Под санкциями: депутатам Госдумы РФ от Саратова и Пензы запрещен въезд в Евросоюз. Но не всем - Володин не голосовал

Все депутаты Госдумы РФ, ходатайствовавшие о признании ДНР и ЛНР, попали в санкционный список Евросоюза. В Саратове и Пензе это члены или сторонники «Единой России» и «Справедливой России», избранные по партийным спискам и одномандатным округам. Однако в перечне оказались не все.  Как поясняется в соответствующем документе Европарламента под санкции попали 336 депутатов, участвующих в ратификации указа президента РФ Владимира Путина о признании ДНР и ЛНР.  А точнее те, кто 15 февраля поддержал проект постановления ГД РФ № 58243-8 «Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «К Президенту Российской Федерации В.В.Путину о необходимости признания Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики». В санкционном списке от Саратовской области значатся депутаты ГД РФ одномандатники Николай Панков и Андрей Воробьев, а также списочники Виталий Ефимов и Виктор Кидяев. Из значимых для региона фигур - также единоросы Иван Демченко (его семья владеет Балаковским металлургическим заводом), Денис Майданов (певец из Балаково) и Владимир Ресин (по слухам, вложился в реставрацию особняка Александровского).
От Пензенской области под санкции попали единоросы Игорь Руденский (одномандатник) и Игорь Каденков, а также справедливоросс-космонавт Александр Самокутяев. 
Любопытно, что в ограничительный перечень попали не все депутаты. Как следует из системы голосования по тем или иным причинам не голосовали за постановление 82 человека. В их числе - спикер ГД РФ Вячеслав Володин, бывший детский омбудсмен из Пензы, вице-спикер Анна Кузнецова, депутат из Саратова от КПРФ Ольга Алимова, энгельсский одномандатник Александр Стрелюхин, саратовский списочник Глеб Хор, а также самарский единоросс Александр Хинштейн.  В голосовании по проекту федерального закона «О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой» они уже участие принимали. Будут ли в итоге и против них введены санкции Евросоюза - неизвестно.  Как сообщает РБК, включение в санкционный список ЕС означает запрет на въезд на территорию Евросоюза и замораживание активов физических лиц на территории блока, а также замораживание активов организаций.
Брюссель также ввел запрет на финансирование правительства и Центрального банка России и ограничил экономические отношения с ДНР и ЛНР, в частности, в области торговли и инвестиций. Еврокомиссия предупредила, что готова ужесточить ограничения в случае дальнейшей эскалации на Украине.
Кроме депутатов под санкции Евросоюза попали глава Минобороны Сергей Шойгу, официальный представитель МИДа Мария Захарова, главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян, телеведущий Владимир Соловьев, глава администрации президента Антон Вайно, вице-премьер Марат Хуснуллин, глава Минэкономики Максим Решетников. Также в списке — бизнесмен Евгений Пригожин и члены его семьи, председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.
В свою очередь Соединенные Штаты ввели санкции против суверенного долга России, Промсвязьбанка и ВЭБ, а также некоторых россиян. Среди них — сын директора ФСБ и заместитель президента — председателя правления ВТБ Денис Бортников, сын бывшего директора СВР и председатель правления Промсвязьбанка Петр Фрадков, а также сын первого замглавы администрации президента и генеральный директор VK Владимир Кириенко. На следующий день меры ввели против компании-оператора «Северного потока-2» Nord Stream AG 2 и исполнительного директора компании Маттиаса Варнига.   Великобритания объявила об ограничительных мерах в отношении пяти российских банков и троих россиян: Бориса и Игоря Ротенбергов и Геннадия Тимченко.