Из концессионеров в собственники: "КВС" выставил "Саратовводоканалу" банкротный иск. Грядет передел городского имущества?

Концессионер МУПП «Саратовводоканал», компания «КВС-Саратов» потребовала банкротства организации, чьим водопроводом она пользуется. Исковая сумма: 32 млн рублей. Заявление поступило в областной арбитраж только 9 февраля и к производству пока не принято. В тот же день, когда «КВС» отправилось в суд, на комиссии Саратовской гордумы по городскому хозяйству выяснилось, что у концессионера нет денег на инвестпрограмму в 2023 году. На ремонт рассыпающихся труб компания завела всего 100 млн рублей, что для такого города как Саратов слишком мало и позволит проводить лишь спешные аварийные работы. По оценке депутата Юрия Ерофеева, этой суммы хватит лишь на то, чтобы чопиками затыкать дыры в трубах. Между тем как концессионное соглашение, подписанное компанией, предусматривает вложения в водопроводную инфраструктуру по 1,2 млрд рублей в год.
Недовложенные концессионером средства уже стали в 2021 году поводом для громкого скандала. Оказалось, что с момента подписания соглашения в 2017 году, компания вложила в объекты городского водохозяйства лишь часть той суммы, что обещала - 1,3 млрд рублей вместо оговоренных в соглашении 6,2 млрд.
Разрывать отношения с концессионером команда занимавшего тогда пост мэра Саратова Михаила Исаева однако же не стала. Вместо этого чиновники подали в суд, пытаясь принудить концессионера исполнить взятые на себя обязательства, и проиграли процесс в первой инстанции. Сейчас дело перешло в апелляцию, но рассматривается очень неторопливо. По какой же причине концессионер банкротит предприятие, чьим имуществом сейчас распоряжается? По мнению главы юридического бюро «Аргументъ» Андрея Ларина, точный ответ на этот вопрос можно дать только наблюдая за ходом банкротства.
- Если банкротству дадут ход, то арбитражный управляющий с привлечением оценщика будет оценивать то имущество, которое есть. Если очевидно оценит слишком дешево, а «Водоканал» это оспаривать не будет, то тогда это попахивает договорняком, - размышляет эксперт. Если кредитор с самого начала не заинтересован в том, чтобы ему погасили долг, а примеривается забрать имущество должника, он будет настаивать на самой низкой его оценке.
Также, по мнению специалиста, повод насторожиться появится, если «КВС» окажется самым крупным кредитором и фактически будет контролировать банкротный процесс. В случае, если дело дойдет до торгов, о многом будет говорить их результат. Ведь не проданное в несколько приемов имущество кредитор получает возможность оставить за собой. Тогда «Водоканал» попросту перестает существовать. Насколько реален такой сценарий, сейчас говорить преждевременно. Но и исключать его совсем нельзя. - Саратов и Саратовская область - заколдованный регион. В других регионах и муниципальные автобусы есть. А у нас нет и никто не собирается, - констатирует Андрей Ларин. - Хотя в идее привлекать коммерсантов для перевозки пассажиров уже заложен конфликт интересов. Муниципалитет хочет сделать стоимость проезда как можно ниже, коммерсант - как можно выше. То же и с привлечением концессионера. В самой идее заложен конфликт. Любой коммерсант хочет извлечь прибыль и делает к этому все. Если концессионер может извлекать прибыль из имущества, принадлежащего городу, почему город не может делать то же самое? Плохие управленцы? Почему он отдает прибыльную сферу постороннему коммерческому лицу? Что же касается судебного спора мэрии с концессионером, то он в глазах специалиста выглядит неубедительным. Непохоже, чтобы администрация действительно хотела выиграть дело. - Есть такой процесс, можно подать иск заведомо проигрышный и для всех остальных жителей это будет выглядеть так, будто город борется за их права, - полагает он. Ранее Андрей Ларин обращал внимание на то, что в ходе разбирательств истец не требовал назначить экспертизу, хотя речь идет о невыполнении работ, не подтвердил документально, что проделанные концессионером работы не соответствуют техзаданию. Это может говорить о том, что город совсем не заинтересован в результате.
ООО «Концессии водоснабжения-Саратов» - структура АО «Лидер» близкого к «Газпрому» и ВЭБ РФ. Саратовский водопровод компания получила в концессию в ноябре 2017 года, причем со второго раза, первый конкурс не понравился ФАС РФ. По условиям соглашения, компания получила водопроводное хозяйство города в распоряжение на срок до 31 декабря 2045 года. За этот период концессионер должен вложить в объекты водопроводного хозяйства города 13,4 млрд рублей. Но, как выяснилось в ходе заседания думской комиссии 9 февраля, на 2023 год денег на модернизацию коммунальных сетей у «КВС» нет, самая новая инвестпрограмма рассчитана на 2024 год. Выручка компании по итогам 2021 года составила 2,7 млрд рублей.