Самарский подрядчик с миллиардными оборотами застрял на саратовском мосту через Терешку. Контракт уперся в жалобу

Подписать полумиллиардный контракт на строительство нового моста через реку Терешка в Хвалынском районе саратовской Дирекции транспорта и дорожного хозяйства мешает жалоба на организацию закупки. Победителем тендера ценой 446,6 млн рублей стало НПО «Авангард», оценившее свои услуги в 413,1 млн. Его соперник, ООО «Пелискер», предлагало справиться с мостом за 415,5 млн рублей. Пока процедура заключения договора приостановлена. Жалобу московского ООО «Стигматранс» на действия заказчика УФАС должно было рассмотреть вчера, 21 июля, но результаты рассмотрения еще не обнародованы. Заявители считают, что Дирекция транспорта установила не все положенные законом штрафы для исполнителя. «Стигматранс» не первый раз предъявляет претензии к саратовским тендерам, хотя сама компания занимается отделочными работами и участия в закупках, которые оспаривает, не принимает. Ранее этой фирме не нравились сроки действия банковской гарантии в тендере по ремонту набережной. Так что, скорее всего, заключение контракта на мост с «Авангардом» - вопрос времени. ИНН победителя тендера организаторы закупки не указали. Но из всех НПО «Авангард», значащихся в ЕГРЮЛ, на роль мостостроителя подходит лишь самарская компания, чей основной вид деятельности - подготовка стройплощадки. В послужном списке этой организации масса контрактов на строительство мостов и тоннелей, ремонт автодорог и руководство строительными проектами. Так, саратовское подразделение «Автодора», ФКУ «Нижняя Волга» в прошлом году заказало этой компании капремонт трассы Р-22 с устройством дополнительной полосы на территории Саратовской области. Стоимость работ составила 190,4 млн рублей, сдать готовую дорогу подрядчик должен в конце сентября нынешнего года.
В закупке говорится о реконструкции моста через Терешку на подъезде к селам Елшанка, Поповка и Старая Лебежайка от трассы Р-228 Сызрань — Саратов — Волгоград. Но техзадание предусматривает возведение нового моста вместо демонтированного старого. Он задуман двух полосным, с шириной каждой полосы 3 метра, не считая метровых полос безопасности с обеих сторон. На время ведения работ подрядчик должен будет проложить объезд и смонтировать временный мост через реку. Сдать готовый объект он должен к 30 декабря 2022 года.
Согласно официальному сайту НПО «Авангард», эта фирма специализируется на строительстве мостов, тоннелей и эстакад. В Саратовской области она уже строила автомосты. Именно этому подрядчику достался путепровод через железную дорогу на трассе Сызрань — Саратов — Волгоград, контракт 2019 года потянул на 1,3 млрд рублей. Ранее, в 2018 году, за 115,8 млн рублей «Авангард» строил мост через автодорогу на трассе Р-158 Нижний Новгород - Арзамас - Саранск - Исса - Пенза – Саратов. Сейчас компания ведет работы на мостах в Пензенской и Оренбургской областях.
Соперник «Авангарда», компания «Пелискер», это московская строительная фирма с миллиардными оборотами, также занимающаяся дорожными объектами. Отказавшись отдавать ей мост через Терешку, областная Дирекция транспорта 8 июля подписала с ней договор на реконструкцию другого моста, через реку Малый Иргиз на трассе Балаково - Духовницкое в Духовницком районе, ценой 478,8 млн рублей.
Компания выступает постоянным подрядчиком московского «Гормоста» и неоднократно чинила крупные мосты в столице. Техзадание ее ждет то же самое - снести старый мост полностью и смонтировать новый, для которого придется ставить новые опоры. Своих мостостроителей в Саратовской области, похоже, не осталось. ПАО «Волгомост» переживает не лучшие времена, а чемпион по дорожным тендерам «Автотрасса», хотя и получил в 2019 году 6-миллиардный контракт на развязку на станции Сенная, предпочитает все-таки дороги, а не инженерные сооружения.
Справка «БВ». ООО НПО «Авангард» действует в Самаре с 2012 года. На начало года штат компании составлял 208 человек. Учредителем ее выступает Ислям Еникеев, за которым числятся также ООО «Проектно-конструкторское бюро «Перспектива» и строительная фирма ООО «Волга-проект». Выручка компании «Авангард» по итогам 2020 года составила 1,4 млрд рублей при 38,7 млн рублей чистой прибыли.