Большой распил Саратова: мэр Михаил Исаев хочет снести все деревья в исторической части города
Мэрия Саратова готова извести все деревья в центре города. Якобы, они не отвечают нормативам.
Что это за нормативы и насколько ситуация подпадает под правовое регулирования, разбирался «БВ».
Расправа с деревьями, учиненная на всех улицах, где перекладывают асфальт, получила объяснение, не сулящее саратовцам ничего хорошего.
После того, как «БВ» рассказал, с какой скоростью исчезают деревья в Октябрьском районе, работы по ремонту тротуаров проинспектировал глава города Михаил Исаев. Со страниц сайта мэрии он заявил следующее: подход к организации зеленых зон должен быть пересмотрен, а «растения на некоторых улицах стоит пересадить в соответствии с нормами». С каких улиц исчезнут деревья, он не пояснил.
Что это за нормы, изложил уже зампред комиссии по контролю за сохранением зеленых насаждений Юрий Васильев. По его словам, деревья в исторической части Саратова нарушают некие «нормативы размещения».
А именно — приствольные пространства не больше 1,5 на 1,5 метра и высадка деревьев в 1,5 метрах от проезжей части и далее 5 метров от зданий. То есть, право на существование деревьев чиновник признал лишь за улицами с тротуарами 7-метровой ширины. Такие в Саратове можно пересчитать по пальцам.
— Во первых, нормативы касаются лишь вновь озеленяемых пространств, предписаний вырубать на этом основании старые деревья вы нигде не найдете, — говорит саратовский эколог Ольга Пицунова. — Во-вторых, если сажать деревья только по таким нормативам, Саратов останется лысым. В историческом центре города вы не найдете тротуаров шириной 7 метров. Их вообще нет практически нигде.
Действительно, пешеходную территорию таких масштабов не обнаружить даже в микрорайонах Солнечного-2.
Пояснения Юрия Васильева, входящего в комиссию, которая как раз и штампует разрешения на снос и опиловку в режиме принтера, ставят вне закона все деревья города, кроме тех, что растут на бульварах, в парках и скверах.
Между тем, ни в правилах благоустройства Саратова, принятых в 2018 году, ни в нормативах градостроительного проектирования те нормативы озеленения, на которые ссылается Юрий Васильев, не прописаны.
Предпочтительное расстояние от дерева до здания прописано в СНиП 2.07.01-89. Но в данном документе, во-первых, нормы разнятся в зависимости от высоты зеленых насаждений. Высокорослые действительно предписано размещать в 5 метрах от фасада, но для низкорослых достаточно и 1,5 метров плюс 1 метр от края дороги. Кроме того, непонятно, почему под данные требования должны подгоняться деревья, растущие на этом месте уже много лет.
— Это абсурдно, деревья сами по себе не могут ничего нарушать. И к тем деревьям, которые уже давно посажены, не могут распространяться те требования, о которых говорит Юрий Васильев. Это абсолютнейшее заблуждение этого чиновника и всех, кто его поддерживает, включая юридическую службу мэрии, — считает юрист Андрей Ларин, глава юридической компании «Аргументъ».
По мнению эксперта, единственным мотивом мэрии может быть заранее запланированное выделение средств именно на вырубку.
— Есть норматив, по которому какие-то придворные компании получают деньги за обрезку деревьев. Чем больше нарубили, тем больше заработает компания, которую мэрия нанимает, — полагает он. — Весь мотив именно в этом. Не знаю, как на самом деле, но лично у меня мнение такое.
Андрей Ларин напомнил, что раз в СНиПе учитывается размер кроны, зеленая комиссия, зампредседателя которой является Юрий Васильев, должна была позаботиться о том, чтобы их измерить. Но пока не представлено никаких доказательств, что эта работа была проделана.
— Если нет документов, значит они кроны не измеряли. И даже если применять этот СНиП, это все равно незаконно. Я считаю, что здесь надзорные органы должны как-то проявить себя, — заключает эксперт.
Справка «БВ». По данным горадминистрации в 2018 году Саратов из бюджета потратил на спил деревьев 2,19 млн рублей. На посадку — 279 тысяч рублей. При этом муниципальные службы снесли 439 дерева и посадили лишь 93 новых.
У вас и так в Саратове дышать нечем, особенно летом, куда еще деревья спиливать, надо новые сажать и как можно больше, а старые придержать пока молодые не вырастут….
Для этого мозги надо иметь, чтобы думать.
Мерзкие п-сы, им нагадить — это как мёда поесть.
Лучше бы мозги спили !!!
Пока едросы будут у власти ничего хорошего не жди, они против всего живого. Гоните Исаева https://er.ru/persons/781/