«Король дороги» свернул на обочину: компания Арарата Киракосяна перестает быть фаворитом по саратовским дорожным контрактам

Тендеры Дирекции транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области по объему затрат готовы сравняться с закупками ФКУ «Нижняя Волга». Региональное ведомство готовится подписывать контракты ценой почти 1 млрд рублей. При этом из числа подрядчиков практически выпали многолетние чемпионы по госзакупкам — вольская «Автотрасса» и связанный с ней «Автобан». Самый дорогой из объявленных на сегодняшний день аукционов - ремонтные работы на дороге Вольск - Черкасское - Калмантай в Вольском районе. Начальная цена закупки - 920,1 млн рублей, заявки от подрядчиков принимаются до 5 июля, победителя тендера назовут 7 июля. Ремонту подлежат сразу 5 участков дороги, это 2 отрезка трассы на Калмантай, длиной 8,4 км и 6,6 км соответственно, а также автоподъезд к селам Заветное и Богатое от трассы Сызрань - Саратов - Волгоград и еще 2 участка дороги Покровка - Белогорное, общей протяженностью более 10 км.
Времени на все это у подрядчика крайне мало — уже к 31 августа текущего года дороги должны быть приведены в нормативное состояние. Фронт работ - устройство дорожной одежды и обочин. Покрытие дороги предстоит срезать фрезой на глубину 5 см и уложить заново. Кое-где для проведения работ придется временно снять автобусные остановки, чтобы потом вернуть на место. Обочины досыпаются щебнем, на обновленную дорогу наносится разметка.
Также к 7 июля Дирекция транспорта рассчитывает найти подрядчика для ремонта еще нескольких областных дорог, собранных в один лот: Царевщина - Барнуковка, Куриловка - Елховка и автоподъезда к селам Царевщина и Донгуз в Балтайском районе. Начальная цена тендера - 691,9 млн рублей. Участки дороги довольно крупные, общая протяженность подлежащих ремонту отрезков - более 26 км. Характер работ и срок сдачи тот же - до 31 августа. За 481,8 млн рублей найден подрядчик для выполнения таких же работ под Саратовом. Подъезды к селу Рыбушка и Центральной усадьбе совхоза "15 лет Октября" приведет в порядок ООО «Дорожное предприятие №6». Претендентов на тендер было двое, компания несколько сбавила цену от начальных 484,3 млн. Ее соперник предлагал выполнить задание ровно за ту же сумму, но заказчик выбрал ДП №6.
«Дорожное предприятие №6» - саратовская компания, действующая с 2017 года. Единственный ее собственник и директор - Александр Епишин. На предприятии трудится порядка 97 человек. Судя по портфелю контрактов, подрядчик это старый и проверенный, заказы Дирекции транспорта и дорожного хозяйства компания выполняет не первый год, в том числе и довольно крупные.
Примечательно, что из постоянных подрядчиков регионального ведомства куда-то исчезла вольская "Автотрасса" Арарата Киракосяна. Последний крупный тендер от области она получала осенью прошлого года - за 329,6 млн рублей бралась ремонтировать дорогу Балаково - Духовницкое. Но в 2022 году ни одного заказа от Саратовской области компания уже не получила, все ее подряды - это тендеры ФКУ Нижняя Волга и в 2022 году их было всего 3, ценой от 84 млн до 259 млн рублей. Плюс еще заказ на 68,7 млн на ремонт дорог в Балаково от местного управленияч дорожного хозяйства. На этом всё. В сравнении с миллиардными контрактами прошлого года - явный неурожай. Родственная "Автотрассе" компания "Автобан" контракт от Дирекции транспорта в этом году все же получила, но только один - на ремонт дороги Ершов - Чапаевка за 323,1 млн рублей. Также в запасе у нее 2 контракта с "Нижней Волгой" примерно на 1 млрд рублей в общей сумме и подряд на 58,7 млн рублей - на ремонт дороги в Ершовском районе. Этим запас свежих контрактов пока исчерпывается.
Не исключено, что такой спад спровоцировали неприятности 2021 года - в декабре стало известно, что "Автотрассу" подозревают в уклонении от уплаты налогов, возбуждено уголовное дело. Кроме того, Саратовское УФАС уличило компанию Киракосяна в сговоре со своим постоянным заказчиком, Дирекцией дорожного хозяйства и транспорта.
На этом фоне в Саратовскую область на дорожные работы стали приходить и ранее не проявлявшие себя слишком активно участники рынка, и иногородние компании. Так, "Нижняя Волга" в марте этого года подписала контракт почти на 0,5 млрд рублей с пензенской "Автодорогой".