"Автобус не мой, номера перебитые". Как саратовские чиновники доверили перевозку пассажиров компании с фальшивым транспортом

Саратовской мэрии грозит административное дело о нарушении антимонопольного законодательства. Такое решение приняло УФАС, рассмотрев жалобу на очередной конкурс перевозчиков. По его итогам на маршрут №6 «Поселок Комсомольский – ТЦ «ХэппиМолл» выйдут автобусы с очень запутанной биографией и совсем не теми характеристиками, что заявил победитель — ООО «Пассажиртранс». Результаты осмотра транспортных средств могут обернуться массой последствий, вплоть до уголовного дела. Сам конкурс проводился еще в июле, но до осмотра автобусов дело дошло только в начале августа. За прибыльный маршрут спорили сразу 5 компаний - ООО «Транс Сервис», «Спутник», ТК «Мегаполис Транс», «Восток Транс-Строй» и «Пассажиртранс». По условиям конкурса, наибольшее число баллов получает тот перевозчик, кто указал в своей заявки автобусы с самыми лучшими ТТХ - новые, с цифровыми табло, низкопольные, с площадкой для инвалидных и детских колясок, кондиционерами, средствами для взимания безналичной оплаты за проезд. По этим пунктам «Пассажиртранс» легко обошел конкурентов и комиссия признала его победителем. Но, когда 4 августа чиновники комитета дорожного хозяйства и транспорта Саратова осматривали автобусы компании, выяснилось, что представленные им транспортные средства мало того, что ничего общего не имеют с теми, что были указаны в заявках. Само происхождение автобусов марки «Мерседес» вызвало массу вопросов. Как рассказала «БВ» юрист Гелена Алексеева, представляющая интересы независимых перевозчиков в спорах с мэрией, автобусы оказались, во-первых высокопольными. Во-вторых, посадочная платформа дополнена посередине поручнями, так что никакую коляску в салон не втащить, ни инвалидную, ни детскую. Но в этом случае автобусам никак нельзя присваивать указанный в заявке перевозчика 1-й класс, только 2-й! Терминалов для принятия платежей с банковских карт в салонах установлено не было. Их перевозчик, как пояснила присутствовавшая при осмотре юрист, попросту привез в коробках, 6 штук, по числу автобусов.
Но и это еще не все. В 5 машинах обнаружились перебитые VIN-номера. VIN-номер, то есть Vehicle Identification Number, идентификационный номер транспортного средства, является главным средством его распознавания. Современный номер - 17-значный, в нем отражены данные о годе выпуска техники и месте ее производства, присваивают VIN-номер еще на заводе-производителе и менять его нельзя в течение всего периода эксплуатации транспортного средства. Для нанесения таких номеров используют несъемные части кузова. Перебитые кустарным способом VIN-номера означают, фактически, что перед комиссией вовсе не та машина, которая указана в документах.
- Это нужно - чтобы не растамаживать машину, купленную в Германии. На автобус перебиваются номера старого автобуса, который уже сгнил. Стоят новые «Мерседесы» с документами 80-х годов. Это уход от налогов, - пояснила цель такой подмены Гелена Алексеева. Разумеется, присутствовавшие при осмотре перевозчики не могли оставить без внимание такие вопиющие нарушения, обратились в УФАС и в полицию. Досудебная экспертиза подтвердила подмену номеров. Но мэрия сделала упреждающий ход.
- Они очень быстро выдали свидетельство на перевозку. В течение нескольких часов между осмотром и возбуждением дела в УФАС. Осмотр проходил 5 августа, уже 6 августа были оформлены свидетельства, - объяснила Гелена Алексеева.
Такая поспешность не дала УФАС отменить конкурс. Антимонопольное ведомство признало факт изменения номеров, но заключило, что чиновники из комитета дорожного хозяйства Саратова де не обладали достаточной компетенцией чтобы понять, что им подсунули. Они не эксперты. - Впервые в жизни УФАС принимает неимоверное решение. Первым пунктом они признали жалобу обоснованной, но решения принимать не стали, потому что свидетельства были уже выданы, - объяснила эксперт. Теперь УФАС решает вопрос о возбуждении в отношении мэрии, как организатора конкурса, дела о нарушении антимонопольного законодательства. А действие свидетельства на перевозку может прекратить только суд. Так что Саратов ждет новая серия разбирательств, конкурсов перевозчиков и связанных с ними новых скандалов. Позиция мэрии, которая несмотря на явные нарушения, выдала перевозчику документы, по мнению юриста, проста: чиновники не оказывают покровительство конкретной компании, им все равно, кто и на чем будет возить саратовцев, лишь бы не простаивал маршрут. Выдавать временные свидетельства они уже не могут. Между тем, по данным полиции, материалы экспертизы, подтвердившей перебитые номера, переданы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Правда пока его еще не завели.
Справка «БВ». ООО «Пассажиртранс» действует в Саратове с 2004 года. Юридический адрес компании - улица Васильковская, 1 - совпадает с адресом одноименного ОАО, Михаила Любарского, много лет обслуживавшего значительную часть саратовских маршрутов. Единственным учредителем ООО является Елена Кравцова. На начало года в компании числилось 59 человек, ее выручка 2020 года составила 54,3 млн рублей.