В Саратове с набережной убрали памятник известной еврейской поэтессе. Он был частью культурного моста между двумя странами

Набережная Саратова у ротонды лишилась свежей скульптуры Рахель Блувштейн. Это известная израильская поэтесса, родившаяся в Саратове. По инициативе компании «Рубеж» скульптура была установлена у возводимого ею центра детского творчества на набережной, однако теперь ее там нет. Рахель Блувштейн — хорошо известная в Израиле поэтесса. Ее лицо — на одной из местных купюр, в честь нее проводятся международные поэтические конкурсы, ее стихи — часть образовательной программы в местных школах. Саратов для Рахель - малая родина, она здесь родилась 20 сентября 1890-го года. Потом был переезд в Израиль, путешествия по миру. Однако еврейское сообщество не забывает о ее корнях. Как рассказал в ВК уроженец Саратова, живущий в Израиле, Мозес Бенехис, долгое время о месте её рождения не было достоверных сведений, а имелись лишь устные семейные предания о том, что это город Саратов.
- В самом Саратове никогда в этом не сомневались и даже неоднократно пытались поставить памятник знаменитой землячке, но не могли, потому что место её рождения не было зарегистрировано. Теперь это научно установленный факт, о чём имеется соответствующий документ, - утверждает г-н Бенехис.
В 2020 году он «узнал о проблеме с документом и вызвался раздобыть историческую справку, чтобы памятник был сооружён и водружён во славу и Рахель, и города Саратова, и как символ прочного культурного родства и дружбы между народам обеих стран, и как триумф поэзии вообще”. - По счастью, оказалось, что о роли Рахель, как исторической личности, повлиявшей на культуру Израиля и ставшей одной из драгоценностей в копилке великих уроженцев Саратова, задумывался не только я. Об этом помнили и размышляли многие саратовцы, и даже многое было уже сделано для увековечивания памяти поэтессы. Как пример - установка мемориальной доски на предположительном доме её семьи, - уточнил автор поста. По его словам, общими стараниями был инициирован международный проект по организации культурного моста имени Рахель Блувштейн, “чья жизнь явила собой символ исторической взаимосвязи между двумя великими народами и культурами”. - Проект "Русско-Еврейский Культурный Мост имени Рахель Блувштейн" одобрен и поддержан целым рядом саратовских, областных, всероссийских и израильских организаций, и стартует в Саратовской области и в Израиле уже в скором времени, - заметил г-н Бенехис.

В начале лета уже текущего года городской комитет по архитектуре сообщил о появлении в Саратове памятника Рахель.

- Инициаторами установки данной фигуры выступили представители ООО «Группа компаний «РУБЕЖ» (учредитель — Аврум Шпрехер), которые обязуются изготовить и установить памятник, а также осуществлять его дальнейшее содержание за счет собственных средств. Проект был представлен архитектором компании Алексеем Фаллером. Разместить скульптуру планировалось на участке по адресу Чернышевского, 120 (ранее относился к территории СарГРЭС — прим. БВ), - говорилось в сообщении мэрии. 

При этом отмечалось, что «установка фигуры вызвала активное обсуждение», а «представители архитектурного сообщества рекомендовали доработать концепцию памятника, а также предложили новые творческие решения».

В каком именно ключе проходило обсуждение — неизвестно, однако в середине лета скульптура была установлена на набережной возле строящегося центра детского творчества. Напомним, его как раз на бывшей территории СарГРЭС и возводит компания «Рубеж».

Буквально в ноябре скульптура Рахель там еще стояла, сопровождаемая подписью «Я спешащую жизнь предо мной осмотрю постепенно, так спокойно. И вся моя радость, нежданная радость - будь же благословенна». 

Однако в декабре скульптура была демонтирована. Корреспондента "БВ" не пустили на территорию стройки, но подтвердили, что памятника там больше нет.

Причины этого неизвестны, ни компания, ни мэрия никак не комментируют произошедшее. Инсайдеры доносят лишь слухи о том, что якобы установкой памятника еврейской поэтессе на набережной оказались недовольны высокопоставленные чиновники. Не хочется верить, что поводом стал банальный антисемитизм. 

Привлечет ли теперь внимание синагога в центре Саратова — неизвестно. Как и то, где теперь будет установлена, если вообще будет установлена, скульптура поэтессы. Кстати, Израиль относится к дружественным России странам.

Как пояснил БВ Яков Стрельцын, инициатором проекта является Российский Еврейский Конгресс, совместно с которым был подготовлены эскизы и изготовлена сама скульптура. Компания "Рубеж" любезно предоставила участок на набережной. Однако о демонтаже скульптуры ему ничего не известно - об этом он узнал от корреспондента БВ. 

Справка "БВ". Рахель Блувштейн родилась 20 сентября 1890 года в Саратове в многодетной традиционной еврейской семье. Детство и юность провела в Полтаве, первые стихи писала на русском. В 1908 вместе со старшей сестрой переехала в ту часть Палестины, которая впоследствии стала Израилем. Поступила в женскую сельскохозяйственную школу и изучала иврит. В 1913 году Рахель уехала учиться на агронома в Тулузу, но из-за начавшейся войны шесть лет жила в России, работая в приюте для детей еврейских беженцев, где заразилась туберкулезом. В 1919 году вернулась в Эрец Исраэль, после нескольких лет скитаний и поиска работы учительницы или переводчицы в 1925-м году обосновалась в Тель-Авиве. Рахель умерла от туберкулеза 16 апреля 1931 года, оставив после себя три поэтических сборника.

«Разве это конец, если видно вдали…»
Разве это конец, если видно вдали, как туман охраняет намеки чудес, — зелень яркой травы и сиянье небес — пока осени дни не пришли.
Подчинюсь приговору, приму этот крах, ведь алеет закат и сияет рассвет, и цветы улыбаются мне на тропах прошлых лет.