С текущей крышей на скоростной трамвай - объекты Колосова в Саратове обрастают штрафами и судами. А ему скоро рельсы класть

Саратовское МКУ «Капстроительство» осталось недовольно еще одним партийным подрядчиком. На этот раз претензии вызвал «ФракДжет-Строй» Дмитрия Колосова. В школе, которую компания строила на землях бывшего Саратовского авизавода, в микрорайоне «Авиатор», вскрылась масса недоделок и муниципальный заказчик пытается хотя бы через суд заставить компанию их устранить. Список весьма впечатляет, если учитывать, что речь идет о совершенно новом здании: контракт на строительство школы подписали только в марте 2020 года. Теперь же там выявлена течь в перекрытии технического подполья под душевыми. Намокают стены, причем на них уже появился грибок, а один из кабинетов подтапливает. В спортзале тоже мокнут стены, во дворе проседает тротуарная плитка, крыша школы протекает. В подвале следует восстановить деформационный шов. Кроме устранения всех недочетов муниципальное ведомство требует от ООО «ФракДжет-Строй» заплатить за такое качество работ штраф в размере 1,8 млн рублей. Первые слушания по делу назначены на 22 июня.
Тендер на школу в «Авиаторе» с самого начала вышел проблемным. С первого захода он чуть не провалился из-за некачественно составленной документации: в процесс вмешалось УФАС и определение поставщика приостановили. Главной претензией ведомства было то, что заказчик пытался в один тендер уложить и школу и все ее оснащение, от парт до компьютера на столе директора и котлов в столовой. Оборудование, технически не связанное с предметом закупки, потребовали из документации удалить.
Руководство города и области щедро раздало всем причастным чиновникам выговоры, не забытым не остался никто, ни зампред Сергей Наумов с министром образования Ириной Седовой, ни глава МКУ «Капстроительство» Илья Горбатенко с заммэра города по строительной сфере Ириной Солошенко. Но контракт «ФракДжет-Строй» в итоге получил, поскольку других желающих за школу взяться все равно не нашлось. При начальной цене закупки 335,7 млн рублей контракт в итоге вырос до 369,3 млн. Сейчас он значится полностью завершенным, хотя и не без нареканий. Претензий со штрафами «ФракДжет-Строй» заработал две - по 1,8 млн рублей каждая. Выписал их муниципальный заказчик 29 марта и 30 апреля 2021 года. Ни один штраф в реестре портала госзакупок не значится выплаченным.
Школу по контракту 2020 года компания не строила с нуля, а достраивала. Первый тендер за 400 млн рублей она выиграла в 2019 году, тоже оказавшись единственным заявителем. Претензии по его исполнению также имелись, но не в столь значительных объемах - два штрафа на общую сумму 200 тысяч рублей. Но указание на то, что они были уплачены, также отсутствует.
Проектировал здание институт «Саратовгражданпроект». Документация могла использоваться для повторного применения, по ней же возводили школу в микрорайоне «Звезда» и этим тоже занимался «ФракДжет-Строй», подписавший летом 2019 года контракт на 809,6 млн рублей с областным Управлением капстроительства. По этой стройке к подрядчику также были претензии, вылившиеся в гораздо большую сумму, чем все штрафы от МКУ «Капстроительство» - 4 претензии на общую сумму 19,8 млн рублей, вновь без отметки об уплате. Судиться с подрядчиком УКС не стал.
В этом году «ФракДжет-Строй» получит тендер на 2,7 млрд рублей от ООО СГЭТ на строительство линии скоростного трамвая по маршруту №9.
«ФракДжет-Строй» - энгельсская компания, перебравшаяся в Москву. Сейчас в Энгельсе официально действует ее филиал, но юридический адрес поменялся. Ее совладелец Дмитрий Колосов давно ведет бизнес за пределами региона. Некогда он открыл в Энгельсе трубный завод, но почти сразу перевел производств в Тулу. Соцобъектами его компании занимались не только в Саратове. Так, в 2021 году строительный холдинг Колосова заключил концессию на строительство инфекционной больницы в Новосибирске. Инициатором стройки стал инвестиционно-строительный холдинг «К1», владелец 99% «ФракДжет-Строй». В 2022 году последовала новая концессия - в Калининграде, на строительство школы. Зато вокруг больницы в Новосибирске начались судебные разбирательства: нашлась компания, которая потребовала признать концессионное соглашение незаконным.
Справка "БВ". ООО «ФракДжет-Строй» было учреждено в 2015 году в Энгельсе, но почти сразу сменило юрадрес на Москву. В 2018-2019 годах в учредителях компании присутствовал кипрский офшор ДЕМЕТЕР ПАРТНЕРС ЛП, с 2021 года 1% принадлежит Дмитрию Колосову, остальное ООО «К1». Впрочем, компанией «К1», исполняющей функции управляющей организации «ФракДжет-Строя», владеет он же. Выручка ООО «ФракДжет-Строй» в 2022 году показала двукратный рост и достигла 9,7 млрд рублей при 587,1 млн рублей чистой прибыли.