Лидер господрядов ищет команду архитекторов. Каких новых заказов ждет владелец "Саратовоблпроекта"

Дочерняя компания крупного саратовского господрядчика объявила набор персонала. Повод - "в связи с увеличением объемов производства проектных работ". ООО Институт «Саратовоблпроект» активизировал работу в соцсетях и профессиональных сообществах архитекторов. Организация объявила, что приглашает к сотрудничеству архитекторов, конструкторов, инженеров, визуализаторов и дизайнеров интерьеров. - Также в штат на постоянную работу требуются: главный инженер, главный архитектор, бухгалтер, менеджер по работе с документооборотом и системный администратор, - уточняет работодатель. В числе преимуществ называются "работа в потрясающей команде профессионалов, высокая зарплата по рынку и полный социальный пакет, современный и комфортный офис в центре города, гибкий график работы и возможность роста и развития".  Найм фактически целой команды организация объясняет "увеличением объемов производства проектных работ", что довольно странно на фоне ситуации в экономике. Исключение - сектор госзаказа, причем здесь у учредителей "Саратовоблпроекта" проблем нет. Видимо, есть уверенность в том, что их поток будет обеспечен и далее. 
Институт "Саратовоблпроект" действует в Саратове с 2002 года, основной вид деятельности связан с архитектурой. В феврале прошлого года был назначен новый директор - Ксения Алексеева. Учредитель сменился в 2021 году - им стал Алексей Кузнецов. До 2018-го года он возглавлял "Балаковоагропромэнерго" (строительство, выручка за 2021 год 421,8 млн рублей). У этой компании на счету более 200 госконтрактов на сумму почти 365 млн рублей. 51,9 из них приходятся на контракт, связанный со строительством Дворца водных видов спорта в Саратове. Еще раньше он сооружал парк-музей «Россия - моя история» на Ильинской площади, правда, потом ему пришлось выбивать долги. С 2021 года учредитель - Борис Горчица.
Г-н Кузнецов же с 2018-го года является единственным учредителем и руководителем уже энгельсского ООО "Трест-7", созданного в том же году. Компания также занимается строительством, но ее опыт госзакупок не в пример удачнее балаковской: 22 контракта на сумму 3,5 млрд рублей. Причем, недавно г-н Кузнецов получил контракт по бывшему месту работы: в Балаково компания будет достраивать многострадальный центр культурного развития (174,9 млн рублей), с которого убрали не справившегося с задачей ФСИН-подрядчика. Динамика госконтрактов впечатляющая. Первый тендер был выигран буквально через пару месяцев после регистрации ООО - в декабре 2018 года. Речь шла о работах на строительстве пристройки к зданию областного архива за почти 500 тысяч рублей. Заказчиком выступило Управление капстроительства Саратовской области. Закупка шла через запрос котировок.  Второй и третий контракты были куда серьезнее - на 91,1 млн рублей - но заключены все с тем же УКСом. Речь шла о строительстве плавательного бассейна в Романовке с поставкой оборудования. В день исполнения контракта он был расторгнут по соглашению сторон, а подрядчик получил 79,4 млн рублей.  В июне 2019-го года ООО подрядилось сразу на два объекта - строительство детсада  "Солнышко" в Дергачах (50,9 млн рублей) и школы в Самойловском районе (128,3 млн рублей). В августе "Трест 7" согласился построить школу на 120 мест в Вольске (96,4 млн рублей). При этом все крупные контракты очень молодого подрядчика оформлялись через закупку у единственного поставщика. Год завершился небольшими (менее 500 тысяч рублей) контрактами на ремонт плотин в Дергачевском районе и Камышинском районе Волгоградской области.
Весной 2020 года ООО выиграло еще 4 госконтракта: на реконструкцию столовой детского противотуберкулезного санатория (13,4 млн рублей), строительство спортплощадки на городском стадионе Энгельса (11,5 млн рублей), корпуса оздоровительного центра "Пугачевский" (20 млн рублей) и санатория им. Чапаева в Ершовском районе (16,2 млн рублей). Последние два контракта разыгрывал опять-таки областной УКС.
Он же заключил в августе с "Трест 7" договор на строительство культурно-зрелищного комплекса для детской цирковой студии «Арт-Алле» в Марксе (278 млн рублей) и ФОКа в Саратове (26,6 млн рублей). Следующая серия госконтрактов стартовала в январе 2021 года. Уже волгоградский УКС поручил ООО построить в Волгограде ФОК за 146,4 млн рублей. Причем здесь решающую роль сыграл именно опыт госзакупок. В марте с ООО как единственным поставщиком был заключен контракт на 64 млн рублей на строительство СОК в Шиханах. В августе саратовский УКС разыграл тендер на строительство жилых домов (272,1 млн рублей). А в октябре компания вновь развернулась лицом к Волгограду, выиграв тендер (839,2 млн рублей) на строительство здесь школы. 
В мае 2022 года этот опыт позволил взять самый крупный контракт (1,3 млрд рублей) от волгоградского УКСа на строительство поликлиники в Камышине. Возвести ее подрядчик должен к концу 2025 года. Причем здесь ООО оказалось единственным участником тендера. 
Интересно, что весь этот объем госконтрактов компания выполняла при средней численности персонала в 11 человек. Впрочем, при таком удачном старте не удивительно, что проектному подразделению г-на Кузнецова понадобилось увеличить штат. В "Саратовоблпроект", кстати, с 2019 по 2021 годы среднесписочная численность сотрудников сократилась с 7 до 3 человек. Выручка этого ООО за 2021 год выросла на 64%, составив 2,4 млн рублей. Чистая прибыль снизилась на 42%, до 57 тысяч рублей. ООО "Трест-7" за 2021 год нарастило выручку на 142%, до 465,6 млн рублей. Чистая прибыль выросла до 1 млн рублей.