Инвестор, выдь на Волгу! Под кого саратовский губернатор Роман Бусаргин приказал распланировать 95 га у новой набережной

У правительства Саратовской области снова появились масштабные планы на территорию у новой набережной Саратова. Комплексное развитие на 95 га между улицами Чернышевского, Большой Садовой и Вольской, на 326 участков сразу, пообещал губернатор Роман Бусаргин. Ранее этот вопрос поднимался во время приезда в регион спикера Госдумы Вячеслава Володина и вице-премьера Марата Хуснуллина. Официально информация подана в тг-канале губернатора так: на данной территории есть жилые дома и промзоны, причем большая часть последних уже не используется. Дома расселять не будут, но строить рядом новые никто не даст, чтобы не перегружать еще больше окрестные соцобъекты. Территория должна превратиться в деловой, культурный и рекреационный центр.
- Там можно построить, например, гостиничный комплекс, в котором очень нуждается город, - написал губернатор и поручил включить в проект будущей планировки территории участки между Бабушкиным взвозом, улицами Чернышевского и Вольской и придумать, что туда поместить.
Кроме отеля это может быть концертный зал, общепит, места отдыха. Но так, чтобы не нагружать транспортную сеть. На подготовку проекта дается 3 месяца, первый документ о комплексном развитии обещают принять уже в октябре. Параллельно мининвест должен приступать к поиску инвесторов. У территории, о которой говорит губернатор, очень бурное и неоднозначное прошлое. Так, здесь комплекс мельницы Шмидта, памятник культуры, входящий в конкурсную массу НВКбанка. Затем свой проект реновации разрабатывали в СГТУ, но все это пока только концепции да идеи. Ведь мельница по-прежнему в конкурсной массе банка-должника. Превратить старинные постройки мельницы в лофт-квартал собирался еще первый ее владелец, группа «Букет», чьим финансовым активом был НВКбанк. Первые торги по комплексу проводились еще летом 2021 года, с начальной ценой 235,6 млн рублей, и они провалились. В 2022 году найти владельца мельнице пытались уже за 212 млн рублей, торги должны были пройти со снижением до цены отсечения в 118,7 млн к маю 2022 года, но их отменили. По сути, это единственный объект, на который можно строить планы, если найти инвестора-покупателя, который устроит АСВ. Возможно, такой покупатель уже найден, поэтому и поднять вопрос о планировке. Гостиницу в районе новой набережной построить уже хотели. Но амбициозный проект «Боконцепт отеля» умер не родившись. Пообещавшая вложить 1 млрд рублей в проект пятизвездочной гостиницы компания не смогла найти средства: все связанные с ней нефтяные фирмы покатились в банкротство. В конце 2022 года власти Саратова решили указать неудачливому инвестору на дверь и подали в суд на расторжение договора аренды участка. Разбирательства пока не завершились, но на участок под не состоявшимся отелем, а он как раз находится в границах названной Романом Бусаргиным территории, сейчас наложены обеспечительные меры. Арендатор лишен права распоряжаться землей, в том числе не может передавать обязанности по договору аренды третьим лицам. На регистрационные действия в отношении участка также наложен запрет. Так что пока мэрия не вернет себе эту территорию, все планы на нее могут быть лишь гипотетическими.
В остальном названная губернатором территория — это сборная солянка из предприятий и участков разной формы собственности. Здесь не только мельница Шмидта, но и ряд действующих производств: Саратовский комбинат хлебопродуктов, выкупленный ООО «Био-тон», фабрика Саратовские обои, пекарня «Знак хлеба». Мукомольное производство и пекарню уже объявили стратегическими предприятиями, их никто закрывать не даст.
Поручение губернатора включить в проект территорию между Бабушкиным взвозом и Вольской, означает, что придется учесть наличие «СарГРЭС», которую естественно никто тревожить не будет. По поводу же находящегося там бывшего комбикормового завода договариваться с Росимуществом, которое его землю 24 мая этого года отсудило, порушив планы мэрии на развлекательный комплекс «Триумфальный» с колесом обозрения.