Слава Галицкого не дает покоя: "Сокол" просит Володина помочь с футбольной академией в Саратове. В Энгельсе в проект вложился бизнес

В Энгельсе начато  строительство сразу двух спортивных объектов, связанных с футболом. В Саратове вратарь и капитан ФК «Сокол-Саратов» Артем Федоров обратился к властям с предложением построить академию футбола, рассматривая в качестве местоположения земли НИИ Юго-Востока, бывшего САЗа или на граничащей с Солнечным-2 территории.

О деньгах не говорит никто, хотя аналогичные проекты краснодарского олигарха Сергея Галицкого обошлись ему в миллиарды рублей.

Артем  Федоров через соцсети предложил губернатору Валерию Радаеву и спикеру ГД РФ Вячеславу Володину рассмотреть вариант строительства в Саратове футбольной академии. 

По его словам, она даст возможность тысячам детей заниматься футболом на более высоком уровне и прекратит отток будущих талантов. Проект академии вратарь разработал вместе с архитекторами SNOU Projects.

Разработчики считают, что разместиться она может на территории, граничащей с Солнечным-2, полях НИИ Юго-Востока или бывшего САЗа.

Федоров уверен, что в академии появится 750 мест для учеников, три полноразмерных футбольных поля и три футбольных поля 50*25 м. 

А также трехэтажный учебно-жилой корпус с администрацией, площадка воркаута, парковая зона, парковка и крытый манеж 120*75 м.

- Мы очень надеемся что вы поддержите нашу инициативу! Альбомы с концепцией передадим министру спорта Александру Абросимову. От себя могу добавить что буду помогать этому проекту всем чем смогу, - резюмировал капитан ФК, правда, не уточнив, сколько денег потребуется на реализацию проекта, кто будет спонсировать стройку и в дальнейшем содержать академию. 

В Энгельсе тем временем ответы на эти вопросы уже нашли. Как сообщил БВ замначальника управления по физической культуре, спорту, молодежной политике и туризму администрации Энгельсского района Сергей Милованов, на условиях государственно-частного партнерства в городе строятся сразу два футбольных объекта. Мэрия предоставляет земельные участки и коммуникации, инвесторы - средства на строительство. 

Так, с сентября прошлого года на участке площадью 5,6 тыс. кв. м на территории бывшего Химкомбината (пр. Химиков, 1) начаты работы по строительству современного спортивного комплекса «Звезда» с крытым футбольным полем с искусственным покрытием размером 40х48 м, летним футбольным полем 50х20 м и плавательным бассейном.

По словам Милованова, объект обойдется в 55 млн рублей, инвестором выступает частное лицо - некто Алексей Филиппов - игрок с такой фамилией также играет за энгельсский ФК «Звезда», базой для которого и должен стать одноименный спорткомплекс. 

 
 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Футбольный Клуб (@f.c.zvezda)

 

На 2021-2022 годы запланировано строительство крытого футбольного манежа на территории стадиона «Химик». Манеж будет состоять из административного комплекса и крытого футбольного поля с искусственным покрытием. 

 
 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Волжанин (@alekseyzhukov_64)

Инвестором - цена вопроса 45 млн рублей - выступает спортивный директор ФК «Академия» Алексей Жуков. В его Instagram сообщаются подробности: стройка стартовала в начале октября, в административно-бытовом корпусе разместятся раздевалки, тренерские, комнаты под инвентарь, душевые и ресепш с зоной ожидания для родителей.
Играть ребята - а это детско-юношеский футбольный клуб - будут на новом футбольном поле 40х65 м с искусственным покрытием немецкого производства с ворс 6 мм. Кроме того будет установлена трибуна и VIP трибуна в виде балкона.
По словам Жукова, манеж будет оборудован светотехникой, музыкой и рубкой для видеонаблюдения и звукорежиссуры. 
 
 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Волжанин (@alekseyzhukov_64)

  На втором этаже комплекса разместится оздоровительный комплекс, включающий хамам, сауну, емкости со льдом и ледогенератор, а также пищеблок и гостиничный комплекс. В задней части манежа футболисты смогут тренироваться и расслабляться в 25-метровом бассейне на четыре дорожки. - Перед футбольным комплексом будет оборудован футбольный парк. Будут установлены столы для игры в футбол, квадраты для отработки точности удара и координации юных футболистов, - сообщил Жуков, уточнив, что первый матч запланирован уже на 9 декабря. Подрядчик - ПМК-1 «Орбита» - гарантирует сдать объект к этому сроку.  В настоящий момент заканчиваются работы по монтажу металлических конструкций манежа, далее запланированы работы по укладке искусственного травяного покрытия футбольного поля на подготовленное основание.  
ООО «ПМК №1» принадлежит энгельсскому депутату Денису Вячеславовичу Магицкому. Ранее компанией владела ООО «Орбита-М», собственниками которой значились Вячеслав и Людмила Магицкие. Выручка ПМК за прошлый год упала на 22% и составила 226,8 млн рублей, а чистая прибыль сократилась до 700 тыс. рублей. Напомним, что эта компания перечислила 500 тыс. рублей в избирательный фонд кандидата в депутаты ГД РФ Александра Стрелюхина.
С этим ФК также дружит Виталий Чекалин - владелец ООО «Саратовская торговая компания». Оно занимается оптовой торговлей листовым стеклом и является дилером федерального оконного бренда. Выручка за прошлый год составила 450,7 млн рублей, чистая прибыль - более 19 млн рублей.  Этот же предприниматель спонсировал покупку у академии ФК «Краснодар» Сергея Галицкого профинвентаря - 30 мячей линейки PRO для младших групп и 30 мячей для старших возрастов, а также большое количество разнообразных фишек и барьеров разных размеров. Благодарность за поставку в ФК выразили спонсору - саратовскому отделению оконной компании BRUSBOX.  Кроме Алексея Жукова в учредителях АНО «Футбольный спортивный клуб» числился Вячеслав Мажников, технический директор клуба. Однако 21 октября оба вышли из состава учредителей и больше ни в каких организациях учредителями или руководителями не числятся.