Саратовцы в Пензе: экс-глава УФНС Юрий Калабин пошел под суд, Виктор Рубцов уволился из областного медиахолдинга

Сразу два выходца из Саратовской области стали объектами внимания в Пензе. Так, дело в отношении экс-главы УФНС по Пензенской области Юрия Калабина передано в суд. А пензенский медиахолдинг «Экспресс» лишился руководителя. Им до 3 августа являлся саратовский чиновник времен Аксененко и Саурина Виктор Рубцов. Как сообщает СУ СК РФ по региону, уголовное дело в отношении Юрия Калабина передано в суд. Как писал «БВ», в середине апреля он был задержан у себя дома по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия. По данным следствия, с августа 2016 года по декабрь 2017-го Калабин располагал информацией, что одно из ООО уклоняется от уплаты налогов. Тем не менее он не организовал выездную проверку организации. Что позволило организации недоплатить НДС за два квартала 2015 года - 40 млн рублей налогов и 20 млн рублей пени.  Сейчас правоохранители сообщают, что налоговая задолженность в сумме более 42 млн рублей компанией погашена. Любопытно, что при этом так ни разу и не был назван этот уклонист от уплаты налогов, а все шишки по-прежнему достаются Юрию Калабину. До сих пор последнего  местные СМИ называли аффилированным к семейству алкогольного магната Ара Апояна. А истории с НДС, кажется, уже становятся привычными для пензенских бизнесменов.  Отставку Юрию Калабину, кстати, прочили еще с конца 2020 года. Пензенские ТГ-каналы утверждали, что у пензенских налоговиков якобы есть неприкосновенные компании, которые негласно находятся в самом благоприятном налоговом режиме, в то время как другие участники рынка платят за двоих.
Юрий Калабин — уроженец Саратовской области. Здесь он окончил в 1997 году Эконом (на тот момент Саратовскую государственную экономическую академию), здесь и начинал карьеру. С 2001 года Калабин находился в налоговых органах Саратовской области на руководящих должностях. По данным ФНС, Калабин был главой ИМНС по Ртищевскому району и ИМНС №5 по Саратовской области. Под аббревиатурой скрывается Инспекция министерства по налогам и сборам, как называлась раньше налоговая. Назначение в Пензу получил в 2002 году, сначала на пост замглавы УФНС, 14 февраля 2013 года возглавил ведо мство.
В Пензе претерпевает изменения и карьера еще одного саратовца - Виктора Рубцова. В 2019 году он по инициативе экс-губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева возглавил региональный медиахолдинг «Экспресс». Саратов Рубцов покинул в 2012 году: после ухода из мэрии, этот чиновник, связываемый с Вячеславом Володиным, работал в бизнесе. А затем привлек внимание покойного пензенского губернатора Василия Бочкарева. Он предложил саратовцу место в своем правительстве. В итоге Рубцов проработал руководителем аппарата губернатора и правительства Пензенской области, затем пересев в кресло вице-губернатора. Но с назначением в 2015 году врио Ивана Белозерцева Рубцов был буквально сослан на несколько месяцев в представительство региона при правительстве РФ, после чего был лишен и этой должности. До 2019 года он занимался политическим консалтингом, возвращаясь в медиапространство Пензенской области со скандальными заявлениями в адрес все того же Белозерцева. Пока по инициативе последнего не возглавил ТРК «Экспресс». Впрочем, и в кресле гендиректора он молчать не стал, высказываясь по поводу местных СМИ и проводя тендер по закупке дорогого кроссовера.  В июле же этого года вслед за глобальной перетряской правительства врио губернатора Олегом Мельниченко стало известно о назначении на пост главы ТРК Антона Шаронова. Что эксперты расценили как укрепление медийных позиций врио в преддверии сентябрьских выборов, что впрочем, можно поставить под сомнение, учитывая его насыщенную биографию. Рубцову же тогда прочили возвращение в Саратов, сам он утверждал, что находится в отпуске. О своем уходе из ТРК саратовец сообщил в соцсетях лишь в начале августа. 
- Рекомендую не строить конспирологических версий в связи с моим уходом, а также не надо придавать событиям смысл больший, чем он в них есть, - отметил он при этом. О своем новом месте работы Виктор Рубцов сообщать отказался.