Все в круиз: Саратовская область подключается к "Великому Волжскому пути", а Росморречфлот зарывается в дно под Смеловкой

"Великий Волжский путь" дотянется до Саратовской области. Сейчас в проекте, созданном для развития межрегиональных речных перевозок, задействованы 5 регионов, теперь их станет 7 - проявили желание Саратовская область и Пермский край. Для совместной работы по перевозкам предполагается создание единого центра управления, который бы работал с транспортными системами всех регионов-участников. Об этом заявил глава минтранса Татарстана Фарит Ханифов, сообщает ТАСС. Перевозки в "Великий Волжский путь" предполагается включить и пассажирские, и туристические. Соглашение о совместной работе по "Великому Волжскому пути" главы 5 регионов Поволжья подписали на Санкт-Петербургском экономическом форуме этим летом. К проекту подключились Татарстан, Чувашия, Марий Эл, Самарская и Ульяновская области. Но Роман Бусаргин, на тот момент еще врио губернатора Саратовской области, тогда инициативы не проявил или же регион просто не пригласили присоединиться. Теперь он готов участвовать в проекте, правда, что он готов предложить для совместной работы, пока не поясняется.
Проект предусматривает расширение сети речных маршрутов между регионами при поддержке правительства РФ и Ростуризма. Еще до ПЭМФ проект обсудили в Госдуме, на комитете по туризму. Докладывал депутатам опять же Фарит Ханифов, который сообщил, что 5 регионов собираются создать свое акционерное общество, "Объединенную Волжско-Камскую судоходную компанию", в которую субъекты войдут в равных долях. В настоящий момент такого юрлица не зарегистрировано.
"Великий Волжский путь" - проект довольно старый. Впервые о нем заговорили еще в 2015 году, когда расчет строился в первую очередь на туризм. Идея принадлежит Татарстану. В 2017 году республика добилась включения "Великого Волжского пути" в планы Минкульта РФ по импортозамещению. По замыслу разработчиков, проект должен объединить сразу 14 регионов, для которых будут разрабатываться новые туристические маршруты с учетом нескольких точек въезда-выезда. Речными перевозками он не ограничивался, маршруты планировалось создавать и водные, и сухопутные. Поводом для реанимации проекта стала программа развития межрегиональных речных перевозок на скоростных судах "Валдай". К началу июня этого года "Валдаи" начали курсировать от Ивановской области до Татарстана, заработал рейс в столицу Татарстана из Чебоксар, причем Чувашия закупала "Валдаи" на федеральные субсидии, а Нижний Новгород стал фактически центром Волжской навигации, в прошлом году там работали 11 речных маршрутов. В Саратовской области речные перевозки пока существуют в очень ограниченных масштабах. Регион который год пускает по Волге только дачные "ОМики". Попытка частной компании наладить скоростные маршруты провалилась из-за пассивности чиновников. Правда, заявлены амбициозные планы на село Смеловка, расположенное ближе всех к Парку Покорителей космоса. Там должны построить причал, способный принимать туристические лайнеры. На заседании правительства Саратовской области 4 октября глава минтранса Алексей Петаев заявил, что в Минстрой РФ направлена заявка на получение в 2023 году федеральных субсидий на строительство причала в Смеловке, а сейчас Росморречфлот уже углубляет там судовой ход на протяжении 10,5 км.
Правда, на портале Госзакупок не удалось обнаружить ни одного тендера федерального ведомства, который бы касался Саратовской области и дноуглубительных работ. Общий объем затрат на проект в Смеловке оценивается в 350 млн рублей.
Новый причал в регионе должны в будущем построить также в селе Золотое, опять же в расчете на туристов - село известно своей керамикой. Есть планы и на запуск туристического маршрута по Волге до причала у нового аэропорта, в таком виде они прописаны в Стратегии развития Саратовской агломерации. Но пока по факту в регионе осталось 3 речных маршрута - из Саратова в Сосновку и Шумейку, а также Хвалынск - Духовницкое. Не все благополучно и с приемом лайнеров. Туристов мог бы приглашать Вольск, но утопленная старая плавучая пристань и затянувшиеся судебные разбирательства из-за неудачно купленной новой заставили город пропустить навигацию 2022 года, следующая пока тоже под вопросом.