Бывшая учительница не потянула район: почему Светлана Макогон ушла из глав Ртищево

Еще одного районного главу в Саратовской области проводили добрым словом. Полномочия руководителя Ртищевского района сложила Светлана Макогон. С ее отставкой в муниципальном руководстве на весь регион осталось только две женщины - экс-министр соцзащиты Валентина Гречушкина, в конце декабря возглавившая Краснокутский район, и глава Ершовского района Светлана Зубрицкая. Светлана Макогон - уроженка Ртищево, высшее образование получала в Балашове, где с отличием закончила педагогический институт. Карьеру она начинала как учитель русского языка, работала на Украине, в Закарпатской области. В 1994 году вернулась в Ртищево, и вскоре поступила на госслужбу, в отдел образования администрации города. В 2001-2009 годах Светлана Макогон работала в СМИ, была редактором, а потом директором местного издания «Перекресток России». В 2004 году занимала пост начальника управления образования Ртищевского района, избиралась депутатом городского совета 1-3 созывов, в 2016 году стала депутатом Собрания Ртищевского района 5 созыва. В 2017 году Светлана Макогон была назначена на должность первого замглавы администрации района. На тот момент главой района был Александр Санинский, ныне депутат Саратовской облдумы. Он сложил с себя полномочия после сентябрьских выборов 2017 года, получив мандат, в октябре Светлана Макогон официально заступила на должность главы района.
Причина ухода Светланы Макогон с поста неизвестна, претензий от руководства региона к ней не было. На своей странице в instagram она пояснила, что переходит на другую работу и продолжит общаться с подписчиками «в несколько другом формате».
Судя по дискуссиям в городских сообществах Ртищево, жители в основном оценивали работу Светланы Макогон на посту главы района без негатива, отмечая работы по поддержанию чистоты в городе и ремонту дорог, которые при ней стали вестись более активно. Как утверждает ИА «Взгляд-инфо» со ссылкой на свои источники в областном правительстве, Светлана Макогон станет советником губернатора области Валерия Радаева, сменив на этом месте Сергея Наумова, ставшего и.о. ректора Саратовского областного института развития образования. Ртищевский район расположен в северо-западной части Саратовской области, на границе с Пензенской, занимает площадь 2,3 тысячи кв. километров. По данным на 2020 год численность населения района составляла 52,9 тысячи человек. Экономика района в основном имеет аграрное направление, общая площадь сельхозугодий составляет 195,1 тысячи га. Из крупных агропредприятий действуют филиал НПГ «Сады Придонья», в 2015 году компания открыла в районе завод по выпуску соковых концентратов, в дальнейшем посадила собственные яблоневые сады, сейчас их площадь превышает 1,4 тысячи га. Также в районе действует крупное хозяйство АО «Ульяновский», которое выращивает сахарную свеклу и имеет собственную молочно-товарную ферму. Реализация проекта с фермой не обошлась без споров и судебных разбирательств инвестора с районной администрацией. В итоге история вылилась в уголовное дело в отношении первого заместителя Светланы Макогон - Виктора Баринова, которому вменили воспрепятствование законной предпринимательской деятельности. В сентябре 2019 года чиновник подал в отставку. Крупный инвестпроект реализует и КФХ «Агрос», аффилированное экс-главе района Александру Санинскому, в прошлом году это хозяйство работало над строительством элеватора на 35 тысяч тонн.
Промышленный сектор района составляют в основном предприятия железнодорожного транспорта. Вместе с ними в отчетах районной администрации долгое время фигурировала, как крупный производитель, перопуховая фабрика ООО «Даргез-Ртищево». Но к 2020 году предприятие разорилось, о самобанкротстве оно заявило годом ранее, общий объем его долгов достиг почти 0,5 млрд рублей.