"Т Плюс" поищет, что взять у Прокопенко: первое заседание по делу о банкротстве бывшего сити-менеджера Саратова пройдет 31 января

Осужденный за растрату средств коммунальных платежей бывший сити-менеджер Саратова Алексей Прокопенко может стать банкротом. Признать банкротом отправленного на 7 лет в колонию экс-чиновника требует ПАО «Т Плюс». Ресурсоснабжающая организация выставила Прокопенко банкротный иск 16 декабря, заявив претензии на 25,3 млн рублей. Ранее поставщики тепла судились со своим должником обычным порядком в суде общей юрисдикции и выиграли дело. Иск «Т Плюс» был принят к производству 23 декабря, первое заседание суда состоится 31 января. Обстоятельства возникновения долга в судебных документах пока не отражены.
Ранее Алексей Прокопенко был признан виновным в растрате и приговорен к 7 годам лишения свободы и уплате 700 тысяч рублей штрафа. Сейчас он находится в колонии, ИК № 33 УФСИН по Саратовской области привлечена к делу в качестве третьего лица.
Как пояснил «Коммерсанту» адвокат Станислав Зайцев, выступавший защитником Прокопенко еще в 2014 году, когда того обвиняли в халатности из-за домов «Новостроя», скорее всего «Т Плюс» хочет взыскать с экс-чиновника сумму понесенного ущерба. То, что Прокопенко находится в колонии, банкротству не помеха, а претензии тепловиков именно к нему объясняются просто - с бывшего сити-менеджера можно хоть что-то взыскать, хотя бы за счет реализации его имущества. Следствие по делу Прокопенко шло с 2015 года. Прокопенко и другим лицам вменялось хищение коммунальных платежей, поступавших на счета ООО «Расчетно-платежный центр». Происходило это, как заключили следствие и суд, в 2012 году, когда Прокопенко еще возглавлял администрацию Заводского района. С подачи Прокопенко, как считало следствие, были созданы компании ООО «Стройкомплект» и ООО «Континент 2011», которые заключили договоры с «Расчетно-платежным центром», от его имени принимали от граждан платежи за коммунальные услуги и выводили собранные деньги в наличный оборот через фирмы-однодневки. «Т Плюс» вместе с ООО СПГЭС и МУПП «Саратовводоканал» были признаны потерпевшими по делу. Обвиняемых, не считая Прокопенко, было пятеро. Один из них покончил с собой на стадии следствия, еще четверо в 2017 году были признаны виновными в мошенничестве и отмывании средств и получили реальные сроки заключения. Алексей Прокопенко с 2014 и по март 2019 года скрывался от следствия и даже был объявлен в международный розыск, но затем вернулся и добровольно сдался в руки правосудия, заявив, что невиновен и рассчитывает на справедливое рассмотрение дела.
Сначала Фемида была на стороне Прокопенко. В июне 2021 года Кировский районный суд оправдал его, заключив, что все обвинение строилось только на показаниях других фигурантов, которые сами признались, что оговорили бывшего чиновника под давлением следователей. Но этот приговор обжаловали вместе и областная прокуратура, и нынешний инициатор банкротства ПАО «Т Плюс». Новый состав Кировского райсуда вынес обвинительный приговор, оценив ущерб от действий Прокопенко и остальных фигурантов в 40 млн рублей. Стоит вспомнить, что на начало следствия сумма была в разы выше, в 2015 году заявлялось о 507 млн рублей ущерба.
Попытка обжаловать приговор в июне 2022 года результатов не принесла. Саратовский облдсуд оставил его в силе. Прокопенко продолжает придерживаться прежней позиции, считая свое дело политически ангажированным.