За убытки ответишь: саратовские налоговики хотят наказать конкурсного управляющего «Волжского дизеля им. Маминых» на 83 млн

Конкурсное производство на дизелестроительном предприятии в Балаково завершилось еще в прошлом году, но ФНС намерена пополнить бюджет за счет назначенца арбитражного суда. Наблюдение было введено в 2015 году, в 2016-м началось конкурсное производство. Конкурсным управляющим областной арбитраж утвердил Владимира Легалова (НП СРО АУ ЦФО). В августе 2018-го Легалова сменил коллега по СРО Юрий Адушкин. На момент введения конкурсного производства в ОАО «ВДМ» утвержденные реестром требования к должнику составляли свыше 3 млрд рублей, из них более 1,847 млрд приходилось на АО «Альфа-банк», на ООО «СБК-Ритейл» — 349 млн рублей, Газпромбанк – 206 млн рублей, компанию FEV GmbH – более 244 млн рублей. Одноименное ЗАО задолжало кредиторам более 2 млрд рублей, из которых 1,7 млрд перед АО «Альфа-банк». Банкротство завода завершилось сентябре 2022 года. За шесть лет в жизни предприятия произошло немало громких событий. Самое главное это покупка на торгах в 2018 году основных мощностей дизелестроителя за скромные 11,4 млн рублей. Покупателем выступило московское ООО «Салем», которое вскоре стало 100% дочерней компанией ОАО «Егоршинский радиозавод» (город Егоршино Свердловской области). В СМИ появилось сообщение за подписью председателя совета директоров общества Александра Мальцева, где было сказано, что производство дизелей вскоре возобновится.
Действительно, выпуск возобновился, но уже под маркой компании «Волгодизельмаш». Пока новый завод зарабатывал сотни миллионов рублей, выполняя заказы Министерства обороны РФ и оснащая двигателями суда, «Волжский дизель имени Маминых» продолжал распродавать имущество и свои долги. Часть долгового портфеля приобрел уже знакомый нам Егоршинский радиозавод – обязательства перед Альфа-банком на1,2 млрд рублей достались предприятию всего за 60 миллионов.
В рамках продажи имущества с молотка самой громкой стала сделка 2019 года по продаже размещенных во Франции 34 дизель-генераторов Caterpillar. Сначала генераторы купила с торгов всего за 77 миллионов рублей при изначальной цене в 360 млн руб компания «Стартрек» из Екатеринбурга. Она очень быстро нашла в Дубае покупателя, готового приобрести оборудование с наценкой более 200%. Однако владелец залога, АО «Альфа-Банк», сумел через суд признать торги недействительными. В итоге дизели снова пошли с молотка, но уже за 130 миллионов рублей. Еще один интересный сюжет – это попытка УФНС привлечь к субсидиарной ответственности на сумму свыше 3,2 млрд рублей бывшего гендиректора предприятия Вадима Церковнюка и бывшего основного акционера Сергея Сомова. В вину бывшим топам ВДМ налоговики поставили ряд сделок, обернувшихся крупными убытками: контракт с немецкой компанией «FEV GmbH», которой был перечислен аванс в 1 млн евро, подписанные накануне банкротства контракты с французскими компаниями «Eneria» и «Reyes Constructions», обернувшиеся потерей более 1,1 млрд рублей. Однако суд не поддержал рвение фискалов и в 2019 году отказался вводить для бывших топов завода субсидиарку.
К финишу процедуры банкрот пришел с погашенными реестровыми требованиями 1 и 2 очередей, а вот 3 очередь (обязательства перед банками) при изначальной сумме 3,109 млрд руб была погашена всего на 122,5 миллиона. К тому же завод наработал еще и текущие обязательства по 1-5 очередям на 634,1 млн руб.
Однако у фискалов еще остался козырь в рукаве – это поданное в 2019 году заявление о взыскании с арбитражного управляющего Владимира Легалова убытков в размере 94,6 млн рублей (впоследствии уменьшилось до 83 миллионов). ФНС считает, что к убыткам привело ненадлежащее исполнение Легаловым обязанностей конкурсного управляющего. «Грехи» конкурсника были однотипными, они выражались в нарушении календарной очередности погашения текущих платежей. Так конкурсный управляющий истратил на хознужды 523 млн руб , не уплатив перед этим 130 млн руб обязательных платежей по 4 очереди, затем потратил еще 525 млн до уплаты долгов в пенсионный фонд. Ответ, виновен ли Владимир Легалов, должно дать ООО «Лаборатория Независимой Судебной Экспертизы». Заседание суда состоится 22 марта.