Бензапирена в 38 раз больше ПДК: благодаря настойчивости саратовского госдепа, Роспотребнадзор открыл правду о землях САЗа

Отвечая на депутатский запрос, мэр Саратова послал в суд обитателей домов на авиазаводе, если они вдруг решат, что их здоровью нанесен вред. Тайна  раскрыта Эпопея с анализом грунтов на бывшей промплощадке САЗа началась по инициативе депутата Госдумы члена фракции КПРФ Ольги Алимовой в июне 2019 года. Добиться проведения исследований было нелегко, хотя известно, что жилая и коммерческая застройка территории САЗа произведена на местах, где ранее предприятие хранило высокотоксичные отходы – ртуть, цианистый калий, кислоты, карбид, отработанные шламы, ГСМ. Очистные сооружения на САЗе появились только в 90-ых годах прошлого столетия, а сам завод начал работать в 30-е. Таким образом, минимум 50 лет на его территории складировались особо опасные отходы производства. Об итогах забора проб на подозрительных участках «БВ» писал не раз, опираясь на ответы, которые прокуроры давали гражданскому активисту ветерану САЗа Александру Бернадскому. Однако информации в этих ответах было немного, в частности, совершенно не понятно, в каких дозах были обнаружены опасные для здоровья вещества. Чтобы добиться полной картины, депутат Госдумы Ольга Алимова обратилась к чиновникам сама. В своем ответе руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова сообщила, что в 2019 году пробы отбирались 2 раза в 5 точках, в 2020 году – 2 раза в 17 точках.
В 2019 году на территории жилой застройки свинец в подвижной форме был зафиксирован в количестве, в 3,3-4,7 раза превышающем норматив. По меди (подвижная форма) гигиенический норматив превышен в 3,6-5,2 раза, по бензапирену - в 38 раз (!!!). В то же время на территории строящегося детского сада № 160 по результатам исследования почвы превышения гигиенических нормативов не было выявлено.
В 2020 году результаты были не столь шокирующими, хотя число точек забора было гораздо больше прошлогоднего: по свинцу превышение в 1,1 раза, по меди - 1,4-4,9 раза, по бензапирену - в 6-15 раз. Отбор проводили специалисты областного ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», все результаты были направлены в прокуратуру Заводского района Саратова. Мэрия насыпала газон Безусловно, в известность была поставлена и мэрия областного центра. Как она отреагировала на такие новости? Судя по ответу мэра Михаила Исаева, земля, на которой возведен дом №6 по ул. Плякина в Саратове, находится в собственности владельцев квартир. Дом обслуживает УК «У-Сервис», в которую горадминистрация направила обращение «с просьбой о локальной замене грунта на зеленой зоне придомовой территории».
Если верить ответу, некоторым домам уже повезло: на прилегающей территории домов № 4, 6, 8, 10, 13 по ул. Плякина, а также домов № 5, 7, 9, 11 по ул. Левина, а также возле дома № 8 по ул. Кривохижина еще весной 2019 года грунт был частично заменен.
Кому сказать спасибо за это, из ответа непонятно. Возможно, УК «У-сервис», но это не точно, так как в ответе сказано, что территория возле дома №9 по ул. Левина принадлежит государству. Насчет территории возле дома №4 по ул. Кривохижина вообще непонятно: в одном месте мэр Михаил Исаев говорит, что она принадлежит компании «Дубль-Риелт» (туда уже направлено письмо горадминистрации о необходимости замены грунта), в другом – является собственностью муниципалитета. К муниципальной собственности относятся и придомовые территории МКД на ул. Плякина, 8а и 13; ул. Денисова, 7; а также территория возле здания прокуратуры Заводского района (ул. Орджоникидзе, 13). Этим адресам ждать внимания от муниципалов придется долго, ведь по городской Программе благоустройства средства на выемку и замену грунта не предусмотрены, выделение финансирования пока прорабатывается. Но достаточны ли эти меры? Как ответила депутату Госдумы глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова, к ее ведомству мэрия за рекомендациями не обращалась, тем не менее, отдел Роспотребнадзора по Саратову направил в мэрию предложения по рекультивации почв.
Отметим, что СанПин по оздоровлению почв существует только для земель сельхозназначения.
Какой-либо межведомственный комплексный план реагирования в адрес регионального управления Роспотребнадзора не направлялся, - сообщается в ответе за подписью Ольги Кожановой. Вполне возможно, такого плана не существует в природе. Почему результаты так отличаются Интересно, что точные адреса мест, где найдены превышения ПДК, Ольга Кожанова так и не сообщила. Ветеран САЗа, член рабочей группы при правительстве области Александр Бернадский уверен, что ему известна территория наибольшей концентрации вредных веществ:
- Это  места рядом с домами № 7 и № 9 на улице Левина, где брали пробы в 2019 году. Рядом находилась железнодорожная переливочная станция, куда приходили в течении 80 лет цистерны с нефтепродуктами, горючим, кислотами, красками и т.д., а переливка производилась кустарным способом, с большой потерей жидкостей. Также сильно может фонить территория дома 11 по той же Левина, так как в окрестностях были шламовые озера, которые потом попросту засыпали.
Резкое падение вредных веществ в других пробах общественник объясняет тем, что они были взяты в местах, где не было вредных производств: - Я специально предложил взять пробы именно там, после того как меня начали убеждать, что причина обнаружения бензапирена и прочих вредных веществ - автомобильные выхлопы, - рассказал «БВ» активист. – Хорошо, берем пробы там, где не было вредных производств, автомобили ездили редко. И что? Как теперь стало известно, опасные для жизни вещества найдены и там, в том числе, в тех почвах, где уже выросли 5-метровые деревья. Это доказывает, что вся земля промплощадки содержит те или иные токсины, вопрос в их концентрации. Что же делать, если, как вы считаете, вашему здоровью нанесен ущерб из-за проживания в доме, возведенном на территории бывшего авиазавода?
- В случае, если здоровью жителей причинен вред, компенсация вреда может осуществляться в судебном порядке причинителем вреда в соответствии с положениями ГК РФ,- пишет мэр Михаил Исаев в ответе на депутатский запрос.
На кого подать в суд? Но кто тот самый причинитель? На наш взгляд, «причинителем» может быть организация, проводившая экологические изыскания, на основании которых будущая жилищная застройка признана допустимой. Михаил Исаев в своем ответе упомянул ГУПП «Институт Саратовгражданпроект», который провел инженерно-экологические изыскания на участке 17 га для строительства микрорайона по ул Пензенской, в том числе по участкам улиц Плякина,6, Левина,9, Кривохижина,4. Как известно «БВ» по ответам ведомств, вовлеченных в проверки земель на САЗе, экологические изыскания заказывала и компания «Переселение», активно застраивающая бывшую промплощадку, и получила ответ, из которого сделала вывод, что строить жилье можно. А потом там нашли превышение ПДК! А еще раньше компания «ПирроГрупп» заказала для себя расчет санитарно-защитной зоны. Работы выполнила компания «Сигма-АРМ», а потом выяснилось, что утвержденной СЗЗ у предприятия так и нет, хотя чиновники в официальных ответах утверждали обратное.
- Я считаю, правильным был подход компании ИКЕА, которая потребовала заменить грунт на глубине 10 метров, так как на купленном ею участке раньше стояла АЗС, - рассказывает Александр Бернадский. – И Роспотребнадзор совершенно правильно пишет в ответе, что контроль качества почв нужно делать на стадии выбора участка, проектирования, строительства и сдачи объекта. А как же нашли бензапирен в 38 раз выше ПДК? Никто ничего не проверял?
Не снимает вопрос с контроля депутат Госдумы Ольга Алимова: - Я чиновникам давно не верю, поэтому в целом ответам даже не очень удивилась. Весной предложу еще раз проверить особо злачные места, а также те территории где насыпали свежий грунт. И конечно, нужно решать, что же все-таки делать с этой проблемой, ведь застройка промплощадки САЗа не останавливается. Растут еще два микрорайона, эти территории тоже должны быть проверены, результаты - преданы гласности.