Концессия в дырах: у "КВС" в Саратове хватит денег только на чопики в трубы, "Т Плюс" снова все перероет. Гордепы недовольны

Заседание комиссии Саратовской гордумы по городскому хозяйству 9 февраля прошло на эмоциях. Парламентарии раскритиковали концессионеров коммунальных сетей, и ПАО «Т Плюс», и «КВС» за высокую аварийность и выразили сомнения, что у тех хватит средств поддерживать вверенную им инфраструктуру в порядке. В повестке дня стоял отчет о прохождении отопсезона 2022-2023 года, приглашены были представители обеих компаний, мэрию представлял и.о. первого замглавы города Максим Сиденко. Чиновник признал, что «отопсезон был сложным», но ни слова критики в адрес концессионеров не высказал. ООО «КВС» отчитывалось только о числе аварий и темпах их ликвидации. Сейчас у «КВС» в среднем наблюдается 120-150 аварий в неделю и до конца отопсезона компания обещает работать «в режиме повышенной готовности». Но тут же выяснилось, что у «КВС» практически не заложено денег на ремонт и модернизацию водопровода на 2023 год. Суды с мэрией, пытающейся понудить концессионера выполнять взятые обязательства, сейчас вяло продолжаются в апелляции, в областном арбитраже чиновники дело проиграли. О том, что происходит в суде сейчас, Максим Сиденко не сказал ни слова, а депутаты не спрашивали, сосредоточившись на том, что «КВС» будет делать с порывами в течение года. - Если нет инвестпрограммы, это бомба замедленного действия, - предупредил депутат Андрей Аксенов. Максим Сиденко заявил, что инвестпрограмма у «КВС» есть и сейчас она направлена на согласование в минстрой. Но реализация ее намечена только на 2024 год. В 2023 же году, как пояснил представитель компании Игорь Кулик, концессионер может направить на ремонтные работы только 100 млн рублей.
- Ваши 100 млн — это только чопики забить, - возмутился депутат Юрий Ерофеев. Он напомнил, что концессионная программа «КВС» предусматривала вложения в коммунальную инфраструктуру по 1,2 млрд рублей в год и начинал концессионер действительно хорошо, заменил водоводы в Ленинском районе по улицам Тархова и Антонова. Но теперь, надо понимать, инвестпрограмму просто похоронили.
Максим Сиденко постарался отвести от концессионера претензии, предложив обсудить все вопросы, связанные с «КВС», на отдельном совещании. Но признал, что вложения концессионера стали поводом для судебных разбирательств. Высказано концессионеру водопроводных сетей было много претензий. И по поводу слива откачанной из котлована на месте аварии воды прямо на проезжую часть, и по поводу наледи после аварий, которую не убирают неделями, что дает дорожные пробки, если заливает, например, Новоастраханское шоссе. Заливает саратовские улицы, как оказалось, не только водой. Депутат Виктор Марков напомнил, что из-за переполняющейся канализации стоки текут прямо из люков возле Управления Приволжской железной дороги на улице Московской. При этом все течет под фундамент старинной гимназии на улице Челюскинцев и Троицкого собора. Ситуацию депутат назвал позорной. Концессионер заверил, что имеет проект по разгрузке коллектора, которому перевалило за 100 лет и планирует построить новый участок напорного коллектора от КНС-4 в районе набережной. - Проект согласован. Все зависит от подписания и утверждения инвестиционной программы, - пояснил Игорь Кулик. Он подчеркнул, что из-за стройки многоэтажного дома на Мичурина вопрос встает очень остро, но даже примерных сроков реализации этих планов назвать не смог.
К ПАО «Т Плюс» на заседании было высказано много претензий как за аварии, так и за явно завышенные платежки, сопровождающиеся то перетопом, как в Иволгино, где жители задыхались от жары и обжигали об батарею руки, то холодом, как в центра Саратова. Максим Сиденко постарался уверить собравшихся, что проблема с подозрительно большими цифрами в платежках не массовая. Но и он признал, что только за 8 февраля в мэрию поступило 437 жалоб. Правда, проверяют их чиновники поштучно и, похоже, не слишком спешат.
Депутат Ерофеев напомнил, что перед тем, как «Т Плюс» получило в распоряжение саратовские магистральные теплосети в 2007 году, их подвергли капремонту и вручили компании с износом в 15%. - За время прихода вы в техническое поддержание сетей не вкладывали ни рубля. Сейчас вы их довели до износа в 90% и кто виноват? - обратился он к представителю теплопоставщиков.
Итог заседания был неутешительным. 100 млн от «КВС» получили от депутатов определение «не инвестиции, а забивание дыр». Обещанный «Т Плюс» ремонт теплосетей в Саратове, на который в рамках недавно заключенного партнерского соглашения с мэрией должны за пару лет истратить 3,3 млрд рублей обещает городу в первую очередь пробки. Это анонсировал Максим Сиденко, который правда сообщил, что на этот раз ремонт точно закончат к 1 сентября, а расходы на него не получат отражения в платежках.
Депутаты потребовали от обоих концессионеров подробные программы ремонтных работ и их график. Представить его им обещали, но к концу марта, как потребовал Юрий Ерофеев, ни «Т Плюс», ни «КВС» познакомить думу со своими планами на лето не успеют. Точных сроков, когда депутаты могут взглянуть на график, никто не назвал.