За сомнительную саратовскую стройку впрягся областной депутат с бизнесом в Москве

Потрясения на саратовском строительном рынке приводят к любопытным последствиям. На свет появляются новые компании с новыми связями и покровителями. «БВ» решил изучить одну из таких - ООО «СЗ Юнист Групп». Сейчас застройщик возводит многоэтажный дом возле горпарка, причем есть вопросы к разрешению на строительство и оснащенности соцобъектами. И это не считая связи близких к компании лиц  со скандальной стройкой ледового дворца «Джунгар» в Калмыкии, где  возбуждено уголовное дело по факту мошенничества на 11 млн рублей.  В Саратове прикрывать тылы ООО, кажется, взялся свежий депутат саратовской областной думы Вячеслав Калинин.
Разрешение где?
Народный избранник даже направил запрос в адрес министра строительства и ЖКХ Саратовской области Сергея Соколова, где рассказывает о бедах "СЗ "Юнист групп". По его данным, разрешение на строительство дома "по неизвестным причинам" не внесено в реестр. Из-за этого у компании, взявшей кредит в Сбербанке, возникли проблемы с публикацией проектной декларации на площадке АО "ДОМ.РФ". А потому Калинин просит  Соколова в личном кабинете минстроя на площадке ДОМ.рф подгрузить указанное разрешение и ответить на запрос в письменном виде.  «БВ» писал, что "Юнист Групп" взялась за стройку прямо под стенами горпарка. И к разрешению на строительство есть гораздо больше вопросов, чем к его отсутствию в реестре. Так, указанный в рендере номер разрешения значится выданным в 2019-м году, при этом сама "Юнист Групп" появилась на свет лишь в конце ноября 2022 года.  И ладно бы такого номера в реестре мэрии вообще не было. Но нет: указанный номер 64-RU64304000-71-2019 есть. Только вот присвоен он не разрешению на строительство, а документу на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома от 9 этажей в микрорайоне №11 поселка Солнечный-2, выданному 19 декабря 2019 года ООО «Специализированный Застройщик Группа Компаний «Кронверк». В связи с чем непонятно, о чем вообще Вячеслав Калинин просит саратовский минстрой: номер-то в реестре значится. Вот только возникает вопрос о том, почему он не соответствует заявленной стройке и как его появление в личном кабинете минстроя по просьбе Калинина поможет ее легализовать.
Кто в теремочке живет?
Кажется, г-ну Калинину вообще стоило бы вообще повнимательнее изучить "Юнист групп". Он сам хоть и родился под Саратовом, в Шумейке, но давно ведет бизнес в Москве, владея столичным информагентством, консалтинговой компанией и занимаясь охраной памятников. «БВ» уже писал, что в 2017-м году разрешение на подготовку проекта планировки двух участков возле горпарка получили Н.А. Степанов и Т.А. Константинова. И, видимо, они напрямую связаны с "Юнист групп". Так, юрадрес этого ООО - административное здание напротив бизнес-центра "Парус" -  ул. Астраханская, зд. 47, офис 3. Согласно открытым источникам, по этому же адресу, буквально в том же офисе, были зарегистрированы еще несколько компаний - ООО "Лада" (аренда и управление недвижимостью, ликвидировано в 2019-м году), ООО "ПФСК" (строительство, ликвидировано в 2019-м году), ООО "Сарстрой-Н" (строительство), ООО "СК Девелопмент Групп" (инженерные изыскания, инженерно-техническое проектирование). В соучредителях всех этих компаний числился или продолжает числиться Николай Александрович Степанов, чьи инициалы полностью совпадают с заявителем на участки у горпарка. Более того, соучредителем последней компании "СК Девелопмент Групп" является Татьяна Александров Константинова, чьи инициалы совпадают с данными второго заявителя. Ее, кстати, считают совладелицей рынка "Шарик" в Заводском районе. В этом теремке до 2017-го года базировалась и еще одна компания - ООО "БИТ-64" (розничная торговля мебелью, ликвидирована). Ее учредителем и директором числился Александров Николай Александрович. Не исключено, что он является родственником директора ООО "СЗ Юнист Групп" Нины Александровой. Кстати, сама г-жа Александрова больше ни в каких бизнесах засвечена не была. 
Уголовное дело в Элисте
Чего не скажешь о г-не Степанове. В марте 2020 года он стал гендиректором саратовского ООО "Вымпел", сменив Всеволода Коннова.  Интересно, что как раз в тот период времени в Элисте разгорался очередной скандал вокруг строительства и эксплуатации ледового дворца "Джунгар". «БВ» писал, что строился он по концессии, инициатором которой был как раз "Вымпел".  Концессию получилось заключить не сразу: новый глава Калмыкии Бату Хасиков счел ее стоимость завышенной. Однако во втором раунде контракт с похудевшей сметой все же был подписан. Но через два года начались проблемы: УФАС сочло, что подписавший документ минспорта нарушил закон о конкуренции, а прокуратура поинтересовалась срывом сроков.  В прошлом же году по итогам проверки ведомства было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Правоохранители считают, что концессионер не в полном объеме использовал бюджетные средства, выполнив работы на меньшую сумму и похитив таким образом 11 млн рублей. "Вымпел" в суде пытался добиться расторжения концессионного соглашения, но арбитраж отказал. Причем в суде выяснилось, что ООО "Сарстрой-Н", где г-н Степанов числится учредителем, выступало субподрядчиком по концессии. После публикации «БВ» на эту тему в сентябре 2022 года сведения о г-не Степанове были признаны недостоверными, а в ноябре он перестал числиться в гендиректорах компании. Учредители здесь тоже сменились.
Лоббист Калинин
На фоне всех этих историй тем интереснее участие свежеиспеченного депутата облдумы Калинина в судьбе столь неоднозначного застройщика. Кажется, облдепу, пекущемуся об интересах избирателей, как минимум стоило бы возмутиться точечной застройкой. И задаться вопросами об обеспеченности будущего жилого дома соцобъектами - школой, детским садом, да и наличием банальной парковке. Напомним, эту тему в последнее время активно продвигает спикер ГД РФ Вячеслав Володин. И поддерживают саратовский губернатор Роман Бусаргин и главы муниципалитетов, лишающие земельных участок тех застройщиков, кто не может обеспечить свои дома необходимой инфраструктурой. А как максимум, задуматься о том, стоит ли лоббировать интересы компании, пусть и через третьих лиц связанной с уголовным делом о хищении из бюджета. Что выглядит тем более странно для человека, с детства решившего посвятить себя воинской службе и защите Родины, члена "Боевого братства", учредителя и редактора ИА "Ветеранские вести", активно призывающего защищать поддержать воинов на передовой. Не хочется даже думать о том, что в деле "Юнист Групп" у г-на Калинина могут быть свои интересы.
Справка «БВ». Доходы столичных активов Вячеслава Калинина невелики, а ведь на них в условиях дорогой московской жизни депутату приходится содержать супругу и трех детей. Выручка учрежденного им ООО «Стиль успеха» за 2022 год составила 2,4 млн рублей, упав на 51%. Убыток – те же 2,4 млн рублей. АНО «Ветеранские вести» за прошлый год заработало 1,7 млн рублей, уйдя в убыток на 154 тыс. рублей. Судя по документам саратовского избиркома, на 11 сентября прошлого года официальный доход г-на Калинина едва перевалил за полмиллиона. Сбережения же на счетах в банках составляли 68,2 тыс. рублей. Правда, у депутата есть квартира в Москве (80 кв.м.), но неизвестно, в собственности или в аренде.