ОBI в России опять сменил владельцев. Повторяется схема саратовского Holcim?

 
ООО «Лесоперерабатывающий комбинат Бокситогорский», созданное лишь в марте этого года, стал основным владельцем компаний, составляющих российский пул OBI. Ранее они были проданы немецким концерном Йозефу Лиокумовичу. Сейчас инсайдеры говорят, что бизнесмен эти компании никому не продавал и речь может идти о рейдерском захвате.
Как ранее писал "БВ", Йозеф Лиокумович подписал с немецкой OBI GmbH договор о приобретении российских активов в конце июля за символическую сумму в 1 евро. Немецкий концерн пошел на сделку после информации об уходе из России, которому воспрепятствовал российский менеджмент: установил альтернативное ПО, в апреле ТОПы заявили об открытии магазинов.  Лиокумович получил доли в пяти компаниях - ООО «Сделай своими руками - Казань» (выручка в 2001 году более 1 млрд рублей), «ОБИ ФЦ» (выручка за прошлый год - 19 млрд рублей), ООО «Сделай своими руками» (20 млрд рублей), ООО «Сделай своими руками Северо-Запад» (9 млрд рублей) и ООО «Оби прямой импорт и поставки» (6 млрд рублей). Им принадлежат 27 российских гипермаркетов OBI. В августе, по данным Forbes, они были переведены в ООО «Группа инвестиционно-строительных компаний МАХ». 60% в обществе принадлежало Йозефу Лиокумовичу, остальное — Илье Колобкову. Последний, согласно Checko, числился учредителем ООО еще с июня 2019 года. Партнеры планировали нарастить долю сети на рынке и "сделать ее позитивной с точки зрения экономики". Первый шаг в этом направлении, видимо, смена названия: в конце сентября российское юридическое лицо сети подало заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака HOBI, а в начале октября — OBBI.
Однако 15 октября, по данным издания, новым основным собственником ООО "ГИС МАХ" стал ООО «Лесоперерабатывающий комбинат Бокситогорский». Еще 10% досталось Межрегиональной общественной организации по содействию защите прав предпринимателей «Центр по противодействию коррупции». Первая была создана в марте этого года, вторая - два года назад. 
- Владельцем и генеральным директором «Лесоперерабатывающий комбинат Бокситогорский» является Юрий Алымов, с ним связаться не удалось. Межрегиональной общественной организацией по содействию защите прав предпринимателей «Центр по противодействию коррупции» руководит Кирилл Ольхин, на сайте организации указано, что в марте 2020 года Ольхин «подписал соглашение с уполномоченным по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяной Минеевой и получил статус эксперта института Pro bono Publico уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве». Получить комментарии от него в воскресенье также не удалось, - уточняет источник.  При этом констатируется: Йозеф Лиокумович ситуацию не комментирует, но некий "хорошо знакомый с ним предприниматель" заявил изданию, что "Лиокумович российский бизнес OBI никому не продавал". Более того, по мнению источника, "происходящее является попыткой рейдерского захвата".
О попытке захвата бизнеса со стороны неизвестных заявляло и российское подразделение компании Holcim, один из заводов которой находится в городе Вольске Саратовской области.  Объявившийся собственник — «портфельный инвестор» Евгений Костюкевич в интервью Forbes заявил, что вел переговоры о покупке предприятий с главой глобального Holcim Group еще до СВО. И якобы после ее начала Holcim Group «попыталась пересмотреть условия, но государственный суд вынес окончательное решение». Костюкевич уверял, что купил российский бизнес корпорации за 11 млрд рублей. Напомним, Holcim Group в апреле заявила о продаже российских активов компании. 
В более ранней новости на сайте издания, отмечает The Bell (*признан иноагентом), говорится, что права требования по делу рассматриваются в грозненском суде, «инвестор якобы получил по договору займа в 11,1 млрд рублей, выданного немецким юрлицом Holcim Auslandbeteiligungs GmbH российскому ООО «Холсим (Рус) СМ». В разговоре с Forbes представитель российского подразделения компании Елена Тонкова назвала этот документ подложным. Позднее издание удалило интервью со своего сайта в связи с некорректным заголовком, руководству российского офиса Holcim от имени Forbes были принесены извинения. Интервью с новыми владельцами OBI в России пока нигде не появилось. Ранее иски к «ОБИ ФЦ» подавали две саратовские компании. Так, ООО "ТЦ "Оранжевый", владеющий одноименным ТЦ, в котором в Саратове располагается OBI, потребовал с якорного арендатора 36,5 млн рублей. Однако 13 сентября сообщалось о прекращении производства по делу в связи с отказом заявителя от иска. Вероятно, стороны договорились во внесудебном порядке.  Второй иск подавало ООО «Саратовский металлообрабатывающий завод» (ранее принадлежал Алексею Березовскому, сейчас банкротится). Сумма претензий — более 291 тысяч рублей. В суде выяснилось, что иск связан с отсутствием у конкурсного управляющего ООО документов, подтверждающих встречное исполнение на эту сумму. В подтверждение передачи товара ответчик представил подписанные истцом товарные накладные. В итоге суд в иске отказал.
Справка «БВ». Cеть OBI работает в России с 2003 года. На начало 2022 года в нее входило 27 гипермаркетов, в которых работало около 4,9 тысячи сотрудников. В марте компания объявила о приостановке деятельности в России и о продаже бизнеса местному инвестору. Российские магазины сети возобновили работу в конце апреля – начале мая.   По оценке генерального директора Infoline Ивана Федякова, за время простоя компания понесла миллиардные убытки от аренды, зарплат персоналу и т. д., а также недополучила 3-4 млрд рублей выручки из-за отсутствия продаж.   По данным агентства «Infoline-Аналитика», в 2021 году OBI вошел в пятерку крупнейших по обороту DIY-игроков после «Леруа Мерлен»«Петровича»«Все инструменты.ру» и «Максидома». Годом ранее он входил в тройку с выручкой 41,8 млрд рублей.   Саратовский OBI, расположенный в ТЦ «Оранжевый» занимает  9,6 тысячи кв. метров. Он открылся в марте 2014 года, став 21-м по счету в России.