Кто разряжает саратовские аккумуляторы - к ситуации на "Заводе АИТ" просят присмотреться Бастрыкина, конфликт вышел на федералку

Корпоративный конфликт на саратовском предприятии ООО «Завод АИТ» вышел на федеральный уровень. Эксперт советует срочно менять руководство завода. Выводы экспертов подтверждают мнение главы совета директоров «Завода автономных источников тока» Александра Ежова о том, что нынешнее руководство предприятия и его совладелец ООО «ТМХ-Энергетические решения» целенаправленно формируют долги и создают условия для ликвидации компании. Между тем, продукция завода уникальна и востребована на рынке, у предприятия есть большой потенциал, который хотел поддержать Фонд развития промышленности. К сожалению, более чем миллиардная субсидия так и не поступила в регион из-за инициированной процедуры банкротства.   Президент Центра региональной политики Илья Гращенков считает, что завод надо поскорее выводить из кризиса, производство может и должно быть сохранено. Но сделать это можно лишь с новым руководством.
- Только компетентный директор, хорошо знакомый с особенностями производства, сможет дать толчок предприятию, заняться его техперевооружением, поиском новых рыночных ниш, - отметил он в беседе с "Коммерсантом".
Нынешнее же руководство ЗАИТ, полагает Гращенков, решило обанкротить завод не считаясь с издержками региона, теряющего инвестиции и рабочие места. - Ситуация складывающаяся вокруг предприятия, являющегося участником гособоронзаказа может иметь крайне негативные последствия не только для «Трансмашхолдинга», контролирующего предприятие через свою дочернюю компанию. Для губернатора Саратовской области, в которой находится предприятие, и саратовских судов, от которых зависит исход рассмотрения решения по банкротству, эта история также имеет серьезные потенциальные риски. Поэтому для всех игроков, включая губернатора и судей, наилучшим решением было бы усадить акционеров за стол переговоров и добиваться выработки компромиссного решения, которое позволит сохранить предприятие, - продолжил эксперт тему в своем тг-канале. Как пишет Ъ, сейчас информация о том, к чему привел корпоративный конфликт на предприятии, работающем на оборонку, ушла в Следственный комитет и Генпрокуратуру. В своем обращении председатель Совета директоров завода указывает, что директор предприятия, возможно, "проводит комплекс целенаправленных действий по формированию долгов у ООО «Завод АИТ» и условий для его ликвидации с целью коммерческой продажи его земельных участков под частную застройку". 
В сентябре прошлого года Минпромторг РФ включил завод в реестр организаций оборонно-промышленного комплекса. До 87,8% производимых в РФ аккумуляторов приходится именно на него. А уже в октябре того же года завод подал на самобанкротство. С 5 декабря в отношении предприятия введена процедура наблюдения. Общая сумма всех требований кредиторов составляет 2 млрд рублей, причем 600 млн из них приходится на ООО "ТМХ-Энергетические решения".
Долги у завода накопились за очень короткий срок, еще в 2021 году предприятие было успешным и прибыльным. Официально руководство завода утверждает, что менеджеры и собственники хотят обеспечить ему бесперебойную работу. Комментируя ситуацию для «Коммерсанта», они назвали процедуру банкротства способом оздоровления завода. Публикацию федерального издания начали активно обсуждать в соцсетях. Рабочие отмечают, что прежнее руководство завода и в худших условиях не увольняло людей, а сейчас, как утверждают работники, с «ЗАИТ» ушла почти 1 тысяча человек. Коллектив завода опасается, что в итоге предприятие повторит судьбу саратовского авиазавода - исчезнет как производство и будет застроено.
«Попомните мое слово и не удивляйтесь, если скоро на месте завода появится торговый комплекс или несколько новых многоэтажек. Только будет поздно!» - пишет один из комментаторов.
В свою очередь, «Версия» отмечает, что «ЗАИТ» - не первый проблемный завод,  входящий в орбиту «Трансмашхолдинга». Похожие схемы могли существовать и раньше, допускает издание. Так, в 2016 году холдинг, владевший крупным производителем дизельных двигателей ОАО «Пензадизельмаш», заявил о создании на его базе нового производства «Пензенские дизельные двигатели». Предприятие создавалось с привлечением иностранного капитала, партнером проекта выступила корпорация General Electric. Завод открылся в 2021 году, но производство там оказалось сборочным, в то время как «Пензадизельмаш» был предприятием полного цикла. Сейчас «Пензадизельмаш» в долгах, а его директор стал фигурантом уголовного дела. В 2018 году «Трансмашхолдинг» анонсировал инвестпрограмму развития Коломенского завода. Сейчас, констатирует издание, предприятие с 15-тысячным коллективом практически расформировано, выпускавший двигатели для тепловозов и флота завод функционирует как мастерские.
В состав учредителей саратовского ООО «Завод АИТ» дочерняя структура «Трансмашхолдинга», компания «ТМХ - Энергетические решения» вошла  в 2021 году с долей 50%. Однако именно с ее подачи в марте прошлого года на завод пришел нынешний гендиректор Станислав Егоров. За считанные месяцы завод оброс миллиардными долгами, подал на самобанкротство, а сам директор так и не отчитался о своей деятельности перед советом директоров. 
Настораживает и такой факт: как выяснила "Версия", в августе 2022 года гендиректор Егоров обратился в компанию «Эрроу Кэпитал», заплатив ей 17 млн рублей за консалтинговые услуги в отношении земельного участка на 3,5 га с последующей постройкой на нем делового центра или элитного жилкомплекса. Не идет ли речь о территории ЗАИТ?
«Трансмашхолдинг», как и "ТМХ-Энергетические решения" сейчас возглавляет гендиректор Кирилл Липа, в прошлом зампред правления банка «Олимпийский». В 2005 году банк лишился лицензии, его руководство пошло под следствие, но к зампреду каким-то чудесным образом претензий не было, напоминает издание. В 2021 году г-н Липа вел бизнес в Латвии, где у него имелось гражданство. Местное предприятие Rigas electromasinbuves rupnica на 36% принадлежало российскому юрлицу, «Холдинг ТрансКомпонент», в котором у Липы было 17%.
Другая фигура, связанная с акционером «Завода АИТ» - Денис Тарло, первый зам. гендиректора «ТМХ - Энергетические решения». "Именно через руководимую господином Тарло компанию «ТМХ-Энергетические решения» и могут осуществляться схемы по преднамеренному банкротству предприятий, как это хорошо видно на примере «Завода «АИТ». При этом схема достаточно проста и примитивна и выглядит примерно так: предприятию навязываются аффилированные со структурами «Трансмашхолдинга» компании, поставляющие материалы по завышенным ценам. В свою очередь готовая продукция продается таким же аффилированным компаниям, но по заниженным ценам. Таким образом формируется аффилированная кредиторская задолженность. В итоге предприятия в убытках, дальше банкротство. А доходы выводятся на офшорные счета", - пишет "Версия".  В условиях спецоперации от работы таких предприятий во многом зависит не только транспортная безопасность, но и оборонные интересы страны, подчеркивает издание и задается вопросом - не пора ли к действиям тех, кто смотрит на предприятия ОПК как на легкую добычу для собственного обогащения, подходить с позиций военного времени.