После разноса Бастрыкина СКР предъявил обвинение экс-главе саратовского минстроя Дмитрию Тепину. Какие махинации всплыли в Солнечном-2

Экс-главе саратовского минстроя Дмитрию Тепину предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями. Как поясняет областное СУ СКР, претензии к бывшему министру возникли из-за жилья для детей сирот. По данным следствия, в 2014-2019 годах он не распорядился внести правки в порядок составления аукционной документации и не принял мер к увеличению суммы контрактов на покупку квартир для сирот с поправкой на изменившуюся стоимость квадратного метра. Также в вину Тепину ставят то, что он не разработал региональную методику, которая позволила бы эффективно проводить аукционы и не позаботился о контроле за качеством сдаваемых квартир.
«Таким образом, обвиняемый умышленно не исполнил свои обязанности по реализации должным образом подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», - считают правоохранители.
Корни у истории с социальным жильем между тем могут быть и глубже. Расследование началось еще в 2020 году. Именно тогда СУ СКР возбудил уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении неопределенного круга должностных лиц областного минстроя и регионального застройщика ООО «Госжилстрой». Претензии были в основном к последнему. В 20142-18 годах, как утверждали тогда следователи, «Госжилстрой» еще в форме КПСО рассчитался со строителями не деньгами, хотя они имелись, а готовым жильем. В результате ушло на сторону 388 квартир в Солнечном-2, которые должны были достаться бывшим детдомовцам. В феврале 2020 года у Тепина, на тот момент уже не министра, а главы администрации Энгельсского района, прошел обыск. В мае он подал в отставку и вскоре уехал в Москву, где нашел новое место работы.
Осенью 2021 года выяснилось, что к периоду работы Тепина в Энгельсе у следствия тоже есть вопросы. После того, как район заключил контракты почти на 600 млн рублей с питерским ООО «ПромДорСтрой», которое с задачей не справилось и их пришлось расторгать, прокуратура области инициировала уголовное дело о мошенничестве. Тоже без фигурантов.
Мошенничество прокуратура усмотрела и в застройке Солнечном-2. Дело было возбуждено в марте 2020 года из-за распределения земли в 11-м микрорайоне под застройку. Вопросы могли появиться и к минстрою, причем еще в бытность министром Дениса Филиппова, и к Ипотечной корпорации Саратовской области. Предъявление обвинения по делу, уже третий год находящемуся в производстве, скорее всего результат внимания к саратовскому СУ СК со стороны главка и лично Александра Бастрыкина. Одной из главных претензий руководителя СК РФ к местным сотрудникам была волокита с ведением следствия. Волжский районный суд Саратова 26 мая рассматривал ходатайство следователя об избрании Дмитрию Тепину меры пресечения. Но председательствующий судья Виктор Кучко отказался отправлять экс-министра под домашний арест. Дмитрий Тепин занимал пост главы минстроя с февраля 2013 по май 2019 года. До этого момента около года был заместителем министра. Карьеру же в госслужбе он начинал в 2006 году с поста замглавы Приволжского МО Энгельсского района.