«Пешеходный Балаково» накрылся Панковым: кто осваивает миллионы на ремонте тротуаров. Саратовская «Оптима» там тоже есть

И.о. главы Балаковского района Сергей Грачев досрочно прекратил действие муниципальной программы «Пешеходный Балаково». Впрочем, деньги на ремонт тротуаров все же нашлись. Не без участия Николая Панкова. Программа, подписанная ушедшим на повышение экс-главой Александром Соловьевым, не продержалась и года. Она была одобрена а в 2020 году и должна была занять три года — до 2022 года. За это время должно было быть отремонтировано 42 тротуаров общей площадью более 75 тыс. кв.м. Это чуть больше трети от изношенных городских поребриков. Финансирование — 75 млн рублей - целиком и полностью за счет балаковского бюджета. Выплачивать их планировалось равными долями в течение трех лет. По информации «Балаковского репортера», финансы на ремонт тротуаров в балаковском бюджете предусмотрены не были, поэтому, «по рекомендации главы БМР Александра Соловьева» городские депутаты направили на эти цели так называемый «депутатский миллион» - средства, выделяемые каждому депутату для помощи избирателям. Обычно они направляются на матпомощь, устройство дворов, детских площадок и спортзон. Однако в прошлом году этими финансами пришлось поступиться в пользу общего ремонта тротуаров. Как отмечает издание, это было связано с поручением Валерия Радаева, которое «глава района не смог проигнорировать».
В сентябре прошлого года на сайте администрации Балаково сообщили о выделении дополнительных 12 млн рублей на ремонт тротуаров, якобы по инициативе самого депутата Госдумы РФ Николая Панкова. «Выполнение программы депутат курирует лично», - констатировала пресс-служба. Завели эти средства в программу, правда, только в декабре, количество запланированных к ремонту тротуаров при этом не изменилось.
Между тем в сентябре выяснилось, что «Пешеходный Балаково» исполняется из рук вон плохо. В апреле первый тендер с начальной ценой в 12,2 млн рублей выиграло ООО «СпецАвтоТранс», предложившее 11,9 млн рублей. До 1 сентября подрядчику предстояло отмонтировать девять участков тротуаров и дорог, в основном — в островной части города. Контракт был расторгнут по решению заказчика в конце ноября, при том, что основная часть работ была выполнена и оплачена на сумму 10,2 млн рублей. Второй тендер на ремонт тротуаров в мае также выиграло «СпецАвтоТранс», согласившись сделать его за 10,9 млн рублей (начальная цена 11,6 млн рублей). Работы должны были быть закончены 31 декабря, но в октябре-ноябре подрядчик схлопотал претензии о некачественной работе и невыполнении сроков работ. Что, видимо, и стало поводом для расторжения договора 28 декабря. Причем выполнены были большинство работ — на сумму 8,3 млн рублей. Все это сопровождалось скандалами: в начале сентября сообщалось, что первый контракт «СпецАвтоТранс» выполнило на 100%, а второй — только на 30% из-за того, что рабочие заболели коронавирусом. Управление дорожного хозяйства Балаково направило претензии, не теряя надежды получить работы в сентябре. Однако в конце сентября местные депутаты узнали, что работы выполнены на 34% из-за коронавируса что стало поводом для жесткой критики управления.
Не менее интересно складывалась судьба панковских миллионов: 14 сентября с ООО «ПИК» как единственным заявителем был заключен контракт на 11,9 млн рублей на ремонт тротуаров. Делать он их должен был до 31 декабря, но в начале этого месяца договор с ним был расторгнут. Хотя он получил практически всю оплату за работу, за исключением 304,2 рублей. Только обошлось без публичных скандалов.
Таким образом, можно констатировать, что первый этап реализации программы «Пешеходный Балаково» со скрипом, но все же был выполнен. В 2021 году должны были приступить ко второму. Однако тут случился предвыборный год: чем еще объяснить тот факт, что буквально на каждом углу сообщалось о выделении из облбюджета — опять-таки по инициативе Николая Панкова — 120 млн рублей на ремонт дорог и тротуаров. Приличная, кстати, сумма для балаковских дорог. В итоге в этом году отдельные тендеры по ремонту тротуаров не проводились — лишь в комплекте с ремонтом автодорог. Суммы контрактов при этом были существенно выше. Выигрывали их все те же фирмы, несмотря на расторгнутые по разным причинам предыдущие контракты. Например, в марте с ООО «ПИК», как единственным поставщиком, был заключен контракт на 62,3 млн рублей. 19 марта он участвовал (47,7 млн рублей), но не выиграл еще один тендер, уступив первенство саратовскому ООО «Термостроймонтаж» с суммой предложения в 47,3 млн рублей (начальная цена 63,8 млн рублей). При начальной цене в 64,9 млн рублей в марте же тендер на ремонт автодорог и тротуаров выиграл снова ООО «Термостроймонтаж» с ценой предложения в 48,2 млн рублей. «ПИК» опять пришел вторым с ценой в 48,5 млн рублей.
В конце марта контракт у ООО «СпецАвтоТранс» вырвало скандально известное в Саратове ООО «Оптима» - 51,6 млн рублей против 51,9 млн рублей при начальной цене в 64,5 млн рублей. Впрочем, последняя не расстроилась - у него в Балаково несколько выигранных контрактов, в том числе последний на сумму более 50 млн рублей. 
Зато «ПИК» выиграл у ООО «Многопрофильное строительстве» ремонт автодороги в Быково-Отрогском МО Балаковского района. При том, что сумма заявок у обеих участников была одинакова до копейки и составляла чуть более 20 млн рублей. 14 апреля балаковские СМИ сообщили, что по инициативе депутата Госдумы выделено еще 40 млн рублей на дороги. Тендер на них еще не разыгран. Впрочем, пул подрядчиков, кажется уже сформирован.  Ну, а в мае свеженазначенный глава администрации Балаковского района Сергей Грачев программу по ремонту тротуаров и вовсе досрочно прекратил. То ли на муниципальную программу денег в бюджете не нашлось, то ли инициативы «прораба» Панкова с лихвой ее перекрывают. Выборы в Госдуму РФ состоятся в сентябре. И на Балаково уже пролился дождь из щедрот от спикера ГД РФ Вячеслава Володина — будут устраивать спортплощадки и детские площадки у школ, а также несколько городских скверов. Напомним, на праймериз «ЕР» Николай Панков зарегистрирован как раз по Балаковскому одномандатному округу № 164.
Кстати, реализовывать и заодно показать себя за это время предстоит Сергею Грачеву. Пока он пачками подписывает новые постановления и, видимо, может стать героем мемов. На 9 мая загорелся балаковский стейк-хаус BeerLin, в простонародье «Берлин». Несмотря на то, что площадь пожара составила 1 кв. м. и его потушили сами сотрудники, символизм этого события отметили все федеральные СМИ. Его совладельцем балаковские СМИ называли в том числе Грачева. Вторым бенефициаром значится Роман Ирисов, действующий глава Балаково. Согласно открытым источникам, ему принадлежит ИП, основным видом деятельности которого значится деятельность ресторанов.