Энгельсский «Генерал» поедет без Винокура: новый электробус собрали после ухода из компании харизматичного собственника

Запустившая в Энгельсе производство трамваев и троллейбусов компания ПК «Транспортные системы» лишилась своего основателя, но продолжает развивать тему с электробусами. К "Адмиралам" прибавились "Генералы". Согласно ЕГРЮЛ, главный вдохновитель и организатор производства Феликс Винокур вышел из состава собственников еще 1 февраля этого года. Сейчас "Транспортные системы" полностью принадлежат ООО "Холдинг Транскомпонент", в состав учредителей которого входят 5 компаний, 20% "Транскомпонента" через ООО "Элариум" принадлежит Андрею Бокареву, совладельцу и президенту "Трансмашхолдинга". Получивший 20% "Транспортных систем" Андрей Бокарев тоже давно строил планы на Саратовскую область. Если Винокур привел "Транспортные системы" на площади энгельсской "Тролзы" и там в короткий срок запустил производство трамваев и троллейбусов, создав обособленное подразделение своей компании, то Бокарева с 2020 года интересуют проекты по развитию городского транспорта. И можно полагать, что неоднократно обещанный Саратову скоростной трамвай без него теперь не обойдется. "Трансмашхолдинг" анонсировал свой инвестпроект на 241 млрд рублей и включил Саратов в сферу интересов вместе с Волгоградом, Нижним Новгородом, Казанью и Екатеринбургом. Во все эти города Бокарев готов был поставить новые трамваи. В Саратовской области его "Трансмашхолдинг" уже выпускает грузовые железнодорожные вагоны, этим занимается входящий в него энгельсский "Трансмаш", также у "Трансмашхолдинга" есть доля в "Заводе автономных источников тока".
Почему Феликс Винокур, харизматичный фанат электротранспорта, еще в феврале строивший планы принять участие в госпрограмме модернизации подвижного состава и суливший регионам трамвайный ренессанс, внезапно отошел от дел, остается непонятным. В мае этого года информагентство ROLLINGSTOCK, освещающее события на рынках рельсового транспорта, сообщало, что Винокур отошел и от оперативного управления "Транспортными системами". Сейчас его бизнес состоит из 4 московских компаний. Основанное прошлой весной "Винокур капитал" и "Ника" управляют фондами, "Первая компания транспортной инфраструктуры" регулирует экономическую деятельность других предприятий, ПК "Дверные системы" выпускает металлические двери и окна.
Презентации новых моделей техники на сайте компании проходят уже без упоминания фамилии основателя производства. Модернизированный троллейбус "Адмирал" с увеличенным автономным ходом представлял в сентябре на выставке в Москве гендиректор "Транспортных систем" Александр Дубровкин. Сейчас "Транспортные системы" готовятся к Международному автобусном салону BW Expo-2022, где должна быть представлена принципиальная модель электробуса, первая в мире с комбинированным восстановлением заряда.
Новинка получила название "Генерал". Директор по развитию колесной техники "Транспортных систем" Денис Фролов назвал ее "новым словом в российском электротранспорте". "Генерала" можно заряжать тремя способами - от розетки, от токоприемников во время движения или через те же токоприемники, но сверхбыстро. Зарядка может осуществляться и от троллейбусной сети, и от трамвайной, от зарядных станций на 380 или 600 вольт.
Электробус выполнен из композитов и алюминия, что обеспечивает ему пожаробезопасность и снижает затраты на ремонт. Разрабатывался он на базе самой свежей версии "Адмирала", которую тоже представят на выставке. В обновленным виде он сохранил свой узнаваемый дизайн, а автономный ход нарастил до 20 км. Салон электробуса рассчитан на 37 посадочных мест. Работу водителю облегчает многофункциональное рулевое колесо и система кругового обзора. Выставка BW Expo-2022 пройдет в Москве с 29 ноября по 1 декабря. На ней будут представлены городские, туристические и микроавтобусы. Участие в салоне подтвердили 84 компании из России, Белоруссии, Китая и Турции. Свои новинки покажут ПАО "КамАЗ", "Синара - Транспортные машины", ведущий китайский производитель автобусов HIGER.
Справка «БВ». ООО "ПК Транспортные системы" действует с 2013 года. Компания зарегистрирована в Москве, ее уставной капитал составляет 250 млн рублей. У "Транспортных систем" 3 производственных площадки - в Петербурге, Твери и Энгельсе. В Твери собирают и испытывают трамвайные тележки, в Петербурге - собирают вагоны, в Энгельсе производятся и трамваи, и электробусы с троллейбусами. Выручка предприятия составила в 2021 году 10,5 млрд рублей.