Битва за Волгу: саратовское АО "Порт" выставило встречный иск Росимуществу. Но две пристани из четырех уже потеряны

АО «Саратовское речное транспортное предприятие» (АО «Порт») лишилось своего причала в Красноармейском районе. 30 августа областной арбитраж удовлетворил иск облпрокуратуры в пользу ТУ Росимущества и признал недействительными и договор аренды причала в селе Ахмат, и договор купли-продажи объекта, подписанный в мае прошлого года. Этот причал стал вторым, изъятым у "Порта" по суду. Ранее арбитраж постановил вернуть в распоряжение государства пристань в Хвалынске, которой распоряжалась дочерняя структура предприятия, ООО "Пристань Хвалынск", 25 августа это решение устояло в апелляции. Мотивировочная часть решения по пристани в Ахмате пока не обнародованы. Но в начале августа АО "Порт" подало к ТУ Росимущества в Саратовской области встречный иск, он был принят к производству 25 августа. Компания просит признать недействительным распоряжение ведомства о прекращении права бессрочного пользования на участок, находящийся в федеральной собственности. Документ №64-169-р был принят Росимуществом 13 мая этого года. О каком участке идет речь, понять сложно. На официальном сайте ТУ Росимущества данное распоряжение в открытом доступе отсутствует.
Процесс изъятия у "Порта" его причалов начался в апреле этого года. Всего прокуратура подавала 4 иска, требуя возврата пристаней также в Ровном и саратовском поселке Юриш. На два последних объекта сейчас наложены обеспечительные меры, но разбирательства пока отложены до середины сентября.
В Юрише компания арендует причал для приема сточных вод и сухого мусора длиной 28 метров и причальную стенку - 805 погонных метров. Судебное заседание отложено на 16 сентября в связи с необходимостью привлечь к процессу третье лицо, мэрию Саратова. В Ровном компания арендовала 60 метров пристани. Здесь также потребовалось отложить разбирательства из-за привлечения третьего лица - администрации Ровенского района. ООО "Пристань Хвалынск" распоряжалось сразу двумя причалами, пассажирским - 104 метра и грузовым - еще 96 метров. Разбирая претензии прокуратуры по поводу хвалынской пристани, суд признал правоту надзорного ведомства, исходя из того, что ТУ Росимущества после того, как в 2019 году истек срок старого договора аренды, заключило с "Пристанью Хвалынск" новое соглашение, не проводя конкурса. Какие выводы сделал 12 ААС, оставивший это решение в силе, неизвестно: мотивировочной части судебного постановления пока нет. С апреля этого года АО "Порт" судится с ТУ Росимущества и по поводу еще одного изъятого в пользу государства участка федеральной земли, находившегося у компании в бессрочном пользовании. Судя по номеру 64:48:000000:27, это многоконтурный участок на набережной Космонавтов в Саратове, где находится речной вокзал и кинотеатр "Экран". Ранее прокуратура пыталась отобрать его у "Порта", но сейчас дело считается закрытым, а ТУ Росимущества судится с владельцами помещений внутри вокзала и "Порта" среди ответчиков нет. Зато эти ответчики, включая ИФХ "Город" и ИП Ольгу Максимову, привлечены к спору между АО "Порт" и Росимуществом в качестве третьих лиц. Очередное заседание суда назначено на 28 сентября. Кампания по реституции перешедших в частные руки объектов госсобственности идет в Саратове с прошлого года. Претензии предъявлены к владельцам Крытого рынка, кинотеатра «Победа», речного вокзала и других привлекательных объектов недвижимости. По какой причине к этому списку добавились порты, судить пока сложно.
Недавно в регион зашел перспективный инвестор с планами по строительству приемо-погрузочного комплекса для отправки водным путем зерна - «Череповецкий судостроительный завод». Его интересы распространяются на Красноармейский район, но пока компания готова бросить якорь у села Золотое. Можно предположить, что территорию взялись освобождать ради расширения этого крупного проекта. Но это лишь версия. А если к приходу инвестора суды отношения не имеют, то история с АО "Порт" может его и отпугнуть.