Генплан Саратова 2.0 - ДОМ.РФ и мэрия прижмут Кумыску коттеджами, а из Губернского рынка сделают аквапарк

В Саратове в очередной раз меняют Генплан. Коррективы основного документа развития города в пользу городского КУИ, бизнеса, некоторого круга частных лиц и госкорпорации ДОМ.РФ будут изучать до 5 августа. В этот период можно предоставлять в администрацию города свои замечания и предложения. Первым пунктом в массивном списке стоит предложение АО ДОМ.РФ. Не сумев продать землю рядом с лесопарком Кумысная поляна на 5-й Дачной, госкорпорация вероятно решила добавить лоту привлекательности в глазах покупателей, поменяв границы зон «высшего и среднего специального образования» и полностью отнеся участок под номером 64:48:040717:79 к зоне частной жилой застройки. Цель изменений названа благая - увеличение объема жилищного строительства до 120 млн кв.метров в год согласно «майским указам». Территория площадью чуть более 1 гектара, для которой ДОМ.РФ меняет границы, принадлежала когда-то детскому лагерю Ясный. В прошлом году ее выставляли на торги по начальной цене 10,1 млн рублей, но внимания покупателей лот не вызвал.  Представляет интерес и второй пункт повестки изменений в Генплан. Гражданин Петросян А.С. просит ради «улучшения территориальной структуры города» разрешить разместить в районе улицы Астраханской, 87 и Железнодорожной, 82а аквапарк, ради чего отнести к функциональной зоне «административно-деловая, культурно-зрелищная, торговая» сразу 7 участков по этим адресам. По улице Железнодорожной, 82а на данный момент зарегистрировано ООО «Аквапарк», принадлежащее Саргису Петросяну. Руководит компанией Артем Саргисович Петросян, похоже, он и выступает в качестве инициатора изменений в Генплан. Компания учреждена 2017 году, основной вид деятельности - парки культуры и отдыха, финансовые результаты пока равны нулю. Заметим, что улица Железнодорожная, 82а - это одно из зданий Губернского рынка. Все участки, указанные в обращении предпринимателя, относятся к территории между улицами Астраханской, Железнодорожной, Зарубина и Кутякова. Таким образом, прояснился результат продажи Губернского рынка, чьи здания выставлялись на реализацию минувшим летом. Похоже, инициатива по созданию в Саратове городского аквапарка, запущенная ТЦ «Город» и подхваченная ООО «Италпарк ЛТД», находит себе все больше сторонников.
Между тем городское КУИ развернуло активную деятельность по созданию новых парков по саратовским окраинам. В первую очередь, отнесут к зеленым зонам 8 участков по улице Клубной, где на обустройство парка уже объявили тендер.
Следующим пунктом идет сквер перед новой поликлиникой у Дома в Елшанке - Московское шоссе, 2, для которого недавно заказали автополив, но пока не купили саженцы, которые можно было бы поливать. Под сквер уходит и участок в Динамовском тупике, в Заводском районе. Запланирована зеленая зона в Кокурино, где администрация города собирается выделять участки для многодетных семей. Но параллельно с созданием новых зеленых зон городские чиновники внезапно взялись резать под коттеджи часть территории, примыкающей к Кумысной поляны в районе 9-й Дачной, по улице Малая Поливановка, 72, у знаменитых Савеловских прудов. Под ИЖС уходит сразу 5 участков. Судя по карте, инициатор изменений — городской КУИ, фактически выкраивает землю под отдельные коттеджи - площадь территорий невелика. Интересно, что здесь же просит изменить вид использования земли с рекреакционной зоны под частный дом некая гражданка Шабунина Л.Г. Наряду с муниципальными зелеными зонами в Саратове может появиться и частная. С инициативой создать рекрекационную зону вышли бизнесмены А.В. Коржавин и А.А. Ширшов. Они просят изменить границы культовых сооружений и зеленых зон, полностью отнеся к паркам и скверам участок 64:48:050386:21 по улице Серова, 14. На указанном участке, это перекресток улицы Серова и Новоузенской, ни церкви, ни часовни, только небольшое здание шиномонтажной мастерской да небольшая зеленая территория между жилыми домами. Крупной рекреационной зоны там не получится, разве что небольшой сквер вокруг летнего кафе. Все дело в том, что к культовым зданиям отнесен сам участок, изменить назначение которого просят заявители. Возможно, раньше здесь действительно хотели строить церковь, но после передумали. Тем более, что сейчас строительство ведется неподалеку, на Ильинской площади.