Саратовские лодочники могут остановить строительство «сверхновой» набережной Саратова. Если докажут, что их причал - не самострой

Индивидуальный предприниматель Андрей Кобзаренко в арбитраже бьется с чиновниками за построенный причал. Теперь здесь проходит «сверхновая» набережная, однако бизнесмен считает, что тендер был проведен с нарушениями и требует признать его недействительным: в конкурсной документации его причал не фигурирует. Чиновники пытаются доказать, что он был построен самовольно, несмотря на наличие необходимых разрешений.  В суд бизнесмен подал в начале апреля. Он требовал признать недействительным одно из распоряжений комитета и обязать ведомство заключить с ним договор аренды земельного участка в 33 кв.м. на набережной - теперь это территория сверхновой набережной.  Из документов арбитража следует, что изначально на берегу по 3-й Дегтярной улице был построен причал в 39 кв.м. В 2014 году собственник - Елена Кобзаренко - его реконструировала, получив на это соответствующее разрешение в администрации Саратова. В результате появилось причальное  сооружение площадью 275 кв.м., которое было поставлено на кадастровый учет. А затем объект был по договору дарения передан Андрею Кобзаренко. С 2016 года его арендует Анатолий Смольянинов. Ранее ему принадлежал теперь закрытый рестобар Look на пр. Столыпина - заведение с авторской кухней Ольги Михайловой, участницей передачи «Адская кухня». Договор на водопользование у предпринимателей отсутствует: в 2020 году Нижне-Волжское бассейновое водное управление сообщило, что получение разрешительных документов для эксплуатации причала не требуется. 
Однако причал частично расположен в границах земельного участка, принадлежащего Саратовской области. И г-н Кобзаренко обращался в комитет за договором аренды без торгов. И получил отказ: изначально земля в аренду не предоставлялась, при реконструкции причала не упоминалась, а значит разрешение на его реконструкцию с учетом земли не выдавалось.
И вообще - территория предназначена для третьего этапа реконструкции берегоукрепительных сооружений, побочным эффектом которой должна стать «сверхновая» набережная Саратова. В итоге КУИ отказал бизнесмену в предоставлении участка без торгов. Тем более, что вид назначения требуемого участка не соответствует причальному сооружению. Суд с доводами чиновников согласился, тем самым фактически предложив лодочникам по воде или по воздуху добираться до причала и своих лодок.  Вишенкой на торте стал еще один суд, в котором чиновники требуют признать лодочную станцию самовольным сооружением. При наличии разрешения администрации Саратова на реконструкцию и регистрации объекта в Росреестре. Однако здесь дело еще не закрыто: из-за отпуска судьи очередное заседание состоится 5 сентября.  Напомним, что в марте чиновники вместе с подрядчиком заявились на территорию лодочной станции намереваясь ее снести. 
Андрея Кобзаренко тогда сообщил "БВ", что считает незаконным сам тендер по реконструкции набережной, выигранный ГК ЕКС (2,2 млрд рублей), поскольку в проектной документации лодочная база отсутствовала вообще.
— Администрация спрятала наличие данного причального сооружения, выдав градплан, на который причал не был нанесен. Представьте, вам выдали градплан – а вашей собственности на нем нет. Мы написали заказчику проекта, на что он ответил, что никакого причала там нет. Дальше заказчик объявил конкурс, где указал, что причал снесен, ничего нету. Что делать, побежал в прокуратуру и написал жалобу, которая сейчас находится в стадии проверки. Далее я иду в суд и пытаюсь добиться правды в нем, а в тоже время администрация дает им разрешение на строительство. Четыре дня назад мне пришла бумага, что мой объект просто решили снести, — рассказал предприниматель. Оспаривать законность проведенных торгов предприниматель начал еще в ноябре прошлого года и суд до сих пор не закончен. Однако он приостановлен до тех пор пока не будет вынесено решение по делу о сносе якобы самовольно построенного причала. Очевидно, если объект будет признан незаконным и снесен, производство по иску о реконструкции набережной развалится само собой. Так как исчезнет сам объект, не отмеченный на градостроительной и конкурсной документации.
А вот если причальное сооружение будет признанно легальным, тогда у арбитража будут все основания задуматься о законности тендера, в конкурсной документации которого причал не фигурирует. Правда, заседания могут и затянуться на столько, что уже и набережная будет построена. 
Напомним, на базе когда-то стояло около 30 лодок, сейчас их не осталось ни одной, владельцы судов не стали дожидаться неприятностей. Строительство нового причала оценивается примерно в 20 млн рублей. Как ранее отмечал Кобзаренко, повезло лишь тем лодочникам, кого выселили первыми: для них новые базы на Улешах и Юрише действительно были построены, хотя перебрались туда не все выселенные лодочники, многие сменили стоянку еще до завершения строительства, переехав на Зеленый остров, турбазы или другие причалы ниже по Волге. Но когда дошло дело до четвертой очереди набережной, оказалось, что денег на эллинги больше нет, а потому лодочникам предложили просто убраться безо всяких компенсаций. Любопытно, что при всем при этом яхт-клуб «Акватория ветра» построил причал и безо всяких скандалов и даже торгов получил доступ к отремонтированной территории новой набережной. Вероятно, потому, что назывался инвестиционным проектом.