Проблемные дома "Нового века": энгельсские власти заморозили новые стройки Романи Саджая

У строительной компании «Новый век» начинается новый этап судебных разбирательств с энгельсскими чиновниками. Вслед за приостановкой действий разрешений на строительство у организации начали отнимать и землю. База данных арбитражного суда Саратовской области полна новых исков от застройщика к администрации Энгельсского района. Выглядит это так, будто команда Дмитрия Плеханова объявила учредителю компании Романи Саджая настоящую войну. С 20 октября "Новый век" подал 4 иска к районным чиновникам, у всех одна и та же формулировка: "о признании недействительным ненормативного правового акта". Как ясно из материалов дел, застройщика начали просто сгонять с занятой им земли, не считаясь ни с чем. Так договор аренды участка 62:50:010408:528 площадью 23352 кв.метра, подписанный только прошлой весной, администрация Энгельсского района признала незаконным, хотя "Новый век" уже начал там стройку, в материалах дела указан незавершенный объект, который поставлен на кадастровый учет. До того стало известно, что «Новому веку» отказано в разрешении на строительство дома на этом участке. Право аренды участка, расположенного в районе улицы Петровской, в квартале между Вокзальной и Новобазарной "Новый век" выиграл по итогам аукциона. Аренда обошлась компании в 10,1 млн рублей при начальной цене 9,5 млн. Причина разрыва договора пока неясна. Строящийся дом пока никак не анонсирован на сайте «Нового века», продажи квартир не ведутся, так что у объекта, который энгельсская администрация фактически заморозила, хотя бы нет дольщиков. Иск принят к рассмотрению, первое заседание суда назначено на 30 ноября. Разрешения на строительство на этом участке "Новый век", как следует из заявления, поданного еще в сентябре, уже лишился, поскольку требует его выдачи в судебном порядке. Разбирать это обращение суд начнет только 6 декабря. Наличие на участке незавершенного объекта не мешает административным органам разрывать договор аренды или лишить застройщика разрешения на ведение работ, напомнил глава юридического бюро "Аргументъ" Андрей Ларин. В частности, поводом могут стать нарушения требований безопасности со стороны застройщика. В любом случае, арендодатель должен обосновать, чем он руководствуется при одностороннем разрыве договора.
- Либо были какие-то нарушения, которые повлекли отзыв разрешения на строительство и расторжение договора аренды участка, либо администрация не права и доводы надуманные. Но это устанавливает суд, - заключил эксперт. - Если "Новый век" докажет, что действия администрации были неправомерными, то компания может потом подсчитать свои убытки и взыскать их с нее.
Остальные иски "Нового века" к чиновникам касаются участков по улице Марины Расковой. Как видно из материалов суда, компании отказано в разрешениях на строительство на участках 64:50:020932:4637 и 64:50:020826:2194 (там должно появиться 2 дома, планируется комплексная застройка). Первый участок находится на углу улиц Марины Расковой и Колотилова и является собственностью застройщика. На нем ведется уже разрекламированная стройка, «Новый век» возводит свой «Дом у озера», многоэтажку бизнес-класса. Второй участок, примыкающей к территории бывшего ракетного училища - муниципальный. На саму землю училища, в обиходе - Ракетки, у застройщика тоже имеются далеко идущие планы. Право аренды земли в районе училища «Новый век» тоже получил по результатам торгов в 2019 году, всего компании досталось 18 га, большая часть этой территории в судах пока никак не фигурирует. Похоже, от "Нового века" добиваются очередных гарантий на детские сады и поликлиники, используя для этого всю мощь админресурса. В прошлом году от компании уже добились участия в строительстве соцобъектов в Летном городке, школы и двух поликлиник. Буквально через месяц через процедуру публичных слушаний компания получила право нарастить этажность своих будущих домов на месте ракетного училища с 10 до 23 этажей. Теперь же у застройщика просто отнимают ранее занятую землю. Перед тем компании приостановили сразу 4 действующих разрешения на строительство. "Новый век" обратился в суд, но 24 октября отозвал иск.
За 3 дня до этого на круглом столе в Саратовской облдуме депутаты обсуждали градостроительные нормы и на "Новый век" обрушился вал критики со стороны первого замглавы администрации Энгельсского района Евгения Шпольского. В качестве отрицательного примера он привел самые известные дома компании, такие как жилкомплекс "Облака" и "Локомотив". Чиновник упирал на то, что с вводом в строй многоэтажек оказалась перегруженной действующая социальная инфраструктура, а застройщик новой не предложил. Намек для компании более чем прозрачен — или школы с детсадами в придачу к домам, или никаких домов не будет.
В условиях договоров аренды обязательства строить соцобъекты, скорее всего, не прописывалось. Но отсутствие в новых районах детсадов и школ уже оборачивалось большими проблемами для чиновников, как это было, например, в Саратове, где обернулась скандалом история с 11-м микрорайоном Солнечного-2. С его застройщиками тоже никто об инфраструктуре не договаривался и отвечать за ее отсутствие пришлось чиновникам. - Видимо, в Энгельсской администрации решили пересмотреть ранее выданные договоры аренды и разрешения на строительство в пользу допнагрузки для застройщика в виде дополнительных объектов. Думаю, именно с этим все связано. А поскольку в договоре этого не прописано, администрация пошла своим путем: мол, будем с вами судиться, будем стопорить ваше строительство, вы будете нести убытки, у вас обязательства перед дольщиками и вы согласитесь, - полагает Андрей Ларин.
По мнению эксперта, правильнее было бы искать компромисс с застройщиком, например, предложить ему дополнительный участок земли в обмен на построенный в районе его жилкомплекса детский сад. Но и воспрепятствованием предпринимательской деятельности действия энгельсских чиновников вряд ли назовут. Прокуратура будет делать выводы на основе решений арбитражного суда, а иски пока успели только принять к рассмотрению.