Михаил Исаев - будущий глава облдумы? Смотрим, кто еще идет на выборы в Саратове в сентябре

В ходе второго этапа парконференции саратовские единоросы согласовали список кандидатов, которые будут баллотироваться в облдуму. Самым громким стало выступление главы Саратова Михаила Исаева, решившего дать  отпор коммунисту Николаю Бондаренко в родном Заводском районе. Региональные части единого избирательного округа - их в Саратове восемь - от ЕР в основном возглавляются паровозами. Это или депутаты Госдумы от региона или другие известные в Саратове политики. Как правило, при таком раскладе они призваны за счет своей известности и авторитета помочь протащить в облдуму вторые номера в списках. Каждая реггруппа представлена двумя-пятью кандидатами. При этом наполнение регчастей у единоросов и коммунистов не одинаковое - в каждую группу может входить разное количество разных одномандатных округов.  Так, регчасть № 1 возглавляет Михаил Исаев, номер второй - председатель городского комитета по образованию Александр Блатман. Впрочем, глава города уже заявил о намерении баллотироваться по родному для себя Заводскому району, он также идет по одномандатному округу № 4.  Причем, судя по его заявлению, его избирательная кампания будет строиться не только на заслугах перед городом, но и на противостоянии коммунисту и экс-облдепу Николаю Бондаренко. 
- Кредит доверия жителей Заводского района, оказанный мне, в частности, на предварительном голосовании, нельзя не оправдать. И уж тем более я не могу позволить шоумэну, за плечами которого нет ни одной решенной проблемы, морочить голову заводчанам популистскими высказываниями и встречаться с жителями только ради трансляции в Интернете, - заявил г-н Исаев в соцсетях. 
Несколько странная позиция - бороться с оппонентом на его же поле, то есть в Интернете, где Бондаренко пока явно популярнее мэра Саратова. Кстати, в праймериз г-н Исаев участвовал от реггруппы № 5 (9376 голосов), куда и входят все одномандатные округа Заводского района. В реггруппу № 1 же входят Кировский, два Ленинских и Фрунзенский одномандатные округа.  Не исключено, что г-н Исаев все же пройдет в облдуму по родному одномандатному округу. Александр Блатман до сих пор тоже не заявлял о своих депутатских амбициях, строя карьеру исключительно чиновника в различных районных администрациях.  Напомним, что от ЛДПР реггруппу № 1 возглавил Никита Григорьевский, вторым идет действующий облдеп Сергей Удалов. От коммунистов - Александр Анидалов.  Второй номер в группе от единоросов Александр Блатман на праймериз шел от одномандатного округа № 4 (2036 голосов), по которому теперь идет его патрон. Михаилу Исаеву же уже прочат кресло главы облдумы. Впрочем, сам он своей главной задачей видит не дать блогеру "обмануть земляков".
Регчасть № 2 (включает три Ленинских и Петровский одномандатный округ) возглавил президент саратовской ТПП Алексей Антонов. Он же идет по одномандатному округу № 13 во Фрунзенском районе. На праймериз он шел по регчасти № 1 (7548 голосов) и по округу № 13 (чуть больше 1610 голосов). Вслед за Антоновым в регчасти идет Ирина Колесникова, директор центра детского творчества в Ленинском районе. 
От коммунистов регчасть возглавляет депутат ГД РФ Ольга Алимова. Ранее она также заявила о своих губернаторских амбициях, намереваясь составить конкуренцию врио Роману Бусаргину. От ЛДПР эта группа будет представлена пятью кандидатами во главе с Олегом Мещеряковым.  Регчасть № 3 (два Вольских и Балаковский одномандатные округа) возглавила руководитель приемной Вячеслава Володина в регионе, облдеп Татьяна Ерохина. На праймериз она шла номером один по регчасти № 2, набрав, кстати, больше всего голосов - 17348. Ее также прочат в председатели облдумы или даже сенаторы. Сама она эти прогнозы никак не прокомментировала.  Вторым номером в этой части идет ректор СГАП Екатерина Ильгова. На праймериз она возглавляла регчасть №7 (Волжский, два Энгельсских, Краснокутский и Марксовский одномандатные округа), набрав внушительные 13,3 тыс. голосов.  От ЛДПР лидирует Александр Вологдин, от коммунистов - действующий облдеп Александр Нараевский. 
В регчасти № 4 (Ершовский, Пугачевский и два Балаковских округа) без изменений с праймериз - здесь лидирует Николай Панков, а номером вторым - дорожник Гагик Киракосян, чья фирма "Автотрасса" неоднократно выигрывала гостендеры на ремонт и строительство дорог.
КПРФ представлена тремя кандидатами во главе с Ольгой Лубковой, ЛДПР - Максимом Рамих, ранее баллотировавшимся в Госдуму РФ. Реггруппу № 5 возглавлял уже упомянутый Михаил Исаев. Теперь же  - Наталья Казимова (3776 голосов), директор лысогорского центра соцобслуживания детей и молодежи. Номер два - краснокутский депутат Алексей Левин. Учитывая, что группа включает в себя одномандатные округа Заводского района можно предположить, что варягам в ней будет тяжело пробиться.  ОТ ЛДПР реггруппу возглавляет Роман Летов, от КПРФ - Денис Мамаев.  Реггруппу № 6 (Ртищево и два Балашовских округа) на праймериз, а теперь и на выборах от единороссов будет представлять депутат ГД РФ Андрей Воробьев и номер два - Мария Усова. Она возглавляет компанию, связанную с пулом провластных СМИ. Ранее ее прочили в министры информации и печати. От коммунистов эту регчасть возглавляет Николай Задоров, от ЛДПР - Игорь Ширшов. 
Регчасть № 7 (Волжский, два Энгельсских, Краснокутский и Марксовский одномандатные округа) от единоросов на выборы идет под председательством главы саратовского Роскомнадзора Романа Чуйченко. При губернаторе Дмитрии Аяцков он возглавлял министерство печати. На праймериз он был № 2 в реггруппе  №2, набрав 9955 голосов. 
ЛДПР в этой группе представлена в том числе экс-депутатом ГД Дмитрием Пьяных и действующим облдепом Станиславом Денисенко. У коммунистов регчасть № 7 возглавляет Людмила Березина.  Регчасть № 8 (два Октябрьских и два Энгельсских одномандатных округа) от единоросов будет представлена лидерами - депутатом ГД РФ Александром Стрелюхиным и облдепом Юлией Литневской. Недавно она прогремела в саратовских СМИ со своим письмом о журналистах-иноагентах. Номер три от ЕР в этой группе - спортсмен Сергей Улегин. ЛДПР представлена четверкой во главе с Дмитрием Григоренко, коммунисты - Любовью Саенко и Любовью Пениной.  У КПРФ есть еще и регчасть № 9, возглавляемая Александром Мякишем, у ЕР и ЛДПР информация о такой группе отсутствует.  Фото: тг-канал Михаила Исаева