Убавить вранья и не травить хлором: Саратовская и Пензенская области продолжают терять позиции в федеральном рейтинге

Несмотря на визит президента и рабочую встречу с губернатором Валерием Радаевым, Саратовская область уверенно скатывается в рейтинге Фонда «Петербургская политика».  Регион плотно обосновался в группе с пониженной устойчивостью, за апрель он потерял еще 0,1 балла и скатился на отметку 5,4. Аутсайдером является и Пензенская область, находящаяся в группе регионов со слабой устойчивостью. С показателем 4,7 балла область обосновалась на 3 месте снизу: хуже дела в РФ только у Владимирской области и Северной Осетии. Ни тот, ни другой регион не могут похвастаться обилием положительных событий. У Саратовской области к открытию Парка покорителей космоса прибавились лишь получение молкомбинатом «Энгельсский» международного сертификата безопасности пищевой продукции  и решение облдумы о выплате компенсаций многодетным семьям. В отрицательных событиях – признание банкротом «Жирового комбината» и скатывание Энгельса на последние места в рейтинге ГЧП.
Беседа спикера Госдумы с бабушкой, учившей Вячеслава Володина азам управления страной, попала в раздел прочих заметных событий.  
В Пензе к хорошим новостям составители рейтинга отнесли создание совета по инвестициям при губернаторе, подписание соглашения с федеральным минспорта и обсуждение вопросов газификации с «Газмпром Межрегионгазом».  Зато в апреле здесь случилась отставка вице-мэра Пензы по экономике Германа Дорофеева, арест начальника УФНС Юрия Калабина, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями и массовое отравление хлором детей в бассейне в Нижнем Ломове. Наконец, оба региона не блещут в демографическом рейтинге регионов РИА Рейтинг – убыль населения за 3 года в Пензенской области составила 3,1% (79 место), в Саратовской области – 2,8% (73 место). У других регионов ПФО повестка была более оптимистичная. Так, в Башкирии начал работать завод  компании «М-Робо» по изготовлению станков с ЧПУ и линия по производству оборудования для фасовки жидких материалов компании «МВС Мехатроника». В Марий Эл приступили к обустройству лыжероллерной трассы на лыжном стадионе в Волжске. В Татарстане обсуждался проект АО «Трансмашхолдинг»  по организации беспилотного движения метрополитена в Казани, в Нижнем Новгороде подписано крупное соглашение о финансировании строительства в Выксе электрометаллургического комплекса «Эколант» и спущено на воду судно на подводных крыльях «Валдай 45Р» по заказу Чувашии. В Ульяновской области открылся завод по производству сухих строительных смесей компании «Седрус».
В то же время, в регионах хватало и скандалов. Так, в Мордовии был арестован проректор Мордовского госуниверситета Степан Гудожников, подозреваемый в получении крупной взятки, в отставку ушел и.о. зампреда правительства – министр промышленности Александр Седов.  
В Татарстане в суд направлено дело экс-министра экологии и природных ресурсов Агляма Садретдинова по обвинению в организации заказного убийства и получении взяток. В Чувашии отправлены в отставку замминистра природы Николай Косулин и и.о. министра Александр Воробьев, замминистры строительства и ЖКХ Александр Шевлягин и Александра Башлаева и даже пресс-секретарь главы Чувашии Александр Кузин. В Кировской области под домашний арест помещен гендиректор АО «Газпром газораспределение Киров» Сергей Камеко, обвиняемый в коммерческом подкупе, отправлена в отставку и.о. министра имущественных отношений Оксана Артюхова. Наконец, в Ульяновске уволена и.о. первого зампреда правительства Екатерина Уба. Причина - недостаточный запас коронавирусных тестов.