На АвтоВАЗ приглашают Лукашенко, УАЗ сменил собственника, но автозаводом в Елабуге пока владеет компания из Нидерландов

Проблемами АвтоВАЗа может заняться президент Белоруссии Александр Лукашенко. По крайней мере губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в ходе визита в Минск предложил сотрудничать. В Ульяновске и татарской Елабуге собственника сменили сразу два автозавода - Ульяновский автомобильный завод и завод «Форд Соллерс». Их владелец Вадим Шевцов продал акции компании, созданной топ-менеджерами «Соллерс Авто».  - Мы вышли на хороший темп прироста внешнеторгового оборота. Хорошая динамика была за первый квартал текущего года, но потом сказались сложности, которые возникли на АвтоВАЗе. Александр Григорьевич, это одна из тем нашего визита. Уверен, что найдем перспективы для сотрудничества, которые, с одной стороны, позволят выйти на ритмичную работу нашему автогиганту, с другой стороны, будут выгодным сотрудничеством для предприятий Беларуси, - цитируют федеральные СМИ самарского губернатора.  В разговоре с прессой г-н Азаров сообщил, что президент Белоруссии дал чиновникам указание расширить сотрудничество с автозаводом и повысить степень локализации производства автомобилей и в Белоруссии, и в России.
Сложности у АвтоВАЗа возникли еще в 2021 году, когда производство, как и многие другие, испытывало дефицит полупроводников. После начала спецоперации группа Renault передала контролирующую долю в концерне в пользу ФГУП «НАМИ», но в дополнение ко всему резко ухудшилась ситуация с поставками комплектующих. 
Сейчас на заводе работает лишь конвейер по сборке упрощенной Lada Granta. Линии по выпуску Lada Largus, Lada Xray, Renault Logan и Renault Sandero стоит, а в июле хотят запустить третий конвейер за счет сборки Lada Niva Legend и Lada Niva Travel. Производство Vesta в Ижевске пока также стоит. Четырехдневный режим работы завода сохранится до начала ноября.  Напомним, в Белоруссии уже побывали глава Башкирии Радий Хабиров и пензенский губернатор Олег Мельниченко. Последний выказал интерес к белорусским троллейбусам при наличии под боком энгельсской «Тролзы» и ПК «Транспортные системы» Феликса Винокура. Саратовского врио Романа Бусаргина как и Валерия Радаева в Белоруссию пока не приглашают. Хотя еще до начала спецоперации ее активно посещал спикер ГД РФ Вячеслав Володин. Может быть, потому что в регионе решено все-таки не оставлять без заказов Феликса Винокура и аффилированный ему «Трансмашхолдинг»
Вслед за нефтяными компаниями бизнес оставляет и собственник автоконцерна «Соллерс Авто» Вадим Швецов. По данным Ъ, 76,7% акций (оцениваются в 4,5 млрд рублей), принадлежащих «Соллерс Груп», проданы ООО «Альтер Инвест», зарегистрированному 17 июня. 
В учредителях последней - глава УАЗа и «Соллерс Форд» Адиль Ширинов (39,5%), гендиректор «Соллерс Авто» и «Соллерс Груп» Николай Соболев (35,5%), замгендиректора «Соллерс Авто» Зоя Каика (20%) и замгендиректора по правовым вопросам «Соллерс Авто» Виктор Хвесеня (5%).  Основной актив «Соллерс Авто» - Ульяновский автомобильный завод (УАЗ). В прошлом году говорилось о его кооперации с китайским Chery, однако в этом году он попал под санкции, поводом для чего стали поставки продукции для нужд армии. Сейчас завод испытывает трудности с поставками комплектующих, хотя по сравнению с АвтоВАЗом пострадал меньше - продажи упали на 41% против семикратного падения толяттинского гиганта. Однако УАЗ удалось быстрее коллеги наладить импортозамещение китайскими микрочипами.  В группу «Соллерс Авто» входит также «Форд Соллерс» c заводом в татарской Елабуге. Совместное производство в ОЭЗ «Алабуга»  Ford Motor Company и ПАО «Соллерс» запустили в 2012-м году. Там выпускали модели Kuga, Explorer и Transit, однако два года назад их производство свернули после чего в городе осталось производство микроавтобусов «Форд Транзит». Однако еще в марте оно было остановлено.
При этом изменений в структуре собственников «Форд Соллерс» пока  не наблюдаются: в открытых источниках ими по-прежнему являются ООО «Форд Холдинг Соллерс» (99,9%) и ФОРД СОЛЛЕРС НИДЕРЛАНДЫ Б.В. Причем Нидерландам принадлежит и ключевое ООО. 
Источники Ъ считают, что выход Вадима Швецова из бизнеса начался еще в 2019 года - он покинул пост гендиректора, сосредоточившись на других проектах, например, электрокаршеринге с «Русгидро». А крест на совместных производствах - основе стратегии развития «Соллерс авто» - теперь потребует времени для перегруппировки. Не исключено, что на смену Ford придут китайские автопроизводители. Выход г-на Швецова обеспечивает большую мобильность и маневренность группы в этих вопросах. - После смены собственников на УАЗе и АвтоВАЗе в ПФО пока остаются на тех же позициях КамАЗ и ГАЗ. В отношении первого почти нет сомнений, что никакого перехода собственности не произойдет. С ГАЗом сложнее: поведение владельца концерна Дерипаски становится все более непредсказуемым, - считают в свою очередь авторы тг-канала Volga.brief.  Кстати, яхта олигарха «Элден» была накануне замечена в Балаково - она проходила шлюзовой канал, двигаясь вверх по течению.