Деньги на приюте для собак в Саратове освоил энгельсский партстроитель Плеханов, эксплуатировать станет его жена

Определена некоммерческая организация, которая станет эксплуатировать приют для бездомных животных в Саратове. У областного Управления ветеринарии было всего несколько дней, чтобы разработать критерии для конкурса среди благотворительных фондов на право заниматься приютом, 5 июля был назван победитель — НКО «Верный друг» из Энгельса. Организация существует с 2015 года, учредителем ее выступает Марина Плеханова, предпринимательница, хозяйка салона красоты «Этуаль» и супруга депутата собрания Энгельсского МР Дмитрия Плеханова. Напомним, его  компании ООО «ПДПстрой» достался многомилионный тендер на строительства приюта. Теперь объект, строившийся на бюджетные деньги, будет передан в безвозмездное пользование его жене.   «Верный друг» - сравнительно небольшой фонд, работающий в основном с попавшими в беду собаками. За свои средства он их лечит, организует передержку, пристраивает. С кошками организация специально не работает, в отличие, например, от «Верности», где их порядка 150. Хотя периодически «Верный друг» помогает оставшимся без матери или травмированным котятам, взрослых кошек на передержке там нет. Новый приют, напомним, также рассчитан в основном на собак, но 30 «кошкомест» там по проекту имеются. «ПДПСтрой» получил подряд на строительство приюта в октябре прошлого года по цене 29,6 млн рублей. Доработав по нему почти на все деньги, застройщик по взаимному соглашению с заказчиком, областным Управлением капстроительства, ушел с площадки. Объем не доделанных работ на тот момент составлял около 20 рублей. По мнению специалистов, такая схема позволяет подрядчику не отвечать за возможные недоделки. Достраивало приют ООО «Строй Эксперт», получившее контракт еще на 19,8 млн рублей.
По данным «БВ», основательница приюта в Энгельсе не живет, предпочитая вести бизнес в Москве. Фонд «Верный друг», согласно отчетам на сайте Минюста РФ, существует на поддержку бизнеса и физлиц, также он получал гранты и бюджетные ассигнования.
В состав правления фонда входят сама Марина Плеханова, директор организации Екатерина Углова и Олег Балахнин. По итогам 2020 года организация потратила 1,8 млн рублей из бюджетных ассигнований на ветеринарные услуги, 513,3 тысячи - на зарплаты сотрудникам, еще в 158 тысяч обошлись услуги ЖКХ. Также фонд уплатил 115,9 тысячи рублей налогов. Пожертвования граждан тратились на продукты и ветеринарные препараты - 320 тысяч.
Активное поступление средств, судя по отчетам, началось только в 2020 году, все предыдущие годы фонд сообщал Минюсту только о продолжении своей деятельности. Тем не менее, и в 2019, и в 2020 годах организация имела небольшую выручку, 2,4 млн и 2,6 млн рублей соответственно. В 2016-2019 годах фонд был участником госзакупок, выполнял заказы комитета по ЖКХ и транспорту Энгельсского района на ветеринарные услуги.
Согласно порталу госзакупок, речь шла об отлове и содержании безнадзорных животных. Самый крупный контракт был подписан в марте 2019 года, цена его составила 2,4 млн рублей. Фонд должен был в течение года своими силами отловить 950 бездомных животных, который следовало 12 дней выдержать на карантине, обработать от паразитов, после чего пристроить или отправить в специальный приют. Согласно порталу госзакупок, контракт был исполнен. Хотя представить, где в регионе могут принять на содержание 950 собак, сложно, а такие манипуляции, как стерилизация животных и выпуск неагрессивных особей в прежнюю среду, контрактом не был предусмотрен.
Напомним, что эксплуатация нового приюта в Заводском районе не предусматривает бюджетных ассигнований кроме оплаты коммунальных услуг. Откуда собирается брать средства "Верный друг", чиновники не раскрывают. Но, видимо, муж, чей "ПДПстрой" заработал в прошлом году 897 млн рублей, всегда готов подставить Марине Плехановой плечо.