Самарские дорожники разрослись до Саратова - «Автоволгастрой» поглотил 3 фирмы и получил 457 млн на трассе М-4

ФКУ «Нижняя Волга» подвело итоги 8 долгосрочных тендеров на содержание дорог в Саратовской области. Большую часть подрядов получили компании «Автотрасса» и «Автобан» из пула вольского бизнесмена Арарата Киракосяна, за ними признали победу в 5 тендерах на общую сумму 1,13 млрд рублей. Еще 3 контракта «Нижняя Волга» отдала двум региональным игрокам и самарской компании, за последние пару лет прочно закрепившейся на саратовских дорогах. Самый дорогой контракт, доставшийся не «Автотрассе» - содержание дороги М-4 «Дон» на участке в Саратовской области. За 457 млн рублей работы берет на себя ООО «Автоволгастрой» из Самары. Претендентов на контракт было двое, второй, оценивший свои труды в 455 млн, остался не названным.
Дорога доверяется самарской компании на 2 года, с 1 июля 2023 по 30 июня 2025. Протяженность участка - 166 км. Содержание дороги подразумевает уборку снега и борьбу с наледью в зимний период, ликвидацию повреждений проезжей части в сезон дорожных работ, своевременное нанесение разметки, обеспечение сохранности дорожных знаков и ограждений. Помимо поддержания дороги в порядке, исполнителю предстоит вести мониторинг ее состояния, а заодно выявлять несанкционированную придорожную торговлю.
«Автоволгастрой» - очень крупная самарская фирма со штатом 1598 человек. Была учреждена в 2014 году, к 2022 году включила в свой состав 3 компании из Самарской области: асфальтовый завод «АБЗ №1» и дорожную компанию «Облдорстрой» и занимающееся подготовкой стройплощадок НПО «Авангард». Самарская компания пришла в Саратовскую область еще 2020 году, когда ее владельцем был Игорь Разный. С 2022 года «Автоволгастрой» принадлежит Алексею Петрову. С того года самарские дорожники работали в Саратовской области регулярно и подряды получали все более крупные. Так, прошлым летом комитет дорожного хозяйства и транспорта Саратова доверил им строить путепровод улице Песчано-Уметской за 1,6 млрд рублей. Сдать объект предстоит в следующем году, контракт значится исполняемым. А в марте этого года самарцы подписали с «Нижней Волгой» контракт ценой 948 млн рублей - на содержание до осени 2024 года участка трассы Самара - Пугачев - Энгельс — Волгоград. По итогам 2022 года «Автоволгастрой» получил 5 млрд рублей выручки при 138,4 млн чистой прибыли.
Участок трассы Р-208 Саратов - Пристанное - Ершов - Озинки - граница с Казахстаном в Левобережье тоже предстоит содержать в нормативном состоянии, с выравниванием и устройством защитных слоев. Займется этим за 162,3 млн рублей ООО «Дорстройинвест» из Мокроуса. Компания оказалась единственным заявителем. В 2021 году она уже получила в работу 2 участка той же трассы за 564,4 млн и 223,5 млн рублей. 
Участок дороги, который ей досталось ремонтировать в рамках нового контракта, имеет протяженность 15,4 км. Рассчитаны работы на 1,5 года, сдать объект предстоит к 30 сентября 2024-го. Компания «Дорстройинвест» действует в поселке Мокроус Федоровского района с 2006 года, единственный собственник - Олег Еремеев, штат на 2022 - год 64 человека, выручка - 528,9 млн рублей. Основная часть контрактов, которые компания выполняет, местные, на ремонт дорог Федоровского района. За 72,3 млн рублей был отдан на содержание 8-километровый участок дороги Р-158 Нижний Новгород - Арзамас - Саранск - Исса - Пенза - Саратов. Единственным заявителем стала саратовская компания ПКФ «Г.П.Б.» Петра Горячева. Техзаданием предусмотрено устройство защитных слоев на автодороге. Срок выполнения работ тот же, что и в других контрактах, до 30 сентября 2024 года.
Подрядчик - старый участник рынка, действует с 1995 года. В штате компании - 74 человека, выручка 2022 года составила 1,4 млрд рублей. В закупках «Г.П.Б.» участвует регулярно, основные заказчики — ФКУ «Нижняя Волга» и комитет дорожного хозяйства Саратова.
Компаниям вольского дорожника Арарата Киракосяна в дополнение к ранее подписанным контрактам досталось содержание дорог на обеих берегах Волги - и трассы на Озинки и Казахстан, и участков дороги Сызрань - Саратов - Волгоград,