Рязань, Казань и Самара: нейросеть нарисовала города в виде людей. В Саратове самый жуткий - образ Комсомольского поселка

Нейросеть нарисовала русские города такими, какими увидела их людьми. По мнению пользователей, "получились практически персонажи альтернативной "Игры престолов". Саратов вызвал еще более неоднозначные реакции.
Вот так искусственный интеллект увидел Казань. Такой ему показалась Пермь. В образе юной девушки предстала Самара. А чуть более суровой - Пенза. Нижний Новгород, ожидаемо, мужчина. А Рязань, где сейчас правит выходец из Саратова, Павел Малков - это девушка с поистине огненными волосами. Саратова среди этих городов нет, но вслед за этой подборкой фотохудожник Дмитрий Шаров вместе с нейросетью нарисовал несколько образов города. Таким творчеством наполнен его тг-канал "Нейросеть Саратов", открытый в конце января. 
- Штошъ, можно немного тоже побаловаться на волне "Нейросеть изобразила человеческие облики городов России" Saratov style, - сообщил он.
НейроСаратов в итоге получился несколько проще, но не менее мрачным, а может даже и более. Палитра женских образов Саратова представлена несколькими картинами, отчасти повторяющими друг друга. Так, Саратов мог бы быть и холодной царевной, и царевной-забиякой.                         Или воинствующей аристократкой, а то и вовсе девушкой-нищенкой.                         Впрочем, один из образов все же красочнее и симпатичнее других. И, пожалуй, даже мог бы стать символом города. Палитра мужских образов более разнообразная. Но при этом и более фриковатая: ни один из них не выглядит царственным и вообще не украшен короной, в отличии от женских образов.  Скорее какая-то солянка из анархиста, купца-старовера.                         А также сумасшедшего изобретателя и, неожиданно, - фигурки из Лего.                         Но больше всего реакций собрал образ молодого человека в потрепанной и грязной одежде. На лице у него - рана и кровь, но в первую очередь внимание привлекают желто-зеленые глаза, выражение которых, кажется, намекает на безумие.  В комментариях его назвали "зомби", сравнив с одним из районов Саратова - Комсомольским поселком.  Впрочем, саратовцы встали на защиту поселка, отмечая, что такое сравнение могут сделать только те, кто "на комсе сто лет не были".
- Там сейчас просто красота, особенно на новом: благоустроенные дворы, парк, Фок, чистота, отремонтированные дороги, детские и спортивные площадки, школьный стадион, - уточнила Natalya Urekina.
Впрочем, в "зомби" в таком случае вообще можно "записать", по мнению Dmitry Sharov, "и пролетарку, и Агафоновку, и любой спальный район до кучи".
- Именно на САРАТОВ - не похож ни один вариант. Но по крайней мере у меня - НИКАКИХ ассоциаций. Ни огней, ни парней, ни гармошки с журавлями ))) Конечно, если свой город не любить (представляя его бомжом), то наверное именно так и получится. Никак, - констатировала Юлия Шувалова.
Впрочем, кажется, представления нейросети как раз попали в точку: ранее доктор экономических наук и глава Саратовского института психолого-экономических исследований Александр Неверов рассказывал БВ, что, согласно опросам, саратовцы очень не любят свой город, считая его непривлекательным. 
P. S. 
 
Сегодня нейросеть в соавторстве с блогером Kir Sol,  и запустившего волну городов-людей, нарисовала и Саратов. Образ получился более комплиментарный, хотя и весьма суровый. 
 
Также автор опубликовал и образы других городов ПФО.