Две статьи в одном флаконе: саратовский водитель просит проверить КоАП РФ на соответствие Конституции

Кодекс об административных правонарушениях изучит Конституционный суд РФ на предмет соответствия Основному закону страны. Такова суть жалобы, которую направил в высшую инстанцию житель Саратовской области Роберт Чепурной. По мнению заявителя, действующая версия КоАП РФ позволяет дважды наказать за одно и то же нарушение, поясняет «КоммерсантЪ». Роберт Чепурной в своем обращении в суд поясняет, что был оштрафован по одной из статей КоАП за нарушение ПДД, не пропустил пешехода, а по другой статье его лишили водительских прав за ущерб здоровью пешехода в результате ДТП. Как указывается в жалобе, этот два разных состава правонарушения, а КоАП дает возможность применить их одновременно к одному и тому же деянию. Точно так же постановили суды нижестоящих инстанций и Верховный суд.  Происшествие, за которое Роберта Чепурного оштрафовали и лишили прав, случилось в Вольске 30 сентября 2020 года. Заявитель, будучи за рулем своего авто, сбил переходившего дорогу школьника, в результате чего от сломал руку. ГИБДД оштрафовало автомобилист а на 1,5 тысячи рублей по статье 12.18 КоАП - непредоставление преимущества в движении пешеходам, а Вольский райсуд отобрал у него водительские права на полгода уже по статье 12.24 КоАП - нарушение, повлекшее вред здоровью потерпевшего легкой или средней тяжести. Оспорить два наказания за одно и то же ДТП водитель пытался весь 2021 год, сначала в областном суде, потом в Первом кассационном, а затем и в ВС РФ, но безуспешно.
Свою защиту автомобилист строил на части 1 статьи 50 Конституции РФ, в которой четко указано, что никто не может быть осужден за одно и то же правонарушение дважды. Суды указывали, что правовые основы обеих статей КоАП различны, а вред, нанесенный малолетнему пешеходу - это самостоятельный состав правонарушения. Тогда Роберт Чепурной и обратился за окончательным решением в Конституционный суд. В его жалобе также указывается, что в 2014 году статья 24.5 КоАП запрещала возбуждать дело о нарушении после вынесения по нему штрафного постановления. Но в октябре того же года Госдума уточнила кодекс: штраф должен был быть выписан за по той же статье или ее части. Вот это уточнение Чепурной и считает занижающим конституционные гарантии.
Как пояснил «Коммерсанту» адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько, описанное в жалобе саратовца - действительно серьезная проблема. Правоприменительная практика нередко складывается нелогично и несправедливо. Водителя сначала наказывают за проезд на красный свет или несоблюдение дистанции, штрафуют, а после, если выявлен вред здоровью в результате ДТП, заводят дело, административное, а то и уголовное, уже по данному факту. Хотя в обвинении стоит все то же нарушение ПДД, за которое выписан штрф. Фактически получается двойное наказание.
Дело, схожее с делом саратовского водителя, ВС РФ рассматривал в 2015 году. Водителя из Екатеринбурга, сбившего пешеходов при проезде на красный свет, наказали по двум статьям КоАП: за проезд на запрещающий сигнал светофора оштрафовали, а за пострадавших пешеходов - лишили прав.
Согласно ЕГРЮЛ в городе Вольске зарегистрирован предприниматель Роберт Чепурной, совладелец компании ООО «Анкар», производящей осветительное оборудование.