Самарский миллионер против Хинштейна: друг Ефанова и экс-мэр Жигулевска подал на парламентария в суд

Экс-финансист в аппарате ЛДПР, экс-мэр Жигулевска и бизнесмен, некогда связанный с "АвтоВазом" Александр Курылин подал иск в отношении депутата ГД РФ Александра Хинштейна. Об этом последний сообщил в своем тг-канале, не уточняя, впрочем, формулировок искового заявления. - Он требует опровергнуть факт дачи им взятки Ефанову (в которой я впрямую его не обвинял), а также попытки передать «под меня» деньги (которых я не получал). Свои «моральные страдания» этот кристально чистый человек, ранее уволенный со службы по требованию прокурора, оценил в 3 млн руб, - сообщил депутат. Курылина он при этом называет миллионером, а также "другом и наперсником лишенного полномочий «золотого» председателя 6-го кассационного суда Александра Ефанова". Г-н Хинштейн напоминает, что "уличил г-на Курылина в передаче судье Ефанову дорогостоящей иномарки «Toyota Sequoia» в личное пользование".
- Взятка это или что-то иное (учитывая, что фирмы Курылина — являлись поставщиками 6-й кассации и регулярно участвовали в судах, ей подотчетных) — решат уполномоченные на то органы. Проверки продолжаются, - уточнил депутат.
Ранее парламентарий отправлял запросы в органы прокуратуры с требованием проверить факт пользования Ефановым люксового внедорожника «Toyota Sequoia» стоимостью в 10 млн рублей. Он был предоставлен компанией, связанной с Александром Курылиным.  Ефанов и Курылин объяснили этот факт договором аренды от 2019-го года: глава 6-й кассации арендовал иномарку для личного пользования. Хинштейн при этом выяснил, что судья не указывал ее в ежегодных декларациях об имуществе и доходах. И счел это нарушением антикоррупционного законодательства и кодекса судебной этики.
Региональный СУ СК РФ дважды отказывал в возбуждении уголовного дела по факту дачи взятки машиной. Проверки проводились по запросу самого Курылина, опровергавшего таким образом информацию о даче взятки машиной. 
Позднее он заметил, что Ефанову это не помогло: ВККС приняла решение о досрочном прекращении полномочий председателя 6-го кассационного суда. Облпрокуратура же во второй раз отменила отказное постановление.  Фамилия Курылина также фигурирует в тг-канале Хинштейна и в связи с якобы имевшей место быть попыткой дачи взятки лично депутату. Об этом он писал 12 мая.  - Не дожидаясь конца проверок, друг Ефанова и один из фигурантов скандала, владелец ГК «Тон-Авто» Александр Курылин попытался дать взятку, чтобы выйти сухим из воды. Деньги предназначались… мне, - утверждал парламентарий. 
По словам Хинштейна, посредником выступал некий юрист Мамонтов, утверждавший, "что «закроет» все вопросы со мной, как с главным инициатором проверок, а также с сотрудниками облпрокуратуры". Услуги депутата и правоохранителей, по информации Хинштейна, якобы были оценены в 50 тысяч евро. 
- Однако в ходе переговоров Курылин, видимо, заподозрил что-то неладное и обратился с заявлением в правоохранительные органы. Не исключаю, впрочем, что расчет был на то, чтобы меня скомпрометировать, дезавуировав тем самым мои обвинения, - утверждал Хинштейн. Дальнейшие переговоры Курылина с Мамонтовым велись под контролем силовиков и при передаче денег последнего задержали. Мамонтов признался, что решил заработать на конфликте сторон, полученные деньги, по мнению депутата, "мошенник, естественно, планировал присвоить". Вину он полностью признал и сейчас находится под домашним арестом.  Александр Курылин - уроженец Тольятти. Бизнесом занялся после службы в армии в 1990 году. Тогда же вступил в ЛДПР, где дорос до финансиста в центральном аппарате ЛДПР (1992-1997 годы). Был знаком с президентом "АвтоВАЗа" Виталием Вильчиком. По данным The Moscow Post, Курылин более года отработал директором по поставкам автомобилей и запчастей к ним "АвтоВАЗа". Этот опыт помог ему создать собственную компанию "Тон-Авто", торговавшую в том числе японскими внедорожниками. Тогда же он якобы получил прозвище "Саша Лексус". В 2008 году Курылин избрался на 5 лет мэром Жигулевска. Тогда он засветился в скандале с "РусГидро", требуя с Жигулевской ГЭС 140 млн рублей платы за эксплуатацию двух объектов землепользования. Но самарский арбитраж в иске отказал.  Как выяснил "БВ" с 19 мая Александр Курылин снова числится руководителем нескольких компаний по продаже авто. В некоторых из них он также является учредителем, в других учредитель - его супруга Светлана. Самая старая и прибыльная компания - АО "Тон-Авто", в котором Курылин некогда был учредителем. Она занимается оптовой торговлей авто с 1999 года. Выручка за 2022 год составила 3,2 млрд рублей (снижение на 48%), чистая прибыль - 342 млн рублей (снижение на 8%). В пул компаний в Самарской и Ульяновской областях семьи Курылиных также входят: ООО "Лант" (выручка за прошлый год 2,2 млрд рублей), ООО "Тон-авто" (1,9 млрд рублей), "Авто-планета" (411,7 млн рублей), "УК Сервис Тон-Авто" (257 млн рублей), "Авто-Дом" (43,5 млн рублей), "Автор" (5 млн рублей).