Саратовский юрист о деле Гайдука: избежать обвинения в мошенничестве он сможет, лишь назвав конечного получателя взятки

Задержание и последующий арест Александра Гайдука - экс-помощника депутата Госдумы Николая Панкова, вызвало ажиотаж в саратовских СМИ, но деморализовали местный политбомонд. Некоторые источники давно предрекали арест бывшего облдепа и медиамагната, а известный саратовский юрист считает, что Гайдук может сесть за мошенничество на 10 лет.  «БВ» решил собрать самые интересные версии и мнения об этом деле. По мнению издания Репортер64,  саратовская политтусовка, близкая к власти и депутату Госдумы РФ Вячеславу Володину, «деморализована и на всякий случай молчит».  – Чем черт не шутит, а вдруг Гайдука выпустят, а с ним лучше не ссориться, - заключает автор рубрики. О перспективах освобождения инсайдер говорит, что это «будет проблематично», хотя арестованный и нанял трех адвокатов. Фамилию Гайдука неминуемо связывают с Николаем Панковым. «Врут, что Александр Александрович был распорядителем активов. Часть их, активов, Панков вернул, часть – пока не получилось», - пишет издание, не исключая, что цель операции ФСБ – не Александр Гайдук, а его бывший патрон. Любопытно, что медиа-активы, с которыми ранее связывали имя Гайдука в Саратове, пока отделываются крайне сухими новостями о задержании. И – без какого-либо упоминания о связях своего бывшего руководителям с Николаем Панковым.
Первый скандал, в котором всплывало имя Александра Гайдука, относится еще к 2014 году. Он связан  со строительством сельскохозяйственного рынка "Солнечный" в Ленинском районе Саратова. Об этом деле "БВ" подробно писал. Напомним, что в нем был замешан ряд чиновников облправительства, а также глава саратовского филиала Россельхозбанка Олег Коргунов.
Однако скандалы и сложение депутатских полномочий не помешали Гайдуку вернуться к активной общественной жизни. В 2017 году ТК «Театр Взрослого Зрителя» сообщал,  что медиа-магната даже прочили на место вице-губернатора в качестве альтернативы Игорю Пивоварову. Проблемы с законом Александру Гайдуку предрекали и в прошлом году, после его ухода с поста директора ООО «Вещатель». Телеграм-канал «Вольский театрал» тогда писал, что недвижимость бывшего облдепа, включая коттедж на «Золотой миле» на Тинь-Зине, находилась в стадии продажи, а «весь кэш поспешно выводился».
 - При всей хорошей мине, изображаемой Гайдуком, плохие перспективы становятся все ощутимее, - писал источник. Канал увязывал это с делом Олега Коргунова, отмечая, что именно Гайдук якобы был одним из каналов обналички, которую маскировали под видом «оказания рекламных услуг».
Глава юридического бюро «АргументЪ» Андрей Ларин в комментарии "БВ" не взялся судить о возможностях политической подоплеки задержания Александра Гайдука. Описывая процедуру задержания, он констатировал, что время передачи денег назначает тот, кто берет деньги и передача могла произойти в любое время – вчера, позавчера, месяц назад. - Дальше правоохранители разбираются: если человек должностное лицо и мог повлиять на то, за что он брал деньги – это взятка. Если не мог и не имел отношения к той сфере, то это мошенничество – он ввел человека в заблуждение, - рассказал юрист, отметив, что часто посредников сажают именно за мошенничество. – Избежать его можно, если он скажет, что должен передать эти деньги дальше и конечное звено цепочки возьмут на взятке. А с посредником может быть заключено досудебное соглашение либо о минимальном сроке, либо о не привлечении. Но, по мнению Андрея Ларина, если человека взяли за мошенничество, то уже бесполезно раскручивать цепочку дальше.
 - Этот вопрос решается сразу, при задержании: либо ты «присел» и тогда у тебя уголовное дело по особо крупному мошенничеству с наказанием до 10 лет лишения свободы, либо ты сдаешь того, кому деньги предназначались. И если человек принимает решение «ехать», говорит, что все перепутали, мне долг отдали, то все понятно – никого сдавать не будет. И если он «заехал» в камеру, то, даже если и есть лицо, которому деньги предназначались, оно уже поняло, что происходит, - отмечает глава юрбюро. Он уточнил, что возможен вариант, когда взяткодатель изменит свои показания и скажет, к примеру, что просто отдавал долг.
Напомним, по данным СМИ в качестве лица, передававшего деньги называют саратовского бизнесмена Бориса Гроссмана, совладелца ООО «Дорожник-Репное», ООО «Калининское ДРСУ № 1», ООО «Альфа ДорСтрой Холдинг», крупнейшими заказчиками которого являются ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Черноземье» Федерального дорожного агентства» и минтранспорта Саратовской области и его структуры. Сумма госконтрактов по первым двум компаниям составляет более 4,2 млрд рублей. ООО «Альфа ДорСтрой Холдинг» в 2017 году пытался получить контракт на 177 млн рублей на ремонт дорог в Заводском районе Саратова, но его обошло ООО «Механизация».   - Я слышал, что Александр Гайдук непростой человек и  занимал значимое, весомое место в политической тусовке. И когда таких людей арестовывают, возможно все, и я ничему не удивлюсь, - резюмировал Андрей Ларин.
Справка «БВ»: Александр Гайдук был задержан 16 июля УФСБ по Саратовской области при получении 2 млн рублей и подозрении на хищении крупных денежных средств у юридических лиц – подрядчиков по государственным и муниципальным контрактам, в частности касающихся реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». В качестве меры пресечения суд назначил пребывание в СИЗО в течение двух месяцев. Адвокаты намерены обжаловать эту меру.