Скучно, в общем: как проходят предвыборные кампании Ольги Баталиной и Игоря Руденского в Пензе

Отсутствие кандидатов в депутаты Госдумы РФ в публичном пространстве — особенность кампании в Пензенской области, считают инсайдеры. И отмечают, что она проходит на редкость скучно. - Предвыборная кампания 2021 года в Пензенской области проходит со своими странными особенностями. Большинство кандидатов никак не обозначают себя в публичном пространстве. Они попросту отсутствуют, - констатируют авторы ТГ-канала «Сурский край».  Инсайдеры отмечают, что губернаторские и думские выборы – две параллельные линии, которые почти не пересекаются. Из кандидатов в принципе заметны лишь врио губернатора Олег Мельниченко и замминистра труда и соцразвития Ольга Баталина. Впрочем, пока они свою активность транслируют не как кандидаты - оба до сих пор не в отпуске, а как чиновники. Первый общается с народом, проводит прямые линии, лично звонит жителям районов по телефону и проверяет, как решаются их проблемы. У Ольги Баталиной деятельность же как чиновника весьма ограничена, хотя после того, как стало известно о ее месте в региональном списке «Единой России», в Пензу она зачастила, наведываясь каждую неделю. Риторика ее встреч и постов в Instagram, в основном, обусловлена участием региона в пилоте по соцконтрактам для поддержки населения, а также социальным выплатам семьям, беременным женщинам и детям. Эту тему она разжевывает - видимо, в отсутствие других, с особой тщательностью.  Любопытно, что сопровождает ее в поездках все тот же Мельниченко. Он, кстати, в регсписке - номер один, однако понятно, что больше заинтересован в своем кресле губернатора, нежели в кабинете в нижней палате парламента. Хотя ни № 3 в списке, ГФИ Дмитрий Каденков, ни кандидаты по одномандатным округам от ЕР типа Игоря Руденского и Александра Самокутяева, такой чести не удостаиваются. Впрочем, Ольга Баталина в предвыборных кампаниях гораздо более тертый калач нежели Мельниченко, не говоря уже о ее личном обаянии. Так что неизвестно, кто кому оказывает честь и поддержку. Более того, активные поездки Баталиной и поддержка Мельниченко, по мнению инсайдеров, свидетельствует о том, что Каденкову вообще не светит место в Госдуме - его займет уроженка Саратова и бывшая креатура Володина. Кстати, сейчас ее место в регсписке связывают не со спикером ГД, а с первым зампредом СФ РФ, секретарем генсовета партии ЕР Андреем Турчаком. Последний недавно помог Мельниченко зачистить партийные ряды от неугодных. Впрочем, Каденкову, по слухам, обещано место спикера местного Заксобрания: аккурат после его визита должности секретаря местного отделения ЕР лишился действующий глава ЗакСа Валерий Лидин.  Инсайдеры считают, что Мельниченко вполне осознанно отгородился от большинства кандидатов в депутаты - он не намерен быть паровозом для других.  Хотя, вероятно, Игорю Руденскому паровоз и не нужен, учитывая его давнюю дружбу все с тем же Вячеславом Володиным. И тот факт, что в Госдуму он выбирается уже не первый раз.
- Игорь Руденский как будто выбрал основополагающим принципом своей кампании «меня и так все знают» и летит на автопилоте, - заключают авторы ТГ-канала. 
В итоге в медийной повестке региона он присутствует также мало, предпочитая, видимо, клеить предвыборные плакаты да писать посты в Instagram. Несмотря на посещение многих населенных пунктов в округе, судя по фото, непосредственно с избирателями он встречается редко, предпочитая чиновников, бизнесменов и сельхозпроизводителей.  Предвыборная повестка космонавта и экс-члена «Справедливой России» Александра Самокутяева еще более бедна на встречи с избирателями.
- Александр Самокутяев, который в прошлом году ходил тенью за Иваном Белозерцевым, на этих выборах потерялся, - считают инсайдеры.
Если его Instagram является отражением его предвыборной кампании, то он предпочитает встречам с населением поздравления с праздниками и днями рождениями известных спортсменов и военных. А если и выходит в свет - то в основном на какие-либо заводы или промпредприятия. Причем эти мероприятия интереса явно не вызывают. Причем, оппозиция тоже не стремится привлекать внимание будущих избирателей. Хотя могла бы. 
- Оппозиционных кандидатов тоже не видно и не слышно. Кроме коммунистов, конечно. Но это их стандартная активность в повседневном режиме, без особой привязки к выборам в Госдуму, - заключают авторы ТГ-канала. - Иногда появляется ощущение, что на 146-м и 147-м округе в данный момент вообще не проходят выборы. Скучно, в общем.