В саратовском форуме "Бизнес и государство" участвуют лишь 2 местных предпринимателя, зато полно чиновников. Организатор - юрист Кровякова

7-8 декабря в Саратове пройдет Межрегиональный юридический форум «Бизнес и государство». Организатор - бизнесвумен и юрист из Саратова, Анна Кровякова, предпочитающая подчеркивать связь с уполномоченным по защите прав предпринимателей Москвы. Само мероприятие призвано объединить государство, юристов и бизнес. Из саратовских представителей последнего - тянущийся к власти Илья Левин. Областной мининформ сообщает, что на форуме планируется обсудить лучшие практики и актуальные инициативы сферы.  - И бизнес-сообщество, и власть находятся сегодня в поиске новых прорывных решений для стабилизации отраслей экономики и прогнозируемого развития. Кейсы и модели, которые будут обсуждаться на Межрегиональном юридическом форуме, смогут масштабироваться на всю страну, - по-столичному широко размахнулась в комментариях к повестке московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева. Однако минимальный анализ повестки заставляет усомниться в том, что заявленные цели будут достигнуты. Хотя бы по той причине, что львиная доля спикеров - вовсе не представители бизнеса, а чиновники и юристы Саратовской государственной юридической академии. Учитывая тот факт, что и само мероприятие пройдет на площадке этого вуза, выглядит оно как отчетно-показательное.  Наличие в списке выступающих Михаила Петриченко и вовсе выглядит издевательством. Напомним, что на днях губернатор спустил облдепам новую кандидатуру бизнес-омбудсмена - им может стать замглавы ТПП Саратовской области и доцент кафедры СГУ Полина Московская. Сам подход к назначению бизнес назвал профанацией, снижающими уровень доверия к власти до нуля. Глава саратовской ТПП Алексей Антонов, кстати, тоже в числе спикеров.  Михаилу Петриченко, по данным "БВ", было настоятельно не рекомендовано повторно выдвигать свою кандидатуру. Хотя именно он также в стенах СГЮА собирал гораздо более интересный круглый стол с участием советника федерального бизнес-уполномоченного и реальных представителей саратовского бизнеса. 
На запланированном форуме бизнес, видимо, будет представлен в основном московскими уполномоченными в разных сферах. От Саратова - ресторатор Мамука Топчишвили и основатель компании «Хороший хлеб» Илья Левин. Последний, впрочем, не против и более активного сотрудничества с властью: в этом году он планировал попасть в гордуму Саратова от партии "Новые люди", но затем передумал. Хотя амбиции, видимо, остались. 
Организатором мероприятия выступает руководитель Общественной приемной при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в г. Москве по вопросам молодежного предпринимательства, управляющий партнер международной консалтинговой компании FINCOM group Анна Кровякова
 
 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Анна Кровякова (@anna_kroviakova)

  - Мероприятие будет сильным, с отличными спикерами и участниками дискуссии. Постараемся объединить и выстроить разговор на одном языке: бизнес - юридическое сообщество и наука - государство. Уверена, что это начало ежегодной истории, которую мы заземляем в Саратове, - поделилась она своим комментарием.  Нужна ли такая история городу? Вопрос открытый, учитывая оценки бизнеса, поставленные за назначение сверху бизнес-омбудсмена и мероприятие, львиная доля спикеров на котором - чиновники и юристы. С таким подходом мнение реального бизнеса услышано и озвучено вряд ли будет. 
К слову, вопрос есть и к самому организатору Анне Кровяковой. Не далее как в августе она участвовала в заседании кредиторов НВКбанка, в ходе которого выбирали новый состав комитета кредиторов - старый распустили, в том числе, из-за перевеса аффилированных прежним собственникам банка физлиц. 
Выступавшая от лица вкладчиков Анна Кровякова активно и вполне успешно продвигала в комитет на второй срок Романа ПереплетоваОна убеждала других вкладчиков, что Переплетов трудился на всеобщее благо, подавая жалобы в рамках банкротного процесса. Кредиторы-физлица не были с ним знакомы, не знали они и других интересных подробностей: Кровякова и Переплетов в частной жизни вполне могут считаться близкими людьми.  Тогда же "БВ" писал, что ратовавшая за Переплетова Анна Кровякова — саратовская предпринимательница, хозяйка нескольких компаний и не только. Ее называли директором клуба «Приоритеты роста», связанного с одноименном благотворительным фондом поддержки молодежного бизнеса. В конце 2016 года ИА «Свободные новости» обнаружила у предпринимательницы и Романа Переплетова, на тот момент — арбитражного управляющего опытного хозяйства «Красная звезда», совместную недвижимость на Майями                         Говоря о завтрашнем форуме, глава саратовского отделения «Партии Дела» Олег Комаров согласился с тем, что все чаще декларируемые под соусом заботы о бизнесе мероприятия выглядят полной профанацией. Неоднократно критиковавший чиновников за недостаточность мер поддержки и невнимание к проблемам малого и среднего бизнеса, он и в этот раз говорил о том же. 
- Год подходит к концу и все больше и больше ощущение, что бизнес в Саратовской области должен умереть. Все делается для того, чтобы его убить - удары на поражение сыплются и слева, и справа. Его просто добивают и, кажется, что конечная цель - чтобы предприниматели перестали заниматься делом. Или уезжали в другие регионы, - констатировал он.
По его мнению, саратовский бизнес не ощущает ни только поддержки, но и защиты.  - Торгово-промышленную палату, какие-то организации по защите прав предпринимателей совершенно не видно в Саратовской области. Та же ТПП, кажется, превратилась в собрание чиновников-функционеров. Подход такой: что скажут чиновники исполнительной власти, то мы и будем исполнять, - резюмировал Олег Комаров. 
Справка «БВ». Согласно Chekko, Анна Кровякова в Саратове числится индивидуальным предпринимателем, ведя деятельность в области права. В этой же сфере работают  ее ООО «Финком» (выручка 42 млн рублей, чистая прибыль - 24,3 млн рублей) и ООО «Финком консалтинг» (2,2 млн рублей и убыток в 392 тыс. рублей соответственно). В Саратове она также руководит ООО «Финком аккаунтинг», созданным летом этого года и занимающимся консультированием по вопросам коммерческой деятельности. А также ООО «ПК «Форвард», уже два года занимающимся арендой и управлением собственной и арендованной недвижимостью. Выручка за прошлый год - 4,1 млн рублей, убыток - почти 1 млн рублей.  В Москве саратовский юрист руководит ООО «Финком УК» (создано в 2019 году, владелец Александр Бессонов, деятельность в области права). И с 2019 года является президентом и учредителем фонда «Инвестиции и регионы». Он оказывает услуги в сфере бухучета, был создан в 2014 году, и его основателем тогда числился краснодарец Владимир Сметана.