48 тысяч га в Федоровском районе: что еще "Ростагро" и "Траст" могут продать в Саратовской области

В пул компаний "Ростагро", недавно проданных банком "Траст" миллиардеру Роману Троценко, не вошло саратовское ООО "ТрастАгро-Нива 4". Ему подконтрольны еще парочка предприятий в Пензе, одно из которых - инициатор банкротства аткарского ООО "АгроДаймонд", владевшего 48 тыс. га в Федоровском районе. Их судьба теперь под вопросом? ООО зарегистрировано в Балашовском районе. И ранее в нем было аккумулировано порядка 48 тысяч га угодий в Балашовском и Федоровском районе. Остаются ли они в активе "ТрастАгро-Нива 4" и сейчас, или были распределены по другим юрлицам, ныне проданным Троценко, неизвестно.  В пользу первой версии говорит тот факт, что на момент перехода активов "Ростагро" банку "Траст" земельный банк компании миллиардера Микаила Шишханова составлял 300 тысяч га. Но компания Троценко "Аеон Агро" в декабре приобрела за 18,4 млрд рублей только 240 тысяч га.  При этом управляющий директор банка непрофильных активов "Траста" Антон Уланов в октябре прошлого года рассказывал Forbes о бизнес-модели, в рамках которой планировалось увеличить земельный банк.  

Издание констатировало, что "активы «Ростагро» на момент перехода в «Траст» были рассредоточены: земля была зарегистрирована на одно юрлицо, движимое и недвижимое имущество — на другое, операционную деятельность вели третьи компании".

- Эти компании арендовали друг у друга землю, имущество и средства производства — внутри группы в год проводилось по 3000 сделок с оборотом до полумиллиарда рублей, с них приходилось платить 30–50 млн рублей налогов, - пояснял источник.

После реструктуризации каждая из шести компаний превратилась в самостоятельное подразделение группы, располагающее "всем необходимым имуществом, чтобы вести деятельность на принадлежащей ему земле, не привлекая активы других компаний". 60% земельных угодий при этом были "упакованы" в паи ЗПИФ. Куда делись оставшиеся 40% не сообщалось. 

Напомним, что "ТрастАгро-Нива 4" было зарегистрировано лишь в августе 2021-года, в апреле же 2022-го года его уставной капитал был повышен с 1 млрд рублей до 2 млрд рублей. 14 декабря прошлого года поменялся и директор - им стал пензенец Константин Черушев. 

Интересно, что балашовское ООО с той же даты управляет двумя пензенскими компаниями, ранее подконтрольных УК "Ростагро". Последняя была в пуле проданных Троценко.

Одна из компаний - ООО "РАТ", создана в 2010 году. Она занимается покупкой и продажей земли. Ее выручка за 2021 год снизилась на 33%, до 67,9 млн рублей. Чистая прибыль выросла на 134%, до 115,7 млн рублей. 

Вторая компания - ООО "Трастсагро-Актив" - была зарегистрирована в 2020 году. Вид деятельности - тот же. Оно как раз банкротит три других актива "Траста" - две пензенские компании "Агротех-сервис" и "Бековоагро". А буквально 9 января подан иск о банкротстве и аткарского ООО "АгроДаймонд" из-за долга в 31,6 млн рублей.

Это как раз тот самый "АгроДаймонд", который засветился в скандале с фермерами Федоровского района, ставшего одной из причин отставки главы района Алексея Наумова. 

Напомним, в 2021-м году ООО выиграло серию исков в отношении шести КФХ и одного ООО, требуя взыскать долги по аренде земель. Как писал БВ, практически все дела, а исковые суммы по ним составляли от сотен тысяч рублей до почти 4 млн рублей, завершались одинаково. Стороны заключали мировые соглашения на невыгодных для ответчика условиях. Аграрии не только обещали заявителю выплатить все долги, пени и штрафы, но и обязаны были вернуть в срок до 31 октября 2021 года землю истцу и в будущем не предъявлять никаких прав не только на нее, но и на урожай.

При этом в материалах дел всплыла любопытная подробность: земля, которую ответчики по условиям соглашений возвращают «АгроДаймонду», ему самому тоже не принадлежит, а является федеральной собственностью. Ранее это были земли двух государственных ОПХ - "Ерусланское" и "Чернышевское". Причем, судя по всему, речь идет как раз о тех самых 48 тыс. га, которые сейчас могут числятся за "ТрастАгро-Нива 4".

Фермеры обращались за помощью к главе района Алексею Наумову и тот заверил их, что возьмет вопрос на контроль и в дальнейшем пообещал перераспределить землю между прежними арендаторами. 

Любопытно, что в апреле прошлого года 48 тыс. га упомянутых ОПХ оказались уже в аренде у зарегистрированного в Марксовском районе ООО "Агровита". Правда, она столкнулась с тем, что пашни засеяны, а полевые работы блокируются. Эскалация конфликта продолжалась и летом, к урегулированию ситуации пришлось привлекать даже депутата Госдумы Александра Стрелюхина. В итоге фермеры согласились на  30% урожая, а все судебные тяжбы завершились. 

Учредитель «Агровиты» Илья Авдеев тогда сообщил, что в планах компании построить в районе современный элеватор и пустить в оборот все 48 тысяч гектаров уже до конца года. Инвестиции в проект должны были составить 400 млн рублей. Напомним, что "Агровита" засветилась также в банкротстве Саратовского комбикормового завода и проекте строительства на новой набережной квартала "Триумфальный".  

В итоге складывается ситуация, когда владелец внушительного земельного банка банкротится учредителем, при этом в конкурсную массу могут попасть земли, которые участвуют в инвестпроекте на 400 млн рублей. Если, конечно, ранее эти земли не были переданы под управление "ТрастАгро-Нива 4". Останутся ли они и дальше в распоряжении арендатора "Агровиты", уйдут в конкурсную массу или будут проданы как остальные активы "Ростагро" - пока неизвестно. Очередное заседание арбитража по банкротству "АгроДаймонда" назначено на 14 февраля.