В грязи и с размытой дорогой: как жители саратовского Саксагая расхлебывают последствия снежного полигона. И жалуются в прокуратуру

12 апреля - важный для Саратовской области день, День космонавтики. VIP-гости, парк покорителей космоса за 1 млрд рублей... Но пока космические корабли бороздят просторы Вселенной, жители пос. Саксагай практически в центре Саратова расхлебывают последствия размещения здесь снежного полигона. Причем, в буквальном смысле: талые воды размыли дорогу, из-за чего маршрут автобуса сокращен, а часть поселка в ближайшее время может быть буквально отрезана от остального города. БВ уже писал о том, что на ул. Депутатской два участка мэрия выделила под снежный полигон. По факту, снег складировался и в расположенный здесь же овраг. После публикации свалка снега была прекращена и даже получен ответ прокуратуры на этот счет. Прокуратура констатировала, что действительно бетонной подушки, как положено, на полигоне нет. При этом правоохранители проигнорировали тот факт, что полигон предназначен для временного хранения снега - он должен вывозиться в течение 7 дней после складирования.
Однако ни до публикации, ни после закрытия полигона никаких попыток вывезти сложенный снег никто не предпринимал. Результат закономерен - талые воды уже два месяца текут через дорогу в еще один овраг.   И размывают не только дорожное полотно, но и дорожную подушку из щебня, и собственно грунтовое основание. Притом, что асфальт - на радость местных жителей, годами не видевших ремонта дороги, - был положен только два года назад. 
Учитывая, что с этой стороны дороги находится овраг, дорога просто грозит сползти в него. Вместе с транспортом и пешеходами.  В итоге 11 апреля МКУ «Транспортное управление» сообщило о сокращении маршрута автобуса № 13: вместо того, чтобы идти по этой дороге до конечной на ул. Пархоменко, автобус будет временно ходить только до пересечения Межовражной и Депутатской. Для Саратове - это беспрецедентный случай. Обычно талые воды размывают дороги где-то в районах Саратовской области. Здесь же это происходит в 10-минутной близости от центра Саратова да еще и с закрытием маршрута. 
Впрочем, судя по сообщениям в местной группе, автобусы продолжают ездить по опасной дороге. Видимо, потому, что на пересечении Межовражной и Депутатской им просто негде стоять - здесь крошечный пятачок, без туалетов и магазинов.
Причем видно, что машины с трудом разъезжаются на опасном участке - дорога-то сузилась. И, конечно, совершенно некуда деваться пешеходам, многие из которых дети: здесь никогда не было ни тротуаров, ни пешеходных дорожек.  Ужасающее впечатление складывается и от расположенной здесь мусорки, а точнее контейнера для крупногабаритного мусора. Мусорка не оборудована никакой площадкой, вокруг нее непролазная грязь, разбавленная водой.  В ответ на жалобы жителей администрация Кировского района прислала трактор и КАМАЗ. Грузовик свалил здесь кучу земли, слегка изменив направление потока воды. Использованный боротовой камень призван, видимо, укрепить обочину.  - Ведутся работы сейчас по предотвращению разрушения краев проезжей части. В рамках первоочередных мероприятий по предотвращению размывания почвы производится отсыпка участка, - сообщил представитель администрации Александр Гузачев.  Жители логично задаются вопросом: «А что дальше?», полагая, что эта мера надолго не поможет: вода течь не перестала, по опыту прошлых лет она будет литься до самых морозов. А значит, насыпанный грунт вместе с камнями вскоре просто снесет потоком в овраг. 
- Воду они вчера отвели от этого места на другой участок обочины, теперь будем смотреть где и как опять будет размытие, этот участок видимо пока просто засыпят чтобы машины не слетели с дороги. Пока они нам все равно больше ни чего не сделают, а как просохнет опять надо поднимать вопрос. Все что сейчас нам бы не сделали это все недолговечное укрепление, - считает одна из жительниц, напоминая, что еще зимой обо всем этом чиновникам уже говорили и не раз. 
В местной группе подписчики уверены: нужно делать дренаж, хотя бы установить трубу, по которой вода будет течь не на дорогу, а в овраг. Но и здесь возникает вопрос: поток воды по дну оврага может размыть его стенки и под угрозой обрушения окажутся уже дома, стоящие на горе. О такой перспективе, видимо, не задумываются ни чиновники, ни правоохранители.  Кстати, последние с весенним снеготаянием собирались оценить вред для экологии: собранный с улиц города снег содержит токсичные вещества. И вместе с водой они попадают в почву, а с грунтовыми водами - и в Волгу.  Жители же думают о будущей зиме, когда снежный полигон может быть снова открыт и на него снова будут свозить огромное количество снега.
- Я считаю, что хватит ума опять сюда возить, это для них очень удобное место для быстрого вывоза снега с городских улиц, - выразила общее мнение одна из жительниц. 
Кстати, полигон этот вплотную примыкает к территории старого аэропорта, который власти намерены застроить и уже обнародовали проект планировки. Вот только, как правильно заметил архитектор Сергей Лазарев, в нем никак не отражены инженерные коммуникации. И тот же овраг, наполненный тающим снегом вполне может повлиять и на состояние грунта и уровень грунтовых вод уже на территории аэропорта. Интересно, там власти отреагируют быстрее и качественнее, чем в Саксагае? К слову: глава Саратова Михаил Исаев, наконец-то, поручил поставить грунтовые дороги, в том числе в Саксагае на баланс горадминистрации.  А пока жители поселка пишут очередное письмо в прокуратуру, хотя и не надеются, что хотя бы часть денег от вложенного, например, в парк покорителей космоса 1 млрд рублей, перепадет и на благоустройство их поселка.  БВ просит считать данную публикацию обращением в прокуратуру Саратовской области.