация выглядит более чем странной. Серия исков ТУ Росимущества по изъятию земель и зданий до сих пор почти не затрагивала работающие промышленные предприятия. Предметом иска были памятники культуры, приватизированные по большей части в 90-х, которые изымались на основании того, что получили охранный статус раньше, чем стали частной собственностью, земли ОПХ "Волга", частично ушедшие под коттеджи, территория обанкротившегося Саратовского комбикормового завода
Правда, первый звоночек, что Росимущество не обойдет стороной и работающие предприятия, прозвучал еще в мае, когда ведомство потребовало изъять участок у компании "Флорес", структуры производителя ветеринарных препаратов "НИТА-Фарм", которая занимает территорию, ранее принадлежавшую оборонному заводу. Но по крайней мере, в этом процессе ответчиком выступает собственник.
А в Ленинском районе мнением владельцев помещений и земли почему-то даже не поинтересовались, оставив их в третьих лицах. Для чего же ТУ Росимущества пытается фактически выселить действующее производство, крупных налогоплательщиков с территории, которая всегда была промзоной? Только недавно глава саратовского минпрома Андрей Архипов отметил заслуги "Завода "Нефтегазоборудование" в деле импортозамещения. Предприятие, принадлежащее Варваре Захаровой, поставщик "Газпрома", выпускает оснащение для нефтяных и газовых месторождений, газораспределительные станции, установки подготовки газа под собственной маркой "Голубое пламя", электростанции и блочные котельные. В 2018 году завод получил премию "Волжский Меркурий" как лучший работодатель, в 2021 нарастил выручку до 3 млрд рублей, уплатил более 368,9 млн рублей налогов. Компания «Альфа-Рекорд» Мамеда Абдуллаева - застройщик, в том числе исполнитель муниципальных контрактов. Ее результат за прошлый год - 239,7 млн рублей выручки и 18,3 млн рублей налогов. "Строймашкомплект" Владимира Гаркуши завершил год с выручкой 162,6 млн рублей., "Стройтехсервис" - 121,5 млн рублей. АО МПП "Волгостальмонтаж" выпускает строительные металлоконструкции, строит быстровозводимые здания, имеет собственное конструкторское бюро, занятое архитектурно-строительным проектированием, его продукция использовалась при строительстве нового здания Саратовского ТЮЗа.
И вот внезапно у Росимущества появились вопросы к форме собственности земли, на которой все это производство находится. Что же может ждать в итоге производителей, которым могут заявить, что они много лет занимали не свою землю? И главное, как скажется такой подход к работающим предприятиям на инвестиционной привлекательности региона? Ответов никто не дает. Реакции регионального минпрома на происходящее пока не последовало.