Русагро зажало семечку и сою. Компания Мошковича потеряла на масле и думает о перемене мест

Низкие цены на масличные и ограничения на экспорт заставили ГК «Русагро» Вадима Мошковича почти прекратить продажи. В IV квартале продажи подсолнечника и сои у группы упали на 98% в сравнении с позапрошлым годом. Это хорошо видно на операционных результатах компании, обнародованных вчера, 30 января. В конце 2021 года «Русагро» продала 51 тысячу тонн подсолнечника и 169 тысяч тонн сои. В конце 2022-го - всего 1 тысячу тонн подсолнечника и сои - 4 тысячи тонн. Общие годовые продажи по семечке упали на 62%, по сое - на 55%. Сама группа объясняет падение переносом сроков продажи на 2023 год. «Русагро» предпочитает придержать продукцию в ожидании большей доходности. Но комментариев обратившихся за разъяснениями «Ведомостям» в компании не дали.
Цены на масличные, отмечает издание, в IV квартале ушедшего года оставались на самом низком уровне за последние несколько лет. Активности на рынке практически не было. В октябре подсолнечник в Центральном федеральном округе стоил 24,4 тысячи рублей за тонну, соя - 34,5 тысячи. Годом ранее за семечку просили 39,2 тысячи и за сою 51,6 тысячи рублей за тонну. При этом доставка урожая до переработки обходилась фермерам в 1-2 тысячи рублей за тонну.
По примеру «Русагро» придержать подсолнечник и сою решили и другие аграрии, пояснили «Ведомостям» аналитики. Низкие цены на масличные спровоцировали рекордно высокие урожаи. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка общий урожай сои и подсолнечника в 2022 году составил порядка 28,4-29,3 млн тонн, примерно на 3,5-4,5 млн тонн выше, чем годом ранее. Но не могли не сказаться и ограничения на экспорт: с 31 августа 2023 года производители подсолнечника будут платить пошлину не менее 50% от стоимости товара, если захотят продать его за границу. Пошлина на сою составляет 20%. Ограничения ввели еще в декабре 2020 года для предотвращения роста стоимости подсолнечного масла и шрота. Недавно именно на подсолнечнике с саратовских полей и на масле, выработанном на бывших предприятиях «Солнечных продуктов» возросло богатство группы Мошковича. Согласно свежему отчету, опубликованному «Русагро», консолидированная выручка холдинга за последний квартал 2022 года упала на 11%, до 69,6 млрд рублей год к году. Аналитики назвали такой результат не впечатляющим. Пока бизнес «Русагро» растет не на масле, а на сахаре. Его выручка за год показала 36% роста и составила 49,5 млрд рублей. Сахар составляет 19% в общем объеме выручки группы Мошковича. Масложировые продукты, на которые приходится половина оборотов, подросли только на 6% и составили 133,4 млрд рублей. На 10% подросло мясо - до 43,7 млрд. А вот сельскохозяйственный сегмент упал сразу на 24%, до 31,9 млрд рублей. Мясной сегмент показал рост после запуска нового мясоперерабатывающего комбината в Пермском крае. Это дало 9% роста производства свинины и на 13% увеличило ее продажи. Но цены на свинину сейчас стагнируют. Подрасти сахару, считают аналитики «Ведомостей», помог ажиотажный спрос в начале года. Это признал и сам холдинг, отметив высокие темпы реализации. Объемы реализации промышленной и потребительской продукции в масложировом сегменте упали на 3% и 7%, это «Русагро» объяснило снижением выпуска масла в 2022 году, перебоями в цепочках поставок и внезапно - ограничениями на экспорт пальмового масла в Индонезии в середине года. В 2023 году в плюс аграрным холдингам, по мнению аналитиков, могут сыграть переносы продаж сахарной свеклы, сахара и подсолнечника, о чем «Русагро» уже позаботилось.
Интересно, что аналитики «Цифра брокера», прогнозируя для группы Мошковича в целом удачный 2023 год, не исключают листинга акций компании на бирже третьей страны. Кроме того, напоминают "Ведомости", финдиректор ГК «Русагро» Александр Тарасов ранее называл абсолютным приоритетом для группы смену юридической прописки. Куда именно «Русагро» собирает чемоданы, пока даже не высказывается предположений.