Саратовцы на «Иннопроме»: Радаева не взяли, Винокур сам по себе, регион даже не в ТОП-20. Но 5 компаний все же поехали

В международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2021:Гибкое производство. Максимальная адаптация» коллективно принимают участие пять саратовских компаний, а также ПК «Транспортные системы», одна из площадок которой находится в Энгельсе. Губернатор Валерий Радаев остался дома: рейтинг региона по Мантурову ниже плинтуса - в отличие от Башкирии и Самары. Пензе тоже пока не везет. В числе компаний-участников от Саратова - МПП «Энерготехника», ООО «Евродеталь», ПСК «Геодор-Экспорт», ООО «Аспром» и ООО «Рускон-С». По данным Kartoteka.ru МПП «Энерготехника» зарегистрировано в Саратове в 1993 году, основной ОКВЭД – ремонт машин и оборудования. Судя по сайту компании, она предоставляет услуги полного цикла – от проектирования до монтажа – и производства энергокомплексов. В числе заказчиков – дочки «Газпрома» по всей стране, «Нижновэнерго», «Мордовэнерго», воронежский «Газпроектинжиниринг», завод сварочного оборудования в Крыму и другие.   С 2014 года единственный учредитель – питерское ООО «ПЭС». Его участники – руководитель и экс-учредитель «Энерготехника» Александр Коротков, а также Арсений и Наталья Погодины. Выручка предприятия за прошлый год упала на 255% и составила 65,2 млн рублей, убыток – 1,4 млн рублей.
Еще один саратовский участник «ИННОПРОМа» - ООО «Евродеталь». Оно зарегистрировано в Саратове в 2010 году после реорганизации ЗАО «Тантал-ЕОЦ Нормалиен». Компания занимается изготовлением и поставкой деталей пресс-форм и штампов, оснастки для прессов формовки силикатного кирпича и деталей точной механообработки. C 2011 года входит в группу компаний «Илеко», оптом продающего чермет в первичных формах. Владеет и руководит обеими Александр Белобров.  
Выручка «Евродетали» в 2020 году составила 95,9 млн рублей (чистая прибыль – 8,1 млн рублей), «Илеко» - упала на 10,5% и составила 1,8 млрд рублей (чистая прибыль – почти 300 млн рублей). ПСК «Геодор-Экспорт» зарегистрировано в Энгельсе в 2011 году. Основной ОКВЭД - производство тканей, за исключением специальных тканей, из химических комплексных нитей и штапельных волокон. Владеет и руководит предприятием единственный учредитель Ольга Грижанова. Выручка за прошлый год просела на 19,8% и составила 39,8 млн рублей, чистая прибыль – выросла и составила 4,9 млн рублей. Г-же Грижановой же принадлежит еще целая россыпь компаний, самая успешная из которых - ПСК «Геодор» (производство пластмассовых плит, труб, выручка 1,1 млрд рублей). В некоторых из компаний она является соучредителем, а компанию ей составляет владелец ООО «Автодорожник» Дасим Рамалданов. Последнее предприятие известно строительством дороги у Парка покорителей космоса, вниманием к ней ревизоров Счетной палаты РФ. Оно засветилось в истории с арестом экс-министра транспорта и дорожного строительства Алексея Зайцева. Несмотря на это, за прошлый год выручка ООО выросла на 11% и составила 1,1 млрд рублей.
ООО «Аспром» зарегистрировано в Саратове в 2011 году, основной вид деятельности – оптовая торговля машинами и оборудованием. А точнее – проектирование и производство конвейерных систем,  автоматизации маркировки и зоны групповой упаковки, а также программирование промышленных роботов. В числе клиентов – «Мираторг», «Белая долина», «Хенкель», «Uniliver», «Данон», «Дамате». Офисы предприятия находятся также в Пензе, Волгограде, Воронеже, Тамбове, Саранске и Москве. 
Единственный учредитель и руководитель – Станислав Коптель. Выручка за прошлый год выросла на 3,8% и составила более 270 млн рублей, чистая прибыль – 13 млн рублей. Неизвестно, представлен ли этот саратовский производитель на «ИННОПРОМЕ» промышленными роботами. Хотя здесь ему конкуренцию могло составить пензенское «СтанкоМашПром». Она презентовала роботизированный производственный модуль, состоящий из нескольких металлообрабатывающих станков и обслуживающего их промышленного робота, привезенного из Японии. Замыкает пятерку участников энгельсское ООО «Рускон-С». Компания с 2008 года занимается оптовой торговлей и производством водопроводного и отопительного оборудования. Учредитель у компании тоже один – Владислав Сконженко.
Под его руководством предприятие за прошлый год нарастило выручку на 36% - она составила почти 1 млрд рублей (чистая прибыль – 11,5 млн рублей). В числе клиентов – холдинги «Мечел», «Евраз», «Северсталь», «Роснефть», «Газпром» и другие.
Еще одним участником с производством в Саратовской области стало ООО ПК «Транспортные системы» Феликса Винокура, держался он независимо – отдельно от саратовского стенда. Зато показал премьер-министру Михаилу Мишустину собирающиеся в Энгельсе  троллейбусы «Адмирал», а также трамваи «Корсар». Но об этом успехе саратовский минпром рапортовать не спешит. Кстати, телеграм-канал Volga.brief сообщает, что сразу четыре региона ПФО вошли в Топ-10 рейтинга эффективности промышленной политики, обнародованном минпромом РФ.  Первое место в рейтинге занял Башкортостан, четвертое - у Нижнего Новгорода, шестое - у Татарстана, седьмое - у Самары. В ТОП-20 - Пермь, Удмуртия и Ульяновск. 
- Итоги рейтинга подводились по четырем критериям, что дает возможность оценить не только лидеров, но и отстающие регионы ПФО. Так, Пермский край и Чувашию Мантуров пожурил за низкую деловую активность региона, Пензенскую область - за отсутствие в регионе программ господдержки промышленности, Удмуртию и Ульяновскую область - за недостаточно плотное сотрудничество с Минпромторгом, Кировскую область - за низкие показатели экономического развития в целом, - пишет источник.
Саратовская область ни в рейтинге, ни в комментариях экспертов не отмечена, что не удивительно на фоне заявлений саратовских политиков о ликвидации промпредприятий на берегу Волги в пользу набережной. О подписании соглашений саратовскими компаниями также ничего не сообщается.