Вексельные схемы и немного денег: как офисное здание в центре Саратова за копейки ушло экс-банкиру Александру Суслову

Высокое мрачное офисное здание на улице Московской, 49, построенное по каркасно-монолитной технологии, изначально оно было предназначено под Центр обслуживания населения «Экономбанка». Сейчас строение находится под арестом в рамках уголовного дела против Матвея Суслова и его 13 коллег, которым вменяется отмывание 1 млрд рублей. В 2022 году шесть этажей пытались сдать в аренду. Из объявления стало ясно, что общий размер офисных площадей – 4,7 тыс. кв м, они обошлись бы арендатору в 2,8 млн руб в месяц. При сдаче здания поэтажно месячная ставка составляла 600 рублей за кв. метр. На 3 этаже расположены торгово-офисные помещения (660 кв.метров), они предлагались в аренду по ставке 400 тысяч рублей в месяц, то есть по 7,2 тысячи рублей за кв. метр в год. На первом этаже здания есть помещения под магазины (тоже 660 кв.метров), которые сдавались за 528 тысяч рублей в месяц. В строении 2 лифта, один из них грузопассажирский. Входов всего 4, включая 2 главных с улицы Московской. Отопление автономное, через собственную котельную на крыше, в подвале расположена парковка на 15 машин. Однако потенциальные арендаторы, прежде чем развернуться на просторах Московской, 49, должны были серьезно потратиться на ремонт, так как на фото в предлагаемых помещениях были голые стены, на полу – цементная стяжка. Это была не первая попытка «разморозить» потенциально высокодоходный актив. В 2020 году на открытых площадках появилось объявление о продаже здания за 285 млн рублей, оно предлагалось потенциальным покупателям под отель или частную клинику. Однако объявление провисело всего 6 дней и затем исчезло из публикации. В 2021 году для массивного, словно бы нависающего над проезжей частью строения был предложен еще один вариант будущего. На круглом столе в облдуме обсуждалась возможность размещения здесь фондов саратовских музеев. Якобы собственники объекта были готовы продать его облправительству за 300 млн рублей с рассрочкой на три года. В ответ на это адвокат Матвея Суслова Елена Сергун поясняла, что здание находится под арестом в связи с возбужденным уголовным делом и продать его невозможно, пока дело не будет рассмотрено в суде, и судом не будет снят арест с имущества.
Как показывают материалы арбитражных судов, на стадии строительства объект принадлежал банковскому сателлиту ООО «Эконом Финанс». Эта компания занималась лизингом оборудования, а кроме того, выдавала займы, эмитировала и принимала векселя, выступала стороной в договорах цессии, инициированных банком.
С июля 2016 года 99,99% акций старейшего саратовского кредитного учреждения перешли в собственность санатора - уральского ПАО «Меткомбанк». На судьбе верных партнеров эта метаморфоза отразилась предсказуемо: и ООО «Эконом Финанс», и ООО «Эконом Факторинг» отправились в банкротство, а уж там открылось немало подробностей «любви на троих». Один сюжет – про компанию «Белый Сокол», его основной актив девятиэтажку в тихом центре и надутые вексельные долги – мы уже рассказали. Но и у здания на Московской, 49 есть своя предыстория. Она стала известна, когда конкурсный управляющий ООО «Эконом Финанс» Вячеслав Чулисов из пензенской СРО АУ «Лига» в 2018 году попытался расторгнуть сделку между банкротом и Александром Сусловым как недействительную. Как видно из решения суда, в июле 2016-го ООО «Эконом Финанс» продал Александру Суслову принадлежащие компании земельные участки площадью 48 кв.м. (кадастровый номер 64:48:010315:307), площадью 1030 кв.м. (кадастровый номер 64:48:010315:308), а также незавершенный (готовность56%) объект площадью 4 735, 3 кв.м, расположенные на ул. Московской в Саратове. При этом стороны договорились, что цена объектов 121,9 млн руб и расчеты по договору могут быть произведены любыми способами, предусмотренными законом. В итоге банкир расплатился правами требования к ООО «Белый Сокол» по уже известному нам дому на сумму 111,529 млн руб, зачетом взаимных обязательств на 10 млн руб и сделал безналичный перевод продавцу на 232 тыс. руб.
Однако конкурсный управляющий предложил суду признать сделку недействительной, обязать банкира возместить действительную стоимость имущества в сумме 121,9 млн руб и восстановить обязательства ООО «Эконом Финанс» перед Сусловым на эту сумму.
Представитель банкира и конкурсный управляющий «Белого Сокола» просили отказать, а вот банк, видимо, уже перешедший под контроль санатора, управляющего поддержал. Областной арбитраж сравнил рыночную оценку предметов и пришел к выводу, что за недострой на ул. Московской, 49 заплачена адекватная цена. Так, по состоянию на июль 2016-го собственность «Эконом Финанса» стоила 123,9 млн руб, а права требования участника долевого строительства к застройщику ООО «Белый сокол» на 54 квартиры, 12 офисов, 64 кладовки и 26 гаражей на ту же дату были оценены в 125,2 миллиона. Представитель «Экономбанка» заявил ходатайство о проведении дополнительной экспертизы, поскольку судебная экспертиза проведена без учета финансового положения ООО «Белый Сокол». Действительно, имущество застройщика, обремененное огромными, пусть и дутыми, долгами, не может стоить столько же, сколько свободное от обременений. К тому же мы знаем, что все эти квартиры, кладовки и офисы неоднократно переходили по цепочке каких-то непонятных сделок между Александром Сусловым и фирмами, завязанными на банк. К тому же и здание на ул. Московской,49, и многоквартирный дом в тихим центре во 2 Магнитном проезде наверняка возводились на деньги банка, за счет его прибыли, но в результате сделки офисный недострой оказался в руках Александра Суслова, а жилая недвижимость была выведена на подконтрольную фирму.
Но суд не счел нужным вникать в эти обстоятельства, не получил он и доказательств злоупотребления правом с целью причинения вреда кредиторам. Таким образом, ходатайство конкурсного управляющего о признании недействительной сделки между ООО «Эконом Финанс» и Сусловым-старшим арбитраж оставил без удовлетворения. Это решение устояло в 12 ААС.
В собственности компании были и другие «козырные» метры – на пр.Кирова,18, в здании бывшей гостиницы «Россия». На первом этаже «Эконом Финансу» принадлежало помещение на 248 кв.м, на втором – несколько помещений в общей сложности площадью 380 кв.м, в собственности компании была и часть подвала на 148 «квадратов». По бухгалтерской ведомости цена объектов составляла 57,1 млн руб, однако рыночная оценка была порядка 40 млн руб. Помещения находились в залоге «Экономбанка», а кроме того, являлись объектами культурного наследия. Это не помещало объектам уйти с молотка: в 2019 году метры в подвале купил житель Ершова Сергей Коновалов за 803 тыс. руб, он же за 750 тыс. руб стал обладателем помещения на втором этаже площадью 248 кв.м. На том же этаже 83 «квадрата» купил за 301 тыс. руб Виктор Смирнов из Энгельса, а Елена Духина из Севастополя приобрела 50 кв.м по соседству за 850 тысяч. Целых 7 млн руб отдел за 253 кв.м на первом этаже еще один житель Ершова – Дмитрий Коновалов. Конкурсное производство в ООО «Эконом Финанс» закончилось в 2021 году ликвидацией должника. Требования, обеспеченные залогом имущества (АО «Экономбанк») были погашены на 95% (в сумме 9,2 млн руб), на удовлетворение требований кредиторов третьей очереди было направлено 13,3 миллиона, что составило всего 3,6%.
Справка «БВ». Бывшему председателю правления банка Матвею Суслову и еще 13 фигурантам вменяют отмывание средств (ст. 174 УК), преднамеренное банкротство кредитного учреждения (ст. 196 УК), организацию преступного сообщества (ст. 210 УК), мошенничество (ст. 159 УК). Следствие было начато в 2017 году, закончилось в декабре 2022 года. Его вело ГСУ ГУ МВД области, итогом стали 321 том основных материалов плюс 2 тысячи томов доказательств. Экс-глава банка виновным себя не считает.