Уйти нельзя остаться: чтобы задержать Валерия Радаева на третий губернаторский срок, нужно менять устав Саратовской области

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев может остаться на новый срок, пишут «Ведомости». Об этом изданию рассказали два источника,  близких к администрации президента. Напомним, этой осенью у Радаева заканчиваются полномочия, региону предстоят новые выборы – как губернатора, так и депутатов Саратовской облдумы. Валерий Радаев был назначен губернатором в 2012 году, в возрасте 51 года. В 2017 году был переизбран на пост. В карьере чиновника основным конкурентным преимуществом стало одинаковое со спикером Госдумы Вячеславом Володиным место рождения – Хвалынский район. Именно здесь г-н Радаев проработал большую часть своей жизни – сначала директором совхоза «Благодатинское», затем – главой района.  В 2007-2021 годах был депутатом Саратовской облдумы и ее председателем, при этом дума 4-го созыва запомнилась жесткой конфронтацией с тогдашним саратовским губернатором Павлом Ипатовым. На посту руководителя региона не отметился никакими яркими инициативами. Слухи о досрочной отставке Валерия Радаева ходили весь его второй срок, сам чиновник прошлой осенью замечал на заседании облдумы, что его полномочия завершены и в губернаторских дебатах он участвовать не будет.  Устав Саратовской области содержит норму  о том, что губернаторы не могут замещать указанную должность более двух сроков подряд. Следовательно, если решение в АП принято, главный документ региона придется менять – и быстро. Ранее федеральные СМИ писали о запланированных на февраль отставках ряда губернаторов, в том числе и Валерия Радаева. Но они были отложены в связи с началом спецоперации на Украине.
Сейчас же «Ведомости» отмечают, что Радаев намерен остаться. Его замена возможна лишь на человека Володина: «Чужие там не ходят», - говорит собеседник издания и добавляет, что теоретически отставка еще может произойти в апреле. «Позже уже технологически сложно завести губернатора в регион и провести нормальную избирательную кампанию», – сказал он.
Комментируя осенью возможную отставку Радаева, саратовский политолог Александр Пантелеев отмечал, что губернатор «устал от того, что он за все отвечает, но ничего не может сделать. Поэтому и реакция такая — «отвяжитесь от меня в конце-концов». Тем более, что на самом деле оснований для ухода нет — область в принципе, не на самом плохом счету и есть регионы с худшими показателями».
- Радаев не топорщится, никаких инициатив, идущих вразрез с федеральной властью не предпринимает, и в целом, ей удобен. Стоит ли с ним расставаться? — считает эксперт.
Между тем, в саратовской команде уже стали появляться кадры, не связанные с регионом. Это бывший зампред правительства Удмуртии Анатолий Строков, с понедельника исполняющий обязанности зампреда правительства, курирующего сферы строительства и ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства и ряда других направлений. Собеседник «Ведомостей» подтверждает версию «БВ» о том, что Строкова в Саратовскую область рекомендовал Володин. Однако это назначение не предполагает его дальнейшего выдвижения на пост губернатора, говорит источник, близкий к АП.